Измерение и нормализация звука по стандартам BS-1770/R128

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Измерение и нормализация звука по стандартам BS-1770/R128

Сообщение sdw090 »

Доброго дня, если ли у ПО Forward возможность замера громкости файлов в LKFS по стандарту BS-1770 или LU/LUFS по стандарту EBU R-128 и корректировка/нормализация по уровню -23LKFS/LUFS при необходимости?

спасибо
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Нет такой возможности.
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

Людмила писал(а):Нет такой возможности.
а можно поподробнее?

то есть купив Forward TC для обработки звука в соответствии с этими стандартами нужно ставить после внешний Cobalt LMNTS или конвертировать в SDI/AES для обработки другими процессорами и конветировать обратно?

спасибо
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Или поискать программы других разработчиков, которые могут это делать.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

то есть купив Forward TC для обработки звука в соответствии с этими стандартами нужно ставить после внешний Cobalt LMNTS или конвертировать в SDI/AES для обработки другими процессорами и конветировать обратно?
А Вам известны другие решения, подобные Форвард ТС, но уже имеющие описанную возможность нормализации звука?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

купив Forward TC для обработки звука
Вообще-то Форвард ТС предназначен несколько для других целей.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

В составе нашего ПО есть программа SLAudioNormalizer.exe, которая позволяет изменить общую громкость звука для файла.
Поскольку исходно речь шла именно про файлы, то для Вас лучше всего подойдет именно эта прогармма. У нее есть режим вычисления громкости по RMS. Это ближе всего к стандарту BS-1770, хотя и не соответствует ему.
В эту программу мы можем встроить режим выравнивания общей громкости по стандарту BS-1770. Но точных сроков я назвать не могу.

Если же говорить про устройства типа Cobalt LMNTS, то эти устройства в принципе не работают с файлами. Да, Вы можете докупить плату с аналоговыми или SDI входами/выходами и прогонять весь эфир через такое устройство. Тогда Вам нет смысла нормализовать файлы.
Вместо такого внешнего устройства для решения Форвард ТС можно использовать сторонний DirectShow фильтр. Вы можете найти (купить) и установить в системе такой фильтр, запустить программу SLSoundProcessorConfig.exe, настроить в ней свойства этого фильтра (прослушав при этом какой-нибудь файл для примера), сохранить настройки в файл и включить в графе использование настроенного Вами фильтра.
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

Людмила писал(а):Или поискать программы других разработчиков, которые могут это делать.
Ну они существуют...есть Aero.Soft от Linear Acoustic, есть Wohler Radiant Grid...

Только вопрос как достать звук из Форварда и потом вернуть его обратно?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Я не понял, Вы хотите нормализовать файлы ДО того, как их начали воспроизводить в расписании, или нормализовать уже выходной поток (например те же файлы, но уже ПОСЛЕ того, как их начали воспроизводить в расписании)?
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

Игорь Таранцев писал(а):Я не понял, Вы хотите нормализовать файлы ДО того, как их начали воспроизводить в расписании, или нормализовать уже выходной поток (например те же файлы, но уже ПОСЛЕ того, как их начали воспроизводить в расписании)?

Конечно важно иметь возможность нормализации имеющейся файловой базы но уж слишком часто приносят "это! через 5 минут в эфир!" не пойми откуда с непонятными уровнями...
поэтому возможность обработки выходного потока мне кажется важнее.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Это про изменение общего уровня звука:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a10_10

Аналогичным образом вы можете встроить в цепочку и фильтр-нормализатор звука.
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

Даниленко Сергей писал(а):Это про изменение общего уровня звука:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a10_10

Аналогичным образом вы можете встроить в цепочку и фильтр-нормализатор звука.
да, но это должен быть некий Direct Show filter?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Да, конечно это должен быть DirectShow фильтр.
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

Игорь Таранцев писал(а):Да, конечно это должен быть DirectShow фильтр.

Ну вот таких фильтров с возможностью обработки по BS1770/A-85 или EBU-R128 я увы не нашел( поэтому вопрос в том как вывести звук из программы и потом вернуть без использования таких фильтров? некий разрыв, send?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Честно говря, я посмотрел в интернете описание устройства Cobalt LMNTS и не нашел упоминания, что оно измеряет громкость именно по стандарту BS-1770. Мой первый же запрос в интернет про "DirectX filter compressor limiter" дал ссылку http://www.bluecataudio.com/Products/Product_Dynamics/ Чем он не устраивает? В нем можно много чего настроить, в том числе и фильтрацию звука, так что он наверняка сможет измерить громкость звука в соответствии со стандартом BS-1770. Раньше я находил фильтр http://www.coyotes.bc.ca/Compressor.html
Наверное, можно найти и бесплатные фильтры, только в них придется много-много ручек настраивать вручную.

Но это все не так важно. Я пока не могу понять, какую задачу Вам нужно решить. Например:
1) нужен индикатор уровня громкости по стандарту BS-1770 и все (а кто будет на него смотреть уже не важно, например, начальник требует, чтобы был индикатор по этому стандарту, а иначе уволит с работы);
2) нужно нормализовать громкость файлов, чтобы зрителям было комфортно;
3) нужно как в 2, но обязательно по по стандарту BS-1770;
4) нужно нормализовать "живой" звук;
5) нужно как в 4, но обязательно по по стандарту BS-1770;
6) что-то еще
Когда будет четко сформулирована задача, я смогу дать конкретный ответ. А сейчас вы говорите про разные вещи (измеРение или измеНение громкости, использование внешнего звукового процессора или использование чисто программного решения) и я не могу понять на что именно отвечать.
Закрыто