Нормализация звука (-23LUFS)

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
ACCA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2005 13:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ACCA »

Читая вашу беседу, увидел вопрос и ответ которые меня заинтересовали:
vd писал(а):>

> И ещё, не смог запустить SLLoudnessMMeter.exe отдельно на другом компьютере, где софт от Forward не установлен. Вроде начинает стартовать, появляется в "Процессах", и тут же пропадает. Чего ей не хватает? Библиотек каких нибудь, или записей в реестре?

Библиотек. Список которых довольно большой.
Есть ли возможность у разработчиков сделать полностью автономное приложение "SLLoudnessMMeter.exe". Что б оно могло после запуска работать в фоне?

А то "доморощенные" создатели рекламных роликов мягко говоря достали. А так будет возможность дать человеку программу, по которой он должен ориентироваться.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Что б оно могло после запуска работать в фоне?
Вот Вы запускаете эту программу вручную и далее не закрываете ее - это она "в фоне" работает или нет? Я просто не могу понять, что такое "не в фоне".
А так будет возможность дать человеку программу, по которой он должен ориентироваться.
В принципе, измерители интегральной громкости, помимо нашей программы, и другие существуют. В этой теме какие-то уже упоминались, почитайте всю ветку. Например, в последних версиях звукового редактора SoundForge измеритель есть.
А то "доморощенные" создатели рекламных роликов мягко говоря достали.
Это всё понятно. Чего хотите добиться: чтобы не пришлось даже проверять рекламные ролики, которые от них к вам приходят? По-моему, все равно проверять надо. Не проще их в любом случае через SLAudioNormalizer прогонять до выдачи в эфир?
Vinil
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2012 18:21

Сообщение Vinil »

Решили привести звук к стандарту EBU-R128 -23LUFS.
Прогнали файлы через AudioNormalizer со значением -23LUFS. Громкость всех файлов он уменьшил на -16db(+-1db) (наши программы) и даже на - 17.7db (фирменная реклама). Хорошо, действительно, на слух звучать все стало одинаково!
Выходной уровень OnAir ставим на 0db. Индикатор SLLoudnessMMeter показывает выходную громкость в -18 -16db. I-loudness в -23LUFS стабильно.
Если с такой громкостью мы отдадим сигнал провайдерам по IP (не добавляя при кодировании громкости), то на фоне других каналов, мы будем "ровные", но очень тихие.
Провайдеры сами должны подгонять громкость каналов? Наша задача лишь отдать им по EBU-R128? У кого будет замерять громкость ФАС, у провайдера с эфира или у вещателя с выхода?
Провайдеры, вещая в таком случае все другие каналы громче нашего (стандартизированного) - нарушают? ))
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Провайдеры, вещая в таком случае все другие каналы громче нашего (стандартизированного) - нарушают? ))
- нет.
Дело не в громкости того или иного канала. Дело в том, что на конкретно взятом канале реклама не должна быть громче остального на этом же канале, грубо говоря.
А все каналы могут идти с разной громкостью. Не буду озвучивать, в нашем регионе в одном кабельном операторе "культура" идет с явным зашкалом. Но при том, громкость рекламы на "культуре"и программ на "культуре" одинакова. Нарушения закона нет. Обратный пример - Россия 24-ее почти не слышно. Но все по закону, ибо громкость рекламы и программ одна, просто очень тихо и некомфортно.
Провайдеры сами должны подгонять громкость каналов?
если в техусловиях на поток не прописано обратное.
По идее, провайдер должен "вытягивать" звук на своей платформе. Правда, не всегда платформа это позволяет делать, например, особенно если стык по ip.
В этом случае, как правило, выходной уровень звука с аппаратной Телеканала прописывается в тех. условиях на поток. Если у Вас нет этого документа, или нет таких данных - стоит запросить его.

У кого производятся замеры и чем - можно наидти на спец. форумах в гугле :o
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А все каналы могут идти с разной громкостью. Не буду озвучивать, в нашем регионе в одном кабельном операторе "культура" идет с явным зашкалом. Но при том, громкость рекламы на "культуре"и программ на "культуре" одинакова. Нарушения закона нет.
Вы уверены, что правильно закон поняли? Готовы рассказать это ФАС, которая измеряет именно уровень в -23 LUFS, а не только относительный уровень между рекламой и программами?

ИМХО, кабельных операторов пока что просто меньше контролируют, чем эфирных региональных ретрансляторов. Не до всех добрались пока. Тем не менее, я уже писал здесь в форуме про то, что на выставке "Шаболовка 2.0" был на докладе про уровень звука на телевидении. На нем рассказывали про то, что за 2016 год ФАС оштрафовала 30% телекомпаний по России за нарушения того самого закона по громкости, на суммы от 100 до 500 тысяч рублей. Может, потому это так массово и происходит, что не все до конца понимают либо закон, либо последствия махания рукой на него?
У кого производятся замеры и чем - можно наидти на спец. форумах в гугле
В том же докладе рассказывалось, что ФАС руководствуется не форумами с гуглом, а своей методикой измерений, которая производится их собственным измерительным комплексом, существующим в единственном экземпляре. Но суть этой методики известна, и здесь не раз про нее рассказывалось: измеряется интегральная громкость на программе (5 минут до рекламного блока и 5 минут после) и на рекламе, и они не просто сравниваются между собой, а проверяется абсолютный уровень этой громкости.

Провайдеры могут, конечно, на своем выходе все каналы выравнивать по громкости, соответствующие устройства существуют. Но ни один телеканал не застрахован от того, что ФАС может потребовать записать и проверить выход именно с телеканала, а не выход провайдера.

Или Вы готовы утверждать, что ФАС никогда не придет измерять громкость прямо к Вам на телеканал?
Vinil
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2012 18:21

Сообщение Vinil »

Все же какой ответ специалистов? Ровнять под -23lufs и отдавать провайдерам "тихий", но низкий по децибелам правильный звук? При этом выполняя ФЗ? А дальше - дело провайдера поднимать или нет звук.
Либо выровнять и добавить в микшере на выходе +12дб, чтобы не быть тихими?
У нас собственное вещание - чтобы отсечь сразу ряд вопросов по входной программе))
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Vinil, Вы чего боитесь больше: того, что Ваш канал будет тише соседних (которые, возможно, за это оштрафуют рано или поздно) или штрафа от ФАС?

Вот выдержка из закона:
http://docs.pravo.ru/document/view/63556647
Полученные значения интегральной громкости согласно Рекомендации EBU R128 для основной программы, блока анонсов и блока рекламы необходимо сравнить: • Для записи телепрограммы или записи радиопрограммы с системы цифрового вещания значение громкости рекламного блока должно быть равно минус 23 LUFS с допусками +/-0.5 LU; значение громкости блока рекламы и анонсов не должно превышать значение громкости дорекламного либо пострекламного фрагмента прерываемой программы более чем на 1,5 LU.
Как видите, здесь явно сказано про уровень -23 LUFS, а не только про то, что громкость рекламы должна превышать громкость программы не больше чем на 1.5 LU.

По поводу того, что другие программы сильно громче Вашей. Это таки является нарушением - см. выдержку из закона выше. И даже можно понять, почему. Раздражение вызывает не только очень громкая реклама, но и когда переключаешься между каналами, а часть из них сильно громче других. Именно поэтому и введено ограничение не только на относительную громкость между рекламой и остальной передачей, но и на максимальный уровень звука на телеканале вообще.

Мое мнение таково: в вашем случае до остальных телепрограмм, транслируемых вашим кабельным оператором, просто не добрались еще контролирующие органы (ФАС). Дальше решайте сами: либо выполнять закон, либо поднять громкость, а затем в один прекрасный день дружно, вместе со всеми остальными телеканалами, нарваться на штраф.

Возможно, имеет смысл выяснить, нет ли на выходе у кабельного оператора (или провайдера) устройства, нормализующего звук (у наших партнеров есть опыт управления таким устройством, они как раз задавались целью выровнять между собой громкость звука на 200 каналах, измеряя интегральную громкость на каждом из них с "окном" в сутки). Тогда, возможно, ФАС не обнаружит нарушений по громкости, и если она не решит проверить непосредственно выход Вашего канала, то Вам повезло. Но если Вы пишете, что у конечных зрителей громкости остальных каналов сильно выше, это говорит о том, что никакого нормализатора на выходе у них нет.
Последний раз редактировалось vd 29 янв 2017 11:50, всего редактировалось 1 раз.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Вы уверены, что правильно закон поняли? Готовы рассказать это ФАС, которая измеряет именно уровень в -23 LUFS, а не только относительный уровень между рекламой и программами?
да, более того, уже приходилось взаимодействовать с данной организацией.
Проблема в том, что ИМХО все работает по принципу "приняли закон, а что с ним делать никто не знает".
Или Вы готовы утверждать, что ФАС никогда не придет измерять громкость прямо к Вам на телеканал?
приедет. И измерит, в случае необходимости.

Просто я к тому, что если из аппаратной телеканала звук идет в соответствии с законом, а у кабельного оператора в эфире все каналы с разным уровнем - то это проблема кабельного оператора, ну или остальных каналов, которые как вы говорите, махнули рукой.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

да, более того, уже приходилось взаимодействовать с данной организацией.
radiokot, как Вы объясните выдержку из закона выше, в которой явно сказано про уровень -23 LUFS? Хотите сказать, ФАС на это плюёт?
Просто я к тому, что если из аппаратной телеканала звук идет в соответствии с законом, а у кабельного оператора в эфире все каналы с разным уровнем - то это проблема кабельного оператора, ну или остальных каналов, которые как вы говорите, махнули рукой.
Тогда Vinil в любом случае всё делает правильно, выдавая на своем выходе правильный уровень. Но если ФАС даст по шапке кабельному оператору за то, что у него на выходе все уровни на разных каналах разные, это будет правильно, и я выше объяснил, почему.

На докладе, про который я говорил выше, рассказывалось еще вот что. Если кто-то ретранслирует какой-то канал (допустим, федеральный), врезается в него и нарушает уровень громкости, то ФАС может оштрафовать именно ретранслируемый канал, а не ретранслятора. И такие случаи, как утверждаются, уже были. Дальше они уже могут между собой разбираться, кто из них виноват, но контролеров их взаимоотношения не интересуют. Да, еще можно попытаться на ФАС в суд подать - как думаете, какова вероятность успеха?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Проблема в том, что ИМХО все работает по принципу "приняли закон, а что с ним делать никто не знает".
Можете подробнее пояснить, что здесь имеется ввиду? Хотите сказать, ФАС измерила на Вашем канале уровень громкости, а потом сама не знала, что с этим делать?
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Можете подробнее пояснить, что здесь имеется ввиду?
Именно это. По крайней мере, год назад было так. Возможно, сейчас уже что то стало более понятным. По крайней мере, никаких специально разработанных программно-аппаратных комплексов я не видел, за то увидел Harris 9140. Звук для измерения брали с контрольного аудиовыхода кодера PBI. (про корректность такого замера я промолчу, просто скажу, что данный аудиовыход является контрольным для наушников).
Убедившись, что реклама идет с таким же уровнем как и все остальное, они нас покинули.
Еще раз говорю - события годичной давности. Как они работают сейчас - не знаю, если придут, постараюсь рассказать.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Сейчас они уже точно не так работают. В октябре 2016 года в Москве был семинар, посвященный измерению громкости звука на ТВ. Там были, в том числе, и представители ФАС. Здесь про этот семинар рассказывается:
https://tvkinoradio.ru/article/article9 ... elevidenii

Мы сами на этом семинаре, к сожалению, не были, но на "Шаболовке 2.0" про него рассказывалось на докладе, про который я писал. Некоторые выдержки из этого доклада я упомянул выше.

Сейчас у ФАС есть свой измерительный комплекс, включающий в себя и какое-то программное обеспечение. На том семинаре представителям ФАС задавали вопрос, могут ли они предоставить его демо-версию телеканалам и операторам, чтобы они могли сами контролировать звук в точности так же, как это делает ФАС, но вопрос остался без ответа.

Судя по тому, что аж треть телекомпаний России были оштрафованы только за период с января по октябрь 2016 года, я бы не относился к данной проблеме в таком духе, что "приняли закон, а что с ним делать никто не знает". Как только им это окажется нужно, они всё прекрасно знают.
radiokot
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 июн 2015 03:11
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение radiokot »

Я видел этот семинар, его устраивал НАТ экспо. Опять таки моё личное мнение, что цель семинара - сгустить краски, дабы все дружно побежали покупать дорогие процессоры громкости и другое оборудование- иначе все, штрафы, ФАС, и вообще, вам жизни не будет.
Про статистику оштрафованных - тоже вопрос остался без ответа. ИМХО, скорее всего тоже сгущение красок.
Нет, проблема актуальна, и ровнять уровень звука нужно.
Просто если
Как только им это окажется нужно, они всё прекрасно знают.
не спасет даже сертифицированное устройство, более того, ничего не спасет. Прецеденты были.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Может, и были. Просто Вы своими первоначальными утверждениями вводите других в заблуждение. Вам год назад повезло, и контролеры явно халтурно производили проверку, но времена меняются. Мало того, что сами можете нарваться на штраф, так и других подводите под то же самое. Если Вы по-прежнему думаете, что громкость программы якобы может быть какой угодно, а ограничивать нужно только громкость рекламы, у наших клиентов недавно был случай, когда ФАС им указала на чрезмерную громкость телеканала (я не помню, вылилось это в штраф или нет; скорее всего да). И потом выяснилось, что громкость рекламы была в норме, а чрезмерной была громкость именно программы, которую они ретранслировали. Дальше они разбирались уже с головной станцией, но это отдельная история.

Пусть каждый решает сам, сгущение красок это или нет. В конечном счете, эти законы не высосаны из пальца, а направлены на то, чтобы конечному зрителю было комфортно смотреть телеканал. Может быть, иногда это работает на то, что кому-то неправомерно выписывают штрафы, но это, как бы ни банально звучало, только побочный эффект.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Приведу еще раз выдержку из закона:
Полученные значения интегральной громкости согласно Рекомендации EBU R128 для основной программы, блока анонсов и блока рекламы необходимо сравнить: • Для записи телепрограммы или записи радиопрограммы с системы цифрового вещания значение громкости рекламного блока должно быть равно минус 23 LUFS с допусками +/-0.5 LU; значение громкости блока рекламы и анонсов не должно превышать значение громкости дорекламного либо пострекламного фрагмента прерываемой программы более чем на 1,5 LU.
То есть если измеряют аналоговый тракт, то на абсолютное значение наплевать. А вот разница уровней между рекламой и программой проверяется в любом случае.

Ну и по теме - я бы рекомендовал выдавать в IP-out честно -23 LUFS.
Ответить