Нормализация звука (-23LUFS)

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А в настройках анимированного логотипа у вас включён грыжик "Использовать SLIni"?
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Вопрос снят, не видел его.
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

Скажите, пожалуйста, а можно как нибудь получить доступ по API к SLLoudnessMMeter.exe? Например, у меня есть в Экселе расписание выхода рекламных блоков. Вот я мог бы написать программку, хоть на Visual Basic, например, которая проходилась бы по этому Экселю, и в момент начала рекламного блока отправляла на SLLoudnessMMeter команду Reset. А по окончании рекламного блока запрашивала бы у SLLoudnessMMeter намерянные значения, и записывала их в сроку файла Эксель. Ресетим SLLoudnessMMeter и меряем до очередного рекламного блока, записываем в Эксель и т.д. Т.е. в итоге получится Экселевская таблица с указанием интервалов времени измерений (пояснением рек.блок/программа) и параметрами. Очень удобно будет посмотреть и сразу проанализировать весь эфир за сутки.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

У меня есть два важных вопроса, без понимания которых я не понимаю, как Ваша система может функционировать:
1) в раписании в Excel указывается длительность федеральной рекламы и длительности отбивок до и после всех реклам?
2) с какой точностью выполняется старт Вашей рекламы? то есть если в Excel указано время старта 12:00:00, то по факту выход может опоздать (или опередить) на одну секунду, десять секунд, минуту, десять минут?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Кстати, а Вы хотите получать уровень только Вашего рекламного блока или Вам нужно понимать, соответствует ли Ваш выход закону о рекламе? Как я понимаю, Ваш рекламный блок - это только региональное окно. Перед ним обычно идет федеральная реклама, вокруг которой стоят разные анонсы и отбивки. Закон о рекламе требует измерять громкость интервала, включающего все отбивки, анонсы и всю рекламу. Зачем тогда измерять громкость у части этого интервала?
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

Мы транслируем ТНТ. Из Москвы приходит плэйлист в Экселе. В нём время для региональных врезок выделено зелёным цветом. По этому признаку и формируем плэйлист с окнами для региональных вставок.
Задержка между присланным из Москвы плейлистом и фактическим временем выхода региональной рекламы в Краснодаре фиксирована, она высчитана (234 кадра) и учитывается макросом при формировании регионального плэйлиста (в то же время, когда мы зелёный цвет детектируем).
Ну это всё просто для общего понимания. Я сам напишу программу. Мне бы API управление :)
И ещё, не смог запустить SLLoudnessMMeter.exe отдельно на другом компьютере, где софт от Forward не установлен. Вроде начинает стартовать, появляется в "Процессах", и тут же пропадает. Чего ей не хватает? Библиотек каких нибудь, или записей в реестре?
PS Я хочу понимать на сколько уровень региональной рекламы отличается от уровня московского эфира. На сколько я понял, "по закону" (точнее по методике измерения) нужно мерять 5 минут ДО рекламы, сам рекламный блок, и 5 минут ПОСЛЕ рекламного блока. Но тут есть множество нюансов... Например, перед региональной рекламой обычно идёт федеральная, т.о. получается, что мы с ней сравниваем, что тоже не очень корректно. К тому же на ТНТ привели федеральную рекламу в один уровень (по LUFS) с программой. Т.ч. в бОльшей степени интересует именно местная врезка относительно остального (общего федерального, включая рекламу федеральную и их анонсы) эфира
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

Кстати, ещё хотелось бы узнать чем обусловлена такая большая разница в измерениях разными программными средствами. Например, один и тот же файл в одно и то же время анализировался Вашей программой и VST плагином dpMeter
Изображение
При измерении получаем следующие результаты (Integrated LUFS). Ваша программа(дельта относительно Программы)/dpMeter(дельта относительно Программы):
Федеральная реклама: -28(+0,3)/-23(+0,7)
Региональная реклама: -29,8((-1,5)/-24,7(-1,0)
Программа: -28,3/-23,7
В законе сказано, что реклама не должна быть ГРОМЧЕ, чем программа. У нас она получилась тише и по Вашей программе и по dpMeter, е тем не менее, разница в измерениях в 0,5 LUFS при допуске 1,5 это великоватая погрешность, мягко говоря...
Я понимаю, что Вы не можете отвечать за продукты "конкурентов", но тем неменее, возникает вопрос, на сколько можно опираться на показания Вашей программы?
PS прошу не воспринимать, как жалобу или неудовольствие. Я осознаю, что в идеале я могу купить железное сертифицированное решение за 300 тыс. рублей, но просто хочется разобраться...[/img]
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

> На сколько я понял, "по закону" (точнее по методике измерения) нужно мерять 5 минут ДО рекламы, сам рекламный блок, и 5 минут ПОСЛЕ рекламного блока. Но тут есть множество нюансов... Например, перед региональной рекламой обычно идёт федеральная, т.о. получается, что мы с ней сравниваем, что тоже не очень корректно.

Как можно измерение, принятое за стандарт по закону, считать "не очень корректным"? Вы хотите иметь что-то, "более корректное", чем закон?

Я считаю, что здесь как раз правильно требуют сравнивать с федеральной рекламой - чтобы региональная реклама не была громче не только федерального эфира, но и федеральной рекламы. Разве не так? Тем более, раз федеральная реклама уже выравнена по громкости с федеральной программой, то в чем проблема?

> И ещё, не смог запустить SLLoudnessMMeter.exe отдельно на другом компьютере, где софт от Forward не установлен. Вроде начинает стартовать, появляется в "Процессах", и тут же пропадает. Чего ей не хватает? Библиотек каких нибудь, или записей в реестре?

Библиотек. Список которых довольно большой.

> В законе сказано, что реклама не должна быть ГРОМЧЕ, чем программа. У нас она получилась тише и по Вашей программе и по dpMeter

Это здесь главное, Вы так не считаете?

> разница в измерениях в 0,5 LUFS при допуске 1,5 это великоватая погрешность, мягко говоря...

По какому принципу Вы считаете, что это "великоватая" погрешность? Например, человек разницу по громкости в 1 дБ вообще услышать не может, даже в наушниках, а 0.5 LUFS - это примерно 0.5 дБ и есть, такую разницу никто не услышит. Не верите - сами попробуйте проверить. Ощутимо слышна разница примерно в 2-3 дБ, не меньше.

> Я понимаю, что Вы не можете отвечать за продукты "конкурентов", но тем неменее, возникает вопрос, на сколько можно опираться на показания Вашей программы?

А насколько можно опираться на продукты "конкурентов"?
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

Вы всё перевернули с ног на голову :)
жаль, что Вы восприняли мой пост, как претензию, возмущение и попытку "очернить" продукт. Я всего лишь спросил можно ли по API получить управление. Я же не просил Вас под меня мерять параметры. Я сам бы всё написал для себя так, как МНЕ кажется нужным. Ну, нет так нет...
PS Отвечу только на одно, т.к. другое требует очень много слов, но, поверьте, они у меня есть :) Итак:
> разница в измерениях в 0,5 LUFS при допуске 1,5 это великоватая погрешность, мягко говоря...

По какому принципу Вы считаете, что это "великоватая" погрешность? Например, человек разницу по громкости в 1 дБ вообще услышать не может, даже в наушниках, а 0.5 LUFS - это примерно 0.5 дБ и есть, такую разницу никто не услышит. Не верите - сами попробуйте проверить. Ощутимо слышна разница примерно в 2-3 дБ, не меньше.
В Законе сказано, что разница между рекламой и программой должна быть не более 1.5 LU. При погрешности -0,5 получается, что мы можем получить показания 0,6 при фактических 1,1. Мы танцуем от радости, что есть ещё 0,9 запаса (хотя, фактически его нет). Но, у ФАС, допустим, с погрешностью +0,5, при тех же фактических 1,1 они получат результат 1,6. Вот мы удивимся, когда получим предписание и штраф на 500 тыщ! А "всего" погрешность +/- 0,5 на каждом приборе.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

> жаль, что Вы восприняли мой пост, как претензию, возмущение и попытку "очернить" продукт.

Ничего такого не было. Я вроде простые вопросы задал - Вы их сами себе пробовали задавать? Но на некоторые из них ответа и у нас нет.

> Я всего лишь спросил можно ли по API получить управление.

Пока что такой возможности нет. И мы хотим понять, нужно ли это вообще. Если хочется осуществить контроль громкости рекламного блока, то разумнее это встроить прямо в программу FDOnAir. Одно дело - сделать инструмент специально под Вас, но тогда это будет индивидуальная разработка, которая у нас вовсе не всегда делается бесплатно. Лучше бы сделать инструмент, который удовлетворил бы многих пользователей, тем более что задача и впрямь насущная. Вот мы и хотим понять, как это лучше сделать.

Я уж не говорю о том, что большинство наших пользователей вообще не умеет программировать и писать какие-то макросы, так что им нужен инструмент анализа, позволяющий не "вызвать что-то через API", а сразу получить результат анализа громкости.

И еще момент: допустим, мы приделали к программе API. А если программу по ошибке кто-то закроет? Да просто случайно ткнет не туда мышкой? Или программа зависла/вышла из строя, и API просто не работает? Это ненадежный способ работы.

> Мы танцуем от радости, что есть ещё 0,9 запаса (хотя, фактически его нет).

Я так и не могу понять: почему же его нет?

> Но, у ФАС, допустим, с погрешностью +0,5

Откуда у ФАС возьмется погрешность +0,5?

> А "всего" погрешность +/- 0,5 на каждом приборе.

А проборов много? ФАС как-то многоступенчато измеряет громкость?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Остапченко писал(а):Я сам напишу программу. Мне бы API управление
У программы SLLoudnessMMeter нет внешнего управления. И, честно говоря, не планируется его к ней приделывать.
Но мы можем написать код и встроить его в наш софт, если это решит проблему для многих клиентов. Поэтому сначала хотелось бы понять, какую именно проблему Вы хотите решить. Я не понимаю, зачем сравнивать уровень московской рекламы с уровнем региональной рекламы? В приказе ФАС России от 22.05.2015 N 374/15 четко указано, что громкость блока рекламы должна сравниваться с громкстью программы, а никак не громкостью соседней рекламы или с громкостью анонсов. Объясните цель измерений?

Теперь пара слов про разные программы. Есть стандартные тест-сигналы (из приказа Минсвязи), например такой - "Стереосинусоидальный, 1000 Гц, -23.0 dBFS (пиковый уровень на канал), подается синфазно в оба канала одновременно, длительность 20 с". Рекомендую сделать (или скачать) такой звуковой файл, проиграть его и посмотреть что покажут индикаторы. Кстати, при этом обычный индиктор тоже должен показать -23дБ.
Есть еще параметр - время интеграции, но скорее всего дело не в нем.
shish07
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 мар 2011 17:04

Сообщение shish07 »

Добрый день.
Остапченко писал(а):Кстати, ещё хотелось бы узнать чем обусловлена такая большая разница в измерениях разными программными средствами. Например, один и тот же файл в одно и то же время анализировался Вашей программой и VST плагином dpMeter
Как разработчик программы SLLoudnessMeter, хотел-бы прояснить некоторые аспекты измерения громкости разными программами.
Во первых, SLLoudnessMeter измеряет уровни сигналов на входах/выходах (железных/программных) предоставляемых операционной системой. Поэтому для адекватного измерения необходимо правильно выбрать Устройства записи/воспроизведения и настроить уровни.
В частности, для измерения выхода звуковой карты, я рекомендую использовать (в программе SLLoudnessMeter) 'CoreAudio loopback' (он же WASAPI) и соответствующий выход, например 'Динамики...'. Этот вход предоставляет система и для него проще всего правильно настроить уровни. А 'правильно', это в системном 'Микшере громкости' (RClk на иконку динамика в правом нижнем углу->'Открыть Микшер громкости') просто выставить в максимум ручки 'Loudness meter' и <Вашей программы(которая играет)>.
Я думаю, что такая большая разница в абсолютных цифрах -28LUFS и -23LUFS ваших измерений, объясняется именно этим.
Так-же необходимо в 'Properties' выставить время интеграции в ноль (0), что означает - постоянно от ресета до ресета (DBLClick в основном окне), и ресетить показания перед каждым измерением.

Далее, по поводу Audacity.
Всегда считал этот продукт несколько странным (лично моё ИМХО).
Поисследовав поведение данной программы, выявил некоторые странности. Конкретно, измерения уровня (VST плагином dpMeter) на выделенном куске дорожки, сильно зависит от устройства на котором 'сейчас' происходит проигрывание!?? Т.е. Выбирая разные устройства воспроизведения (MME, Windows DirectSound, Windows WASAPI) Получаем уровни +/- 1LUFS. (При этом наша программа выдаёт один и тот-же результат). Что он там меряет - загадка природы. Я всегда считал, что должен обрабатываться исходный сигнал (цифра) который есть в файле.
Думаю что это связано с тем что обработка в этом режиме производится в привью режиме, и не 'страдает' особой точностью.
Хорошая новость в том что, если нажать кнопку 'Применить', то обработка происходит не в реальном времени(намного быстрее), с нормальной точностью и о чудо - уровни совпадают и совпадают с нашими измерениями.
Попробуйте 'поиграть' с выходами и параметрами. Кстати самые 'правильные' измерения в реалтайме, Audacity выдаёт опять же на устройствах WASAPI.
Да ещё, перед каждым измерением необходимо сбрасывать предыдущие показания, я не сразу нашёл как это сделать, в интерфейсе этого нет и закрытие/открытие эффекта не помогает :shock:
Вобщем надо переключить число каналов 2->4->2 и дальше происходит сброс.

Удачи.
С Уважением Дмитрий Шишкин.

PS Извиняюсь за многабукавак.
PSS В последних версиях, Наша программа SLTrimEditor научилась открывать звуковые файлы (.wav, .mp3, .wma, .ogg...), а также измерять/сканировать громкости как всего файла так и отдельных его кусков (от MarkIn до MarkOut)
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

shish07 писал(а):Добрый день.
PS Извиняюсь за многабукавак.
Дмитрий, БОЛЬШОЕ спасибо за столь полный ответ!!! Действительно, настроив dpMeter и SSLM по Вашим рекомендациям получил абсолютно одинаковые результаты. Скачав с оф. сайта EBU тест-сигналы, теперь Ваша программа измеряет всё с абсолютной точностью, а dpMeter с погрешностью 0,1 LU.
В качестве пожелания, можно попросить цифровой поканальный (левый и правый) индикатор TruePeak на шкале? Как для I,M и S?
PS может всё таки можно по API ресетить и получать измерения? :)
PPS Кстати, dpMeter сбрасывается так же, как и Ваш, двойным кликом на индикаторе. А если включить (on) параметр Syn, тогда он синхронизируется с Audacity по кнопке Play. :)
Flashwrd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2013 17:32

Сообщение Flashwrd »

Добрый день. Не нашел опцию в SLLoudnessMeter "поверх всех окон"
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Опцию в приложение добавили позже, чем вышла официальная версия 5.7.0, поэтому есть только в бета-версиях ПО пока.
Ответить