рассинхронизация звука с видео

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
MAX@1984
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013 09:25

рассинхронизация звука с видео

Сообщение MAX@1984 »

Добрый день, такая вот проблема у нас Форвард ТС пробуем сейчас вещаем в сеть кабельного оператора по IP, операратор видет картинку но после 5-6 часов начинается рассинхронизация звука с видео, пробывали уменьшить битрейд звука, непомогло. Что можно еще зделать !? Может как то перезапускать граф может проблема в кодере он как то накапливает отставание !??
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Здравствуйте!
К вашему словесному описанию проблемы нужно всегда прикреплять граф по состоянию на текущий момент и информацию из SLSaveinfo и все это посылать письмом на техподдержку.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

И ещё есть просьба - не писать про одну и ту же проблему во все форумы, которые существуют.
А в письме на адрес техподдержки следует указать ссылку на эту ветку форума.
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

MAX@1984

Чем у ВАс закончилась борьба с рассинхронкой ?

У нашего партнера точь в точь такая же проблема, мы кабельный оператор, получаем по IP поток, и чуть позже после обеда уже рассинхронка :(
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

А что скажет тех поддержка на эту проблему ?
У нас просто на подходе еще пара тройка контор с каналами по ip
и у всех Форварды, и чувствую что проблема будет под копирку!
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Нам от ваших партнеров с Форвардами нужна информация, какая у них версия софта , какое сжатие - mpeg2 или avc , сами графы.
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

граф у меня на руках,
как его показать ?
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Запустите программу SLSaveInfo.exe (C:\Program Files\ForwardTS\Tools\SaveInfo), нажмите в ней кнопку Сохранить, сохраните текстовый файл и пришлите его в отдел технической поддержки, по одному из адресов
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com
также нужно прислать все Ваши рабочие графы.
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

Данные отправлены, с Людмилой связались, будем работать.
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Связались с фирмой-вещателем, у которых стоит наше ПО, взяли у них всю информацию. Ситуация непонятная, так как вещатель отдает 3-м кабельным операторам одним графом, и 2 оператора не жалуются на разбежку. Теперь с вещателем договорились, что они будут попробуют разные изменения для 3-го оператора.
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

Здравствуйте, на самом деле ситуация еще более смешная, то что вещатель транслирует на 3 потребителя и рассинхронизация проявляется только у нас и обсуждается как наша проблема,
а в действительности когда вещатель ретранслирует канал "СТС"
пропуская через форворд то рассинхронизации нет, и линия наша подходит, и оборудование, более того, когда вещатель накладывает бегущую строку тоже все нормально !

Вчера я опять разговаривал с инженером со стороны вещания, просил что бы он справился на СТС точными параметрами вещания канала со спутника, дабы отсечь проблему лишних повышений-понижений звукового битрейта на выходе форворда, если с борта летит к примеру 192 то и на форворде должно стоять 192 и ВЕСЬ материал должен считаться в 192 !!!

Далее я посчитав, по наблюдав суммарный битрейт мультплексора, пришел к выводу что мы можем увеличить битрейт со стороны вещателя с 5 до 8 мегабит, при 8 и CBR mpeg2 имеет идеальные параметры.

Ну и есть не маловажный момент, я кричу об рассинхронке, а другие говорят что у них ее нет, в этом случае надо говорить об условиях контроля, у меня они следующие:
Кабельный ресивер настроенный на прием смультплесированого и промодулированного потока, на нем выбран канал СТС Бл ,
не кто его не трогает, НЕ переключает каналы !
и вот с утра смотрим картинку, слушаем звук, все совпадает,
смотрим к обеду, тоже все совпадает,
смотрим после 14:00 и наблюдаем что звук отстает от губ!
если в этот момент приемник выкл-вкл, переключить канал, то звук начинает совпадать.
Что бы не у кого не возникло мысли что приемник плохой, ставили в ряд, несколько моделей, у нас их ТРИ, все три ведут себя одинаково,
при чем прошу заметить, если к примеру все эти три приемника поставить на любой другой канал с этого мультиплексора, рассинхронки не будет не через пол соток, не через неделю и не через год!
В данный момент у меня не так много времени осталось перед отпуском, но я имею очень большое желание осуществить запись, 24 часа вещания канала у тех операторов что говорят об отсутствии проблемы.
Разговоры об том что нам надо разбираться с транспортной сетью по которой мы забираем сигнал на станцию для последующей ретрансляции считаю не серьезными в силу того что на моменте запуска канала эта сеть подходила, а сейчас чудесно перестала подходить, при чем на запуске вещатель просто пропускал сквозь форворд канал СТС и накладывал бегущую строку и ВСЕ работало!
Не один день и не два, а две недели.
С уважением,
главный инженер
сети CATV "САТКОМ"
г. Благовещенск
Панов Алексей
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Да, вещателю мы написали, чтобы он попробовал уменьшить битрейт аудио до 128 кб/сек. И посмотрели, что получится.
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

отпишу в продолжение и окончание моих мытарств с рассинхронкой :)

Уважаемые и дорогие разработчики Форвард, а в частности те кто пишут модуль мультиплексора (это там где pidы sid и многое)
допишите пожалуйста мудуль так что бы по выходу
программно аппаратного комплекса битрейт был CBR именно постоянный а не то что сейчас, я не знаю ввведите в граф еще модуль, или еще как,
но пожалуйста исправите софт.
И прошу менеджеров и технорей, говорите что битрейт идет VBR !!!!!

Тогда я и мне подобные, не станут ломать голову, и постараются как то решать проблему.

С уважением, Алексей.
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

1. Вы хотите сказать, что на своем мультиплексоре, принимающем поток с Форварда, где-то вы указали, что приходит VBR, и рассихрона не стало?
2. Вещатель в графе сам выбирает VBR или CBR, мы за него не можем утверждать, какой видеобитрейт он выбрал.
3. Или Вы хотите сказать, что вещатель выбрал CBR, а на самом деле к вам приходит VBR?

Из вашего пред. поста не поняла, что кроме ретрансляции СТС и добавленной бегучки (когда все нормально по вашим словам) еще добавляет вещатель и уже становится плохо ?
sky star
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 мар 2013 12:53

Сообщение sky star »

1. Вы хотите сказать, что на своем мультиплексоре, принимающем поток с Форварда, где-то вы указали, что приходит VBR, и рассихрона не стало?
именно так, но перед этим поток анализировали, причем и софтовыми анализаторами, и железячечными

2. Вещатель в графе сам выбирает VBR или CBR, мы за него не можем утверждать, какой видеобитрейт он выбрал.
тут все просто, в граф CBR (хотя это условно)

3. Или Вы хотите сказать, что вещатель выбрал CBR, а на самом деле к вам приходит VBR?
так и есть, даже средствами мультплексора видно что при указанном CBR 5.000 , цифру 5,000 Вы не увидите почти не когда, всегда будет 4,980 или 4,990
По сути в граф надо ввести пункт в котором сам пользователь будет выбирать будет ли у него стафинг, или навязать это простейшим калькулятором, поставили выходной 5,000 значит по выходу будет 5,200 , но что бы это было видно в граф (вопросов будет меньше если это будет видно)


Могу расшифровать почему при чистой ретрансляции сигнала рассинхронки нет, а при вставки материалов она появляется, расшифровать ?

Katya_o я не наезжаю на Вашу фирму, она занимает нишу и в ней чудесно работает, я указал Вам на слабое место в системе, в надежде на то что программисты пофиксят баг .

За сим кланяюсь, Алексей.
Закрыто