Форвард ТС медиафайлы по сети

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Форвард ТС медиафайлы по сети

Сообщение meonacist »

"Достался по наследству" вещательный сервер с SD-каналом без платы (ip only).
Сервер не в самом привлекательном корпусе (с одним блоком питания и без горячей замены дисков). Так же есть простаивающая лицензия на Форвард Офис.

Получили лицензию на канал на круглосуточное вещание, соответственно необходимо увеличить отказоустойчивость сервера с минимальными затратами.

Была мысль взять другой сервер, на нем сделать большой массив поднять там Форвард Офис и всю медиатеку хранить на нем. Соединить его с вещательным сервером прямым линком и сделать файлы медиатеки доступными по сети, а вещательный сервер чтобы забирал прямо из сети.

Был ли у кого опыт таких манипуляций? Может на ум еще какие варианты придут?

Конечно купить еще одну лицензию на Форвард ТС и Лицензию на Резерв IP - это более правильный подход, но пока это сильно дорого для нас.
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Да, в Форвард Офисе рекомендуется базу с роликами создать на отдельном сервере, не на вещательном - она создаётся на основе SQL-сервера, а совмещать его работу с вещанием тяжело для эфира, можно почитать об этом в документе
http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... _setup.pdf
Что же касается того, чтобы вещательный сервер забирал прямо из сети, то выгружать файлы и расписание можно или на вещательный сервер, или куда-нибудь, а потом копировать на вещательный программой
C:\Program Files\ForwardT Software\CopyDR\CopyDR.exe
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... copydr.pdf
Проигрывание файлов по сети прямо из хранилища не рекомендуется из-за возможных проблем, - рекомендация по этому поводу приведена на странице 59 документа
http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... e_list.pdf
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

в 1ом документе - сказано "если место позволяет то база медиафайлов можно использовать и на сервере с форвард офис"

про необходимость второй программы не очень понял...т.е. преполагается из ФОфиса выгрузить на него же все расписание с файлами и только потом копировать всё это через copydr на вещательный сервер? тогда мы будем иметь 3! копии контента за сутки...не слишком ли расточительно с точке зрения места...

в какой то из инструкции натыкался на кэширование...т.е если файл расположен на удаленном сервере, то Onair его закэширует и потом только станет готовить к эфиру и глубину кэширования вроде тоже можно было настроить...или это не в продуктах форвард )) а то в последнее время много приходится читать - инструкции путаются в голове )
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Ну да, если место позволяет..., если сеть позволяет... всё можно.
Про расточительность тоже верно.
Можно пользоваться программой для кеширования
C:\Program Files\ForwardT Software\OnAir\SLFileForwarder.exe
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... onair2.pdf

можно в OnAir'е увеличить Буфер для чтения, если хочется-таки играть по сети. Правда, не во всех случаях это поможет.
V.Pavlov
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2009 10:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение V.Pavlov »

meonacist писал(а):в 1ом документе - сказано "если место позволяет то база медиафайлов можно использовать и на сервере с форвард офис"
Вы не совсем верно истолковали документ. Сервер FDOffice и вещательный сервер - не одно и тоже. Сервер FDOffice состоит из двух частей - база данных на MS SQL и файловое хранилище. SQL сервер и хранилище роликов могут находиться как на одной машине, так и на разных, но настоятельно не рекомендуется располагать хоть одну из этих частей на вещательном сервере, так как конфликт тяжелых операций дискового ввода/вывода между программами FDOffice и FDOnAir могут привести к браку в эфире.
Предложенная Вами схема, когда вещательная машина и хранилище роликов располагаются на разных машинах, но соединены прямым линком (судя по всему, без свича) имеет место быть. Только всё равно, на вещательной машине должна работать кэширующая программа SLFileForwarder.
Так же хранилище должно иметь два сетевых интерфейса, грамотно настроенная маршрутизация на вещательной машине и хранилище и настройка пути к хранилищу с вещательного сервера в программах FDOffice.
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

Да - про прямой линк все верно. Сервера будут стоять рядом и будет прямой линк. Без какой либо маршрутизации.

Дело в том что сервера (физически) есть в наличии - не самые мощные (cpu - Intel® Xeon® processor E5504) Т.е. для вещания их использовать я бы не хотел, ибо в перспективе HD) а вот под базу считаю вполне можно.

И тут мне появилась гениальная идея. А если добавить еще одно звено в эту цепочку, чтобы получилось так:
[Форвард Офис + SQL] -> [Массив Медиафайлов] -> [Вещательный сервер FDOnair]

Таким образом иметь 3 физических сервера. Само собой у всех по 2 сетевые карточки на 1000 и все друг с другом прямыми линками...

Так наверно лучше будет? У кого какие мысли?
V.Pavlov
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2009 10:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение V.Pavlov »

Мысли, честно говоря, не самые радужные.
Про "кольца" и "сетевой шторм" не слыхали? А именно это и получится, если в каждой машине сделать по два линка.
Я прошу прощения за сомнение (вызванное словами "...будет прямой линк. Без какой либо маршрутизации."), но Вы знакомы с сетевым администрированием, IP-адресацией, подсетями, маршрутизацией и т.д.? Если нет, то распишите мне схему сети (или нарисуйте), а я Вам расскажу, что нужно будет сделать, чтобы воплотить идею в жизнь максимально правильно.
alex.sencha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2016 12:25

Сообщение alex.sencha »

У нас есть канал который вещает на прямую из сети. Мы пользуемся программой SLFileForwarder делаем кэш на 24 часа вперед. За пол года использования особых проблем не возникало.

Стоит отметить что у нас большая сеть, вещательный сервер и хранилище находятся в одном домене.

В планах перевести все каналы на эту схему вещания
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

alex.sencha писал(а):У нас есть канал который вещает на прямую из сети. Мы пользуемся программой SLFileForwarder делаем кэш на 24 часа вперед. За пол года использования особых проблем не возникало.

Стоит отметить что у нас большая сеть, вещательный сервер и хранилище находятся в одном домене.

В планах перевести все каналы на эту схему вещания
Спасибо! Именно Такого сообщения я и ждал )) значит - будем пробовать
V.Pavlov писал(а):Мысли, честно говоря, не самые радужные.
Про "кольца" и "сетевой шторм" не слыхали? А именно это и получится, если в каждой машине сделать по два линка.
Я прошу прощения за сомнение (вызванное словами "...будет прямой линк. Без какой либо маршрутизации."), но Вы знакомы с сетевым администрированием, IP-адресацией, подсетями, маршрутизацией и т.д.? Если нет, то распишите мне схему сети (или нарисуйте), а я Вам расскажу, что нужно будет сделать, чтобы воплотить идею в жизнь максимально правильно.
Изначально - когда я думал поставить ДВА сервера (ФОфис и Стример) план был такой: ФОфис 2 сети (1 - серая в свич для управления, 2 - ая самая серая - серая :D напрямую в стример) Стример 2 сети (1 - серая - таже подсеть, что и 1-ая на ФОфисе в свич для управления, 2 - ая прямая - соответственно с другой вымышленной подсетью "самой-самой серой" в ФОфис). Примерно так и статические маршруты между ними на обоих серверах,

А теперь (если ставить 3 сервера отдельно: ФОфис, БД с медиа, стример) мысль немного другая ФОфис - 1 линк в свич, второй пустой, Стример 1 линк в свич, второй в вещательное оборудование, БД с медиа 2 линка агрегируем и тоже в свич, хотя скорее всего хватит и 1го линка в свич. В пределах одного свича скорости будут порядка 80 мбайт/с, думаю этого вполне должно хватит в купе с КЭШем на сутки
V.Pavlov
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2009 10:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение V.Pavlov »

Меня весьма позабавили названия "серая", "самая серая", "самая-самая серая" (не сеть, а "Пятьдесят оттенков серого")
Но, шутки в сторону. Я из вашего описания не понял, что значит "агрегируем"? Если это значит, что шнуры от двух сетевых интерфейсов воткнуть в один свитч и свитч не поддерживает транки, то получим пресловутое "кольцо" и "сетевой шторм".

Мне хотелось бы получить следующую схему (ту, которая у Вас сейчас, а не которую Вы хотите получить). Схему можно разрисовать так (пример):
==================================
Сервер FDOffice (F)
Сетевой интерфейс 1: 192.168.2.1/255.255.255.0 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: Не используется. 1Gbps

Сервер Streamer (S)
Сетевой интерфейс 1: 192.168.2.2/255.255.255.0 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: Не используется. 100Mbps

Network Switch (NS) 1Gb

Карта линков:
S1 - NS
F1 - NS
F2 - S2
Где S1 - интерфейс 1 сервера Streamer подключается в свитч (и т.д.)
==================================
Распишите в таком стиле Вашу сеть. Мне будет проще сориентироваться, чем в оттенках серого.
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

V.Pavlov писал(а):Меня весьма позабавили названия "серая", "самая серая", "самая-самая серая" (не сеть, а "Пятьдесят оттенков серого")
Но, шутки в сторону. Я из вашего описания не понял, что значит "агрегируем"? Если это значит, что шнуры от двух сетевых интерфейсов воткнуть в один свитч и свитч не поддерживает транки, то получим пресловутое "кольцо" и "сетевой шторм".

Мне хотелось бы получить следующую схему (ту, которая у Вас сейчас, а не которую Вы хотите получить). Схему можно разрисовать так (пример):
==================================
Сервер FDOffice (F)
Сетевой интерфейс 1: 192.168.2.1/255.255.255.0 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: Не используется. 1Gbps

Сервер Streamer (S)
Сетевой интерфейс 1: 192.168.2.2/255.255.255.0 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: Не используется. 100Mbps

Network Switch (NS) 1Gb

Карта линков:
S1 - NS
F1 - NS
F2 - S2
Где S1 - интерфейс 1 сервера Streamer подключается в свитч (и т.д.)
==================================
Распишите в таком стиле Вашу сеть. Мне будет проще сориентироваться, чем в оттенках серого.
Сейчас все гораздо прозаичнее. У нас ФОфиса нет. Стоит StandAlone Streamer
По картам получается примерно так
S1 - 172.16.xx.xx/16 - 1 Gbps
S2 - БЕЗ Адреса - 100 Mbps

S2 подключен в Головную Станцию
V.Pavlov
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2009 10:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение V.Pavlov »

Ну, на мой взгляд, в данной схеме использовать дополнительный интерфейс - прирост производительности будет сомнительным. Но если, всё-таки, хочется его использовать, то могу посоветовать следующую схему:
=====================================
Сервер MS SQL (Q)
Сетевой интерфейс 1: 172.16.xx.xx/16

Клиент FDOffice (F)
Сетевой интерфейс 1: 172.16.xx.xx/16

Хранилище роликов (A)
Сетевой интерфейс 1: 172.16.xx.xx/16 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: 192.168.2.1/24 100Mbps

Вещательный сервер (V)
Сетевой интерфейс 1: 172.16.xx.xx/16 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: 192.168.2.2/24 100Mbps

Сетевой Свитч (NS) 1Gb

Карта линков:
Q1 - NS
F1 - NS
A1 - NS
V1 - NS
A2 - V2
=====================================
На Вещательном сервере в файле %SystemRoot%\System32\drivers\etc\hosts Должна быть запись:
192.168.1.1 storage
В настройках FDoffice (FDOffice List -> Настройки -> Настройки) в поле Путь к хранилищу с сервера вещания должно быть прописано \\storage\shared_name (где shared_name - расшаренное имя папки хранилища роликов).

Таким образом, расписание будет составляться так, чтобы указывать на хранилище на \\storage, и доступ будет осуществляться через линк A2 - V2, не загружая, таким образом, гигабитные линки.
Но, имейте в виду, что "бутылочным горлышком" может оказаться дисковая подсистема хранилища.
Последний раз редактировалось V.Pavlov 07 фев 2017 12:16, всего редактировалось 1 раз.
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

V.Pavlov писал(а):Ну, на мой взгляд, в данной схеме использовать дополнительный интерфейс - прирост производительности будет сомнительным. Но если, всё-таки, хочется его использовать, то могу посоветовать следующую схему:
=====================================
Сервер MS SQL (Q)
Сетевой интерфейс 1: 172.16.xx.xx/16

Клиент FDOffice (F)
Сетевой интерфейс 1: 172.168.xx.xx/16

Хранилище роликов (A)
Сетевой интерфейс 1: 172.168.xx.xx/16 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: 192.168.2.1/24 100Mbps

Вещательный сервер (V)
Сетевой интерфейс 1: 172.168.xx.xx/16 1Gbps
Сетевой интерфейс 2: 192.168.2.2/24 100Mbps

Сетевой Свитч (NS) 1Gb

Карта линков:
Q1 - NS
F1 - NS
A1 - NS
V1 - NS
A2 - V2
=====================================
На Вещательном сервере в файле %SystemRoot%\System32\drivers\etc\hosts Должна быть запись:
192.168.1.1 storage
В настройках FDoffice (FDOffice List -> Настройки -> Настройки) в поле Путь к хранилищу с сервера вещания должно быть прописано \\storage\shared_name (где shared_name - расшаренное имя папки хранилища роликов).

Таким образом, расписание будет составляться так, чтобы указывать на хранилище на \\storage, и доступ будет осуществляться через линк A2 - V2, не загружая, таким образом, гигабитные линки.
Но, имейте в виду, что "бутылочным горлышком" может оказаться дисковая подсистема хранилища.

Примерно в таком виде вероятно и придется использовать, искал именно откликов использует ли кто такую схему, или нет :) а на самом деле - прямые линки - скорее всего - придется встаки исключить и использовать все через Свич...когда дадут денег на второй Вещательный сервер придется изменять конфигурацию хранилища - добавляя туда сетевые карточки, что не есть хорошо... в любом случае спасибо за советы ) как из теории в практику дело перейдет - обязательно отпишусь )
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

alex.sencha писал(а):У нас есть канал который вещает на прямую из сети. Мы пользуемся программой SLFileForwarder делаем кэш на 24 часа вперед. За пол года использования особых проблем не возникало.

Стоит отметить что у нас большая сеть, вещательный сервер и хранилище находятся в одном домене.

В планах перевести все каналы на эту схему вещания
А можно немного подробностей?

Сколько вещательных серверов обслуживает одно хранилище? Были ли уже выходы дисков из строя? Не сильно ли тормозит дисковую подсистему ребилд рэйда?
V.Pavlov
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 июн 2009 10:58
Откуда: Новосибирск

Сообщение V.Pavlov »

meonacist писал(а):добавляя туда сетевые карточки, что не есть хорошо...
А разорвать прямой линк между А2 - V2 и поставить второй свитч? Тогда Каждый новый вещательный сервер будет иметь две сетевухи - одна на сеть 172.16.0.0/16 (первый свитч), а другая на 192.168.2.0/24 (второй свитч).

Одно "НО!" На каждом вещательном сервере надо будет прописывать в файле %SystemRoot%\System32\drivers\etc\hosts запись:
192.168.1.1 storage
Закрыто