IPOut/ASIOut - организация цифрового вещания

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

IPOut/ASIOut - организация цифрового вещания

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

Все чаще и чаще перед нашими пользователями линейки продуктов ФорвардТ ставится задача, когда параллельно с обычным эфирным аналоговым вещанием нужно еще подать сигнал кабельным операторам. При этом требуется отдать сигнал через интерфейс IP или ASI. Возникает вопрос как это сделать?

Для этих целей служат специальные опции IPOut и ASIOut. С помощью них видео и звук с выхода платы FD300 сжимается в формат MPEG2 или AVC (Н.264, MPEG4 part 10) и передается через IP или ASI-интерфейсы.

Опция IPOut MPEG2/AVC является полностью программной и не требует никакого дополнительного оборудования.

Опция ASIOut MPEG2/AVC является программно-аппаратной. В качестве аппаратной части для формирования выходного сигнала ASI используется плата FD422.

Эти же опции можно использовать в качестве "удлинителей" для передачи сигнала по "оптике". Например, если вещательный сервер установлен в одном месте, а передатчик расположен на значительном расстоянии от него. В качестве приемника на удаленной стороне может быть использовано устройство Set-top box (STB) или наше решение "ФорвардТС Декодер IP2Analog/ASI2Analog".

С помощью опции IPOut cигнал к удаленному передатчику может передаваться и через интернет по выделенной линии. При передачи данных в сети интернет существует проблема потери пакетов данных. Для ее решения в опции IPOut используется технология FEC (Forward Error Correction), которая обеспечивает целостность передачи данных при существенных потерях пакетов. В качестве приемника на удаленной стороне может быть использовано устройство Set-top box (но с поддержкой технологии FEC) или наше решение "ФорвардТС Декодер IP2Analog/ASI2Analog" (имеет поддержку FEC).

Какое сжатие выбирать? В некоторых случаях это определяется, например, кабельным оператором. Или тем оборудованием, которое стоит на входе оптического канала. Если же тип сжатия выбирать приходится самим пользователям, то нужно учитывать два фактора:
-сжатие в формат AVC позволяет получить меньший поток данных чем сжатие в MPEG2 при одинаковом качестве картинки.
-сжатие в формат AVC требует бОльших затрат процессора чем сжатие в MPEG2 при одинаковом качестве картинки.

Более подробное описание опций IPOut и ASIOut можно посмотреть на специальной страничке нашего сайта: http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/plugin5.html

Отдел технической поддержки СофтЛаб-НСК
Ответить