Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Владимир77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2011 13:09

Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение Владимир77 »

Доброго времени суток.
Появились кратковременные (на долю секунды появление розового поля) пропадания видеосигнала при прохождении "сквозняком". Это видно на контрольном мониторе и в окошке просмотра программы FDCapture. Синхронизация стоит внутренняя. Программа захвата говорит что потерянных кадров ноль.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Вы написали письмо в техподдержку и продублировали его на форуме. Нам тоже дублировать свои ответы здесь?
Sergej
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:14

Re:

Сообщение Sergej »

Даниленко Сергей писал(а): 27 мар 2018 13:33 Вы написали письмо в техподдержку и продублировали его на форуме. Нам тоже дублировать свои ответы здесь?
Здравствуйте, а почему бы и нет-вопрос есть, а ответа по делу от вас нет. Интересна проблема
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение radiokot »

Была такая проблема, в аккурат после нового года, правда, розовое поле появлялось в произвольный момент, и в простое, и на проходящем сигнале, и при работе с OnAir
Установка платы в другой ПК дала тот же эффект, из чего следовало, что проблема в плате.
Поскольку были праздники, делать было нечего - снял радиатор с процессора платы, залил под чип ЛТИ 120 и поставил на паяльную станцию, пока шары BGA не "поплыли".
Остудил, собрал - 7 месяцев уже полет нормальный, ни единого сбоя.
Специально в техподдержку не обращался, хочу посмтореть сколько эта плата проживет.
PS. Ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию - убъете плату, вполне возможно, что и рабочую.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение Даниленко Сергей »

а почему бы и нет-вопрос есть, а ответа по делу от вас нет.
Ещё раз прошу обратить внимание на то, что человек обратился с письмом в техподдержку. И далее общение уже шло по почте. Дублировать почтовую переписку на форуме мы, как правило, не практикуем.
Интересна проблема
Опишите, пожалуйста, свою проблему.

Про способ решения проблемы от radiokot. Настоятельно не рекомендуем использовать описанный способ. Тем более, не факт, что именно его "ковыряние" в плате решило проблему.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение radiokot »

Тем более, не факт, что именно его "ковыряние" в плате решило проблему.
Факт. Тем более я писал что:
Установка платы в другой ПК дала тот же эффект
Если логически рассуждать, Forwad это аппаратно-программный комплекс, состоящий из платы и софта.
Подозрительная плата была воткнута в другой комп, был накатан новый софт, последний версии.
Проблема повторилась 1 в 1.
Что это если не плата ?
Да, остальной тракт явно не при чем, если после пропайки все работает стабильно более чем пол года, а до этого проблема проявляла себя стабильно каждые 10-15 минут.
Просто при "посадке" процессора на производстве был видимо, нарушен техпроцесс, не более (а именно, график нагрева)
Даже перегревом это не объяснить, ибо более 50 градусов плата не греется, чего явно не достаточно для деградации припоя.
Если бы я не поленился снять полностью чип, скорее всего, на паре шаров я бы обнаружил окислы.

Код: Выделить всё

Настоятельно не рекомендуем использовать описанный способ
Соглашусь, нужно 100 % быть уверенным что дело в плате.
Да и без опыта можно либо зажарить кристал, либо в процессе когда чип "плавает" на шарах неверным движением либо снести обвязку, либо нарушить центровку, либо выдавить шары - в общем, убить плату окончательно.
Случай будет явно не гарантийным, и обмену такая плата, думаю, подлежать не будет.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение Даниленко Сергей »

Если логически рассуждать, Forwad это аппаратно-программный комплекс, состоящий из платы и софта.
Подозрительная плата была воткнута в другой комп, был накатан новый софт, последний версии.
Проблема повторилась 1 в 1.
Что это если не плата ?
Есть несколько уровней ПО при работе с платой: драйверы, прошивки, сервисы плат. Конечное ПО непосредственно с платами не работает, а использует сервисы плат. Новый софт даже самой последней версии не обязательно содержит новые компоненты для работы с платой (имеется ввиду драйверы, прошивки, сервисы). Содержит новые версии программ - да, обязательно. Но новые запчасти для платы - вовсе нет. Поэтому ваш опыт по переустановке плат - это ни о чём.
Да, остальной тракт явно не при чем, если после пропайки все работает стабильно более чем пол года, а до этого проблема проявляла себя стабильно каждые 10-15 минут. Просто при "посадке" процессора на производстве был видимо, нарушен техпроцесс, не более (а именно, график нагрева) Даже перегревом это не объяснить, ибо более 50 градусов плата не греется, чего явно не достаточно для деградации припоя.
Если бы я не поленился снять полностью чип, скорее всего, на паре шаров я бы обнаружил окислы.
Много красивых слов. Но! Я надеюсь, что вы понимаете, что процессор паяется не вручную. Если было бы нарушение технологии, то, по всей видимости, проблема носила бы массовый характер. Плата же собирается на линии сразу же в количестве сотни штук как минимум. Никаких массовых обращений и возвратов платы не было.

Но самое главное. Вот что я не понимаю. Вы на свой страх и риск что-то сделали с платой. Красочно здесь всё расписали. Но при этом: "PS. Ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию - убъете плату, вполне возможно, что и рабочую."
Какой полезный смысл вашего сообщения?
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение radiokot »

Есть несколько уровней ПО при работе с платой: драйверы, прошивки, сервисы плат. Конечное ПО непосредственно с платами не работает, а использует сервисы плат.
Видимо, от пропайки чипа пару байт в прошивке поменялось, или сервис пересобрался из исходников. :lol:
Плата, 100 %. Как тогда объяснить что плата глючила безбожно, ее вытащили из ПК, пропаяли, засунули заново в ПК - и она работает нормально.
При чем никаких манипуляций с ПО не делали ? Как многострадальные драйверы, прошивки и сервисы стояли, так и стояли. Видимо, либо от нагрева платы софт умеет изменять себя, либо все таки плата была не исправна. В чудеса, т.е. в 1 вариант я не верю, остается 2 вариант.
Какой полезный смысл вашего сообщения?
В том, что показать, что у человека возможно то же самое, т.е. физическая неисправность платы.
Кому то, возможно, опыт будет полезен - как Вы заметили, маловероятно что это единичный случай,хотя, хотелось бы надеятся что это так.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение Даниленко Сергей »

Как тогда объяснить что плата глючила безбожно,
Примерно также как вы в своё время нам заясняли, что имея лицензию на вещание одного канала вы по факту вещаете два.

Если плата "глючит безбожно", то обращаются в отдел техподдержки. Это скорее слова не для вас, а для других читателей форума.
В том, что показать, что у человека возможно то же самое, т.е. физическая неисправность платы.
А не сделает ли это лучше отдел техподдержки? Например, перед тем как хвататься за "паяльник" можно посмотреть счётчики платы, т.е. сделать диагностику платы без применения физических методов воздействия.
Кому то, возможно, опыт будет полезен -
Ага. "PS. Ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию - убъете плату, вполне возможно, что и рабочую."
Ну очень полезный опыт.
как Вы заметили, маловероятно что это единичный случай,хотя, хотелось бы надеятся что это так.
Что-то не припомню за собой такого.

Мои слова:
Если было бы нарушение технологии, то, по всей видимости, проблема носила бы массовый характер ................................................ Никаких массовых обращений и возвратов платы не было.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение radiokot »

Код: Выделить всё

Примерно также как вы в своё время нам заясняли, что имея лицензию на вещание одного канала вы по факту вещаете два.
Было такое, и по моему, после обновления ПО.
Это не баг, это фича.
можно посмотреть счётчики платы
Как ? Такая возможность, насколько я знаю, в документации не отражена.
Дабы не разводить офтоп - соглашусь, обращение в тех. поддержку разумное решение.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Кратковременные пропадания сигнала на плате FD722

Сообщение Даниленко Сергей »

Как ? Такая возможность, насколько я знаю, в документации не отражена.
Много чего не отражено в документации. Например, схема платы. Вы ведь не претендуете, чтобы она была опубликована?
А счётчики платы для того и нужны, чтобы их можно было показать знающим людям. А объяснять в документации что какой счётчик означает и каковы его параметры - поверьте, это дело неблагодарное.
Дабы не разводить офтоп - соглашусь, обращение в тех. поддержку разумное решение.
Что мы и стараемся донести всеми способами.
Ответить