SlBlockEditor

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Не показывается список файлов в .Slblock при наведении мыши, если .Slblock стоит не следующей командой в расписании, а где-то в середине. Версия ПО 5.8.0, скачана месяц назад.
Да, так и есть. Теперь список показывается только для того файла SLBlock, который сейчас воспроизводится или который подготовлен к воспроизведению (т.е. следующий в расписании за файлом любого типа, воспроизводимым в данный момент).

Т.е. сейчас случайный список формируется непосредственно перед воспроизведением. Это необходимо для того, чтобы учесть новые файлы, которые могли бы быть добавлены в SLBlock "на лету".

В предыдущей версии ПО 5.7.0 все работало нормально - показывало список, если .Slblock был установлен в середине расписания.
Нет нормально не работало. Зачастую в разных местах расписания показывался один и тот же список.
Настройки: список в случайном порядке, меньше чем.
Какой практический смысл знания о списке, который будет воспроизводиться за много времени вперёд?
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

Это нужно, если .Slblock используется для создания плей-листа клипов.
Например поставил я 30 мин или 1 час, а клипов нужно больше, так как нужно выпустить какую-то программу в точное время.
И чтобы узнать точное время и что я сам не добавил в плейлист то что уже стоит в .Slblock, для этого надо его просмотреть.

Но я нашел решение - нужно просто поставить .Slblock на пару секунд в статус Ready, и он создает список и точное время.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Но я нашел решение - нужно просто поставить .Slblock на пару секунд в статус Ready, и он создает список и точное время.
Не взлетит.

При следующей подготовке файла - а она обязательно будет перед его воспроизведением - список сформируется снова.

Вам нужно формировать файл с правилом "точно". В этом случае независимо от того, как сформирован список у вас всегда будет известна его длина.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

А нет ли возможности ввести правило, настройку в On-Air, для установки .Slblock точного времени при Добавлении в плейлист, а не перед воспроизведением?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Я вижу прямое противоречие в желании сохранить неизменным случайный порядок показа роликов в SLBlock. Чтобы это прояснить, я прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Если с момента загрузки расписания до момента воспроизведения в папку добавили еще один ролик, то он должен иметь шанс проиграться при показе SLBlock-а (то есть нужно переформирвоать список роликов) или нет?
2) Если с момента загрузки расписания до момента воспроизведения из папки удалили ролик, который был в плейлисте, то что делать - сформировать список роликов заново с другой длительностью, сократить длительность показа или проиграть меньше по времени?
3) Если произошел перезапуск сервера или программы FDOnAir, то нужно восстановить все списки роликов как было при первой загрузке или можно их сформировать заново с другими длительностями?
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

1) Нет, по крайней мере для сценария клипов в моем случае. Потому что тут главный критерий - вывести в точное время следующие передачи. Это как минимум 6 передач с точным выходом - новости и утренняя погода.

2) В моем случае такой сценарий не иcпользуется, так как никто не трогает файлы идущие в эфире. Я так понимаю это актуально если расписание делается на длительный срок - неделю и больше - за который нужно стирать-добавлять файлы.

3) Тут сами решайте как вам удобнее. Мне не принципиально, потому что даже если программа выключится-перезапустится когда рядом никого нет, то все-равно будет сбой по эфиру, и пойдет он потом на пару минут раньше или позже, уже не будет иметь значения.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Поскольку новые клипы добавлять не нужно, то я считаю, что в Вашем случае гораздо эффективнее использовать перемешивание файлов и сохранение их в разных списках. То есть нужно создать проект, добавить в него все файлы из папки, перемешать их, удалить хвост (шагаете в списке снизу вверх и смотрите в поле "Текущая длительность", пока не получится нужная Вам длительность) и сохранить файл на диск с нужным именем, например, Test1.SLBlock. Затем перемешать файлы и сохранить Test2.SLBlock и так далее до нужного числа повторов (например, 6 раз). Или можно повторить все действия шесть раз. При этом Вы решаете все проблемы:
1) длительность всегда одна и та же.
2) при удлании клипов лекго проверить, что конкретный ролик не используется в оставшихся списках.
3) после перезапуска системы все пойдет точно по времени.

Вы можете сказать, что подготовить 6 файлов очень долго, но для меня очевидно, что это не займет много врмени - Вы точно можете позволить себе потратить еще одну минуту по сравнению с тем, сколько времени Вы уже тратите на работу с файлами при удалении роликов. Ведь чтобы удалить файлы с диска Вы обязаны просмотреть все блоки, стоящие в оставшемся расписании - до 6 штук. В каждом блоке файлов много (делать случайный выбор из папки с 10 файлами нет никакого смысла). Пусть по 25 файлов - итого более сотни имен. Чтобы убедится, что конкретный файл не используется в блоках нужно проверить сотню имен - это гораздо дольше одной минуты.
А пока ролики в папке не меняются (не удалаются и не добавляются), то нет смысла пересоздавать блоки с псевдослучайным распределением роликов. То есть можно создать 10 разных списков и использовать их по очереди в раписании.

А по третьему вопросу я не понял ответа - почему сдвиг всего эфира "на пару минут" для Вас не является проблемой? Тем более, что если блоки стоят в расписании 6 раз, значит будет до 6 таких сдвигов. Очевидно в разное время. Раньше Вы говорили, что Вам нужно точно подгонять расписание, а теперь говорите, что после сбоя не нужно! Тогда о чем вообще идет речь? Повторюсь еще раз - если после перезапуска Вы разрешаете системе до 6 раз ошибаться на пару минут, то почему Вы не разрешаете системе сделать это же без перезапуска? Чем эти две ситуации отличаются? Ушел оператор домой и вечером случился перезапуск, соответсвенно, весь вечер, всю ночь и все утро эфир сдвинут и к тому же сдвигается все больше и больше. А если оператор в пятницу подготовил раписание до понедельника, то пусть сдвигается эфир все выходные? До понедельника разница с опубликованным расписанием может составить более 10 минут, что точно не поймут Ваши зрители.
Так что либо для Вам нет проблем со сдвигом (и тогда продолжайте использовать блоки в случайном порядке), либо вставляйте в расписание блоки с фиксированным списком файлов, тратя на это одну дополнительную минуту каждый день.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

Хорошо, попробуем так. Но тогда хотелось бы добавить в программу SLBlock Editor быструю отмену последнего стирания файлов - Ctrl-Z. Потому что вот я подобрал нужное мне время, стер все файлы ниже, а потом их нужно снова добавлять через диалог.

Насчет третьего вопроса - имелось в виду, что если программа перезагрузилась, то скорее всего это было из-за какого-то глюка в электросети. Как правило таких глюков нет, поэтому и работать по этому направлению нет смысла. А если и был глюк, и рядом никого нет чтобы подогнать SLBlock - ну, все не предусмотришь. Скорее всего нужно делать электросеть так, чтобы программа не перезагружалась без ведома. А если рядом кто-то есть, то он подгонит вручную, поэтому снова же, по этому направлению нет смысла работать.
...Если только для таких ТВ-каналов, которые ставят расписание на неделю и больше. Но тут я не разбираюсь, так как мы у нас ставим максимум на 3 дня )
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

С вышеописанным вопросом про Ctrl-Z разобрался - можно просто сохранить базовый список, который потом каждый раз загружать заново. Если вы еще не брались за реализацию, то можно не делать )

Столкнулся правда с другим небольшим вопросом. Получается если у меня есть базовый список в 400 файлов, я нажал "перемешать", сохранил например минут 30 из него, а потом снова загрузил список чтобы снова перемешать и сохранить 30 минут, то... программа перемешивает в том же порядке. И нужно нажать "перемешать" уже 2 раза, чтобы получить разные списки.
Этот вопрос решил тем, что после каждого перемешивания сохраняю сначала базовый список, а потом уже делаю из него сколько нужно минут.
Ответить