Индикатор выходного уровня звука на FD422

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Индикатор выходного уровня звука на FD422

Сообщение radiokot »

Доброго дня. Не подскажете, каким образом можно реализовать вывод картинки с индикатором уровня звука в реальном режиме ?
Расскажу, как я вижу эту задачу. Имеется вещательный сервер, с платой FD422, плата работает в "одноканальном режиме", т.е. лицензия на 1 выход, второй видеовыход остается незадействованным.
Мне необходимо на 2 видеовыход "продублировать" картинку с основного видеовыхода + наложить на него "стоблики" индикатора уровня звука, который играет в данный момент. Первый видеовыход должен отдавать чистую картинку в эфир, а картинка со второго видеовыхода поидет через конвертер на контрольный монитор.
Понимаю, наверное готового решения под эту задачу у Вас нет, поэтому буду раз совету, каким образом возможно решить эту задачу.
Чувствую, что нужно что то будет дописывать самому из ПО, если возможно, был бы рад SDK, только бы знать, на что.
В общем, буду рад любой мысли по реализации данной задачи.
PS. Просьба не советовать покупать для этого железки kramer или профиТТ.
В идеале, хотелось бы на контрольном мониторе видеть что то вроде этого
Изображение

Всех с наступающим !
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Имеется вещательный сервер, с платой FD422, плата работает в "одноканальном режиме", т.е. лицензия на 1 выход, второй видеовыход остается незадействованным.
В таком виде второй выход может только полностью дублировать первый. Чтобы на одном выходе показывать одно, а на другом другое, нужно иметь лицензию на второй независимый выход.

Вам имеет смысл подумать про видеокарту с двумя выходами (возможно, она и так у Вас такая) и второй компьютерный монитор. Расширить на него рабочий стол, запустить на нем программы SLLoudnessMMeter и FDPreview. Возможно, через удлинитель его подключить, если он должен где-то в стороне стоять.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Если у Вас будет лицензия на второй выход, то можно построить граф, который будет брать видео и звук с первого выхода платы и отдавать на второй выход платы через выходное устройство "SL FDExt Region". В его настройках есть группа "Sound Indicator". Если в ней выбрать "Show"="Yes", то на выходе будут отображаться звуковые индикторы примерно в том виде, как Вы хотите.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В его настройках есть группа "Sound Indicator". Если в ней выбрать "Show"="Yes", то на выходе будут отображаться звуковые индикторы примерно в том виде, как Вы хотите.
На всякий случай: этот индикатор показывает только пиковые уровни - никакой Loudness, измеряемой по стандарту R128, в нем не будет. Т.е. этот индикатор - примерно такой же, как в программе FDPreview.

Если же пользоваться программой SLLoudnessMMeter, в ней показываются все возможные громкости.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

На всякий случай: этот индикатор показывает только пиковые уровни - никакой Loudness, измеряемой по стандарту R128, в нем не будет. Т.е. этот индикатор - примерно такой же, как в программе FDPreview.
именно такой пиковый индикатор в Db и нужен.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

У Вас есть лицензия на второй выход платы? Она платная.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

У Вас есть лицензия на второй выход платы? Она платная.
Насколько я помню, она не покупалась. Но тем не менее, плата работает в двухканальном режиме.
Глюк это, либо так быть и должно, я не знаю.
Изображение
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Но тем не менее, плата работает в двухканальном режиме.
На вашей картинке видно только то, что для второго выхода написано "Лицензия присутствует", но изображения на втором выходе никакого нет. Вы пробовали на второй выход показывать что-нибудь, например, из второго экземпляра FDOnAir? Показывает?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Но тем не менее, плата работает в двухканальном режиме.
Раз у вас есть лицензия на второй выход и рецепт был предложен выше, то развлекайтесь.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Вы пробовали на второй выход показывать что-нибудь, например, из второго экземпляра FDOnAir? Показывает?
Да, все прекрасно работает.
Раз у вас есть лицензия на второй выход и рецепт был предложен выше, то развлекайтесь.
Да, будет чем заняться в новогодние праздники.
Всем спасибо за ответы, если вопросы будут, буду писать их в этой теме.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Да, будет чем заняться в новогодние праздники.
Удачи.
Всем спасибо за ответы, если вопросы будут, буду писать их в этой теме.
viewtopic.php?t=4801
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ну и чем закончились ваши развлечения?
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Прошу прощения за долгий ответ.
Пока закончилось тем, что все это отображается на мониторе.
Проблема обозначилась вот в чем - у меня 2 форварда, на одном лицензия двухканальная, на одном - одноканальная.
Изначально я сделал все на двухканальном форварде, но потребовалось потом перенести все это на одноканальный, что разумеется, сделать невозможно.
Возможно ли лицензию "двухканального" форварда сделать одноканальной, а одноканальную - "двухканальной" ?
Поступил бы проще - поменяв платы местами, но не охота терять драгоценного эфирного времени, ибо при выключении двух форвардов одновременно, вещать будет вообще не на чем.
Всем спасибо.
Изображение
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Возможно ли лицензию "двухканального" форварда сделать одноканальной, а одноканальную - "двухканальной" ?
Поступил бы проще - поменяв платы местами, но не охота терять драгоценного эфирного времени, ибо при выключении двух форвардов одновременно, вещать будет вообще не на чем.
Перенос лицензий в данном случае делается через замену плат. Поэтому вы не только потеряете эфирное время, но и деньги - отправка одной из ваших плат в наш адрес. Так что просто поменяйте платы местами.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Тогда вопрос отпадает сам собой. Из вариантов терять время или время и деньги - я выбираю первое, ибо времени больше, чем денег.
Ответить