OnAir 2

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
skarxxl
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2013 12:35

Сообщение skarxxl »

Даниленко Сергей писал(а):Зачем для редактирования использовать блокнот я так и не понял.
Почему нельзя составлять расписание непосредственно в OnAir. Ведь можно запустить OnAir в режиме без платы и составлять в расписание в нём.
Сергей, сейчас используется блокнот т.к. в OnAir нет копипаста, поиска и замены, если это будет реализовано, то возможно и отпадет необходимость в блокноте. Но... вопрос ещё в размере окна... это как в квартире с низкими потолками, удобней работать когда ты можешь сделать окно редактора какого угодно размера чем быть ограниченным какими-то рамками. Например для меня было бы здорово если бы окно с расписанием занимало бы половину экрана (левую или правую - не принципиально).

Да и по поводу скрыть/показать блок или ссылка на расписание, опять же редактирование блока. Если отредактировать один такой блок, то замена произойдет по всему расписанию?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

вопрос ещё в размере окна... это как в квартире с низкими потолками, удобней работать когда ты можешь сделать окно редактора какого угодно размера чем быть ограниченным какими-то рамками. Например для меня было бы здорово если бы окно с расписанием занимало бы половину экрана (левую или правую - не принципиально).
Разумно. А дополнительная панель (не встроенная в OnAir, а открывающаяся в отдельном окне, но имеющая связь с текущим расписанием) для редактирования расписания не устроит? Или вообще отдельное приложение только для редактирования расписания (без возможности его здесь же воспроизвести)? Или то, и другое?
Если отредактировать один такой блок, то замена произойдет по всему расписанию?
Интересный вопрос. Типа у импортируемого блока должен быть какой-то ID и по нему вносить правки во все встречающиеся блоки? А что делать с исходным файлом с расписанием из которого производился импорт? А если нужно отредактировать только в одном месте?
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

Сообщение mikhail79 »

Я помню в remoteonair реализована функция блоков. Но ПО не очень удобное.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Что в нем не очень удобно?
skarxxl
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2013 12:35

Сообщение skarxxl »

Даниленко Сергей писал(а):А дополнительная панель (не встроенная в OnAir, а открывающаяся в отдельном окне, но имеющая связь с текущим расписанием) для редактирования расписания не устроит? Или вообще отдельное приложение только для редактирования расписания (без возможности его здесь же воспроизвести)? Или то, и другое?
Если есть возможность выбрать (связанное или не связанное с текущим расписанием), то оба варианта :) а что отдельное окно, что дополнительная панель на мой взгляд всё едино, главное как вы организуете интерфейс
Даниленко Сергей писал(а):Типа у импортируемого блока должен быть какой-то ID и по нему вносить правки во все встречающиеся блоки?
Да
Даниленко Сергей писал(а):А что делать с исходным файлом с расписанием из которого производился импорт?
Сохранять в нем изменения.
Даниленко Сергей писал(а):А если нужно отредактировать только в одном месте?
Если нужно отредактировать в одном месте, то по сути это будет создание нового блока или импорт кода блока в расписание т.е. по сути блока как такого уже не будет (функция "растворить" или "вживить " блок).

Сергей, на самом деле тему блочного расписания можно расширить и создать два инструмента - редактор блоков расписания и OnAir 2.0 Light c дружественным drag and drop интерфейсом для пользователей которые хотят сами составлять расписание, но им нельзя доверить код.
Скажем так, это может выглядеть немного не профессионально, но определенно добавит популярности среди тех кто хотел бы но не смог осилить. И я не призываю перейти на такой вариант, я предлагаю расширить возможности вашего ПО.
P.S. буквально в прошлую пятницу писал ТЗ программистам на создание такой системы.
Alex Nova
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 окт 2010 21:51

Сообщение Alex Nova »

Маленькие пять копеек тоже внесу.

Вложенность расписания, наверно все же сложно будет.
А вот блочность согласен, решит многие неудобства.
Именно из-за большинства повторяющихся блоков в расписании оно разрастается до неимоверных размеров. Не у всех конечно, у нас это так.
Я бы хотел видеть возможность сделать несколько видов блоков.
Их даже можно отметить цветом или еще как то. Пусть это будут блоки изменяемые "Edit Blocks" - изменения в одном приводят к изменению во всех таких же. Не изменяемые, NonEdit Blocks - отдельные блоки с помощь которых составлено расписание. Изменение в одном не влияет на остальные.
Vinil
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2012 18:21

Сообщение Vinil »

Блочная система в интерфейсе программы - это круто. Так же не плохо было бы сохранять конфигурации размещения блоков: например один оператор настроил под прямые эфиры, другой под обычный эфир и т.п. Пришли на работу загрузили свой конфиг. Также чтобы была конфигурация по умолчанию и возможность убирать ненужные блоки или ненужные кнопки.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

> Так же не плохо было бы сохранять конфигурации размещения блоков

Вы пишете про блоки роликов в расписании или про блоки (группы) элементов управления в окне программы?
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

Сообщение mikhail79 »

vd писал(а):Что в нем не очень удобно?
Интерфейс. Не смог привыкнуть. В итоге перешел на teamviewer.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Так же не плохо было бы сохранять конфигурации размещения блоков: например один оператор настроил под прямые эфиры, другой под обычный эфир и т.п.
Так ведь и сейчас это уже есть. Я не говорю про блочную структуру. Я имею ввиду, что каждый экземпляр программы OnAir уже сейчас может иметь свои собственные настройки (набор файловых страниц, начальные значения команд и т.д.).
Sергий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 мар 2014 17:40

Сообщение Sергий »

Пожелания :D добавить небольшие экранчики с содержимым входов и с тем что на выходе,
менять левую часть с правой не желательно, радийные программы тоже имеют плейлист слева
Vinil
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2012 18:21

Сообщение Vinil »

Даниленко Сергей писал(а):
Так же не плохо было бы сохранять конфигурации размещения блоков: например один оператор настроил под прямые эфиры, другой под обычный эфир и т.п.
Так ведь и сейчас это уже есть. Я не говорю про блочную структуру. Я имею ввиду, что каждый экземпляр программы OnAir уже сейчас может иметь свои собственные настройки (набор файловых страниц, начальные значения команд и т.д.).
У нас идет круглосуточный эфир. Онаир постоянно что-то показывает или накладывает титры на проходящее видео. Выключать один экземпляр и включать другой мы не можем. Все нужно менять "на лету".
Да речь идет про сохранение конфигурации размещения окон в интерфейсе программы.
Также видеть постоянно состояния входов и выходов прямо в интерфейсе онаир в виде небольших окон (настраиваемых по размеру, положению и количеству) тоже намного бы облегчило управление.
Самотлор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2013 13:34

Сообщение Самотлор »

На мой взгляд было бы хорошо если бы в OnAir было бы 2 микрофонных входа, а не один как сейчас (кнопка F6). Так как во время прямых эфиров часто бывают двое ведущих и было бы хорошо микрофоны на "прямую" завести в OnAir.
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

Сообщение mikhail79 »

Самотлор, а вы внешним аудиомикшером вообще не пользуетесь? Удобнее ведь.
Самотлор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2013 13:34

Сообщение Самотлор »

mikhail79 писал(а):Самотлор, а вы внешним аудиомикшером вообще не пользуетесь? Удобнее ведь.
Конечно пользуемся. И не только микшером, у нас лиметоры стоя. но на мой взгляд было бы хорошо если было бы два микрофонных входа.
Другой пример весит IP камера и мы хотим с нее взять звук для интершума, завел IP поток в OnAir, звук назначил на микрофон и на "заднем" фоне выдаем не громко звук с камеры, а так придется извращаться чтобы IP поток загнать в микшер и потом на оборот...
Ответить