Извлечение информации

Форум по системам многоканальной видеозаписи: "Форвард Голкипер" (позволяет осуществлять замедленное воспроизведение в прямом эфире) и "Форвард Рефери" (судейская система "видеогол"). Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием систем (настройка конфигураций, практика использования и т.д.)

Модераторы: PR, vd

Закрыто
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

данные из хранилища записал на внешний диск и подцепил его к этому компьютеру.
Внешний USB-диск мог обозначиться системой как съемный диск, а RPMServer работает только с дисками, про которые система рапортует, что это Fixed Disk. Также RPMServer не работает с сетевыми дисками. С вашим FC он работает только потому, что драйвер этого массива устроен таким образом, что в системе этот диск выглядит так, что RPMServer не может его отличить от "обычного" жесткого диска.
Однако, к сожалению, вероятно из-за большого объема данные скопировались не все, а 300 Гб из примерно 400 Гб. Это принципиально? Или часть хранилища не инициализируется PostPlay Preview потому что не хватает каких-то данных, возможно не записавшихся?
Да, принципиально. Хранилище - не MPEG-файл, его нельзя взять только кусок. Это кольцевой буфер, а не линейный потоковый файл. В нем сложная структура данных. Нужно копировать целиком, и не на съемный диск (см. выше). Причем, со съемным диском, скорее всего, та же ситуация - если вы его подключаете после старта системы, то RPMServer этот диск точно не "увидит", пока его не перезапустят. Да и если съемный диск подключен до включения компьютера, то в системе он также может появиться уже после того, как RPMServer запустился.
На Голкипере установлена программа MetaSan, как я выше писал, она работает таким образом, что загружается первой при загрузке Windows, ну или я так считаю, ибо первое окно которое появляется на рабочем столе при загрузке системы - это окошко Метасан.
На основе появления окна нельзя считать, что эта система загрузилась раньше, чем RPMServer. Этот сервис загружается "невидимо", никаких окон не показывая, и обычно он запускается до того, как появился рабочий стол. На основе визуальной оценки появления каких-либо окон утверждать ничего нельзя.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я не знаю, может Ваш RPM Сервер старается опередить Метасан
Скорее всего, так и есть. Я уже сказал выше, что обычно он запускается одним из первых. Тем более, что программа MetaSan от FC была установлена после установки ПО Форвард Голкипер - даже если MetaSan тоже устанавливает в системе свой сервис, он запускается позже. А если это не системный сервис, а просто какая-то программа в AutoRun системы, то тем более - такие программы точно запускаются после запуска сервисов. Только мы специально ничего не делали для того, чтобы RPMServer старался опередить запуск других сервисов. Порядок запуска сервисов задает ОС, и мы на это повлиять не можем.
но тогда не было бы диска (FC массива) при формировании хранилища, правильно?
Нет, неправильно. Я уже выше объяснил - вы запускаете создание хранилища только после того, как запустился графический интерфейс системы (а как иначе?), и ваша программа MetaSan тоже уже запустилась. А это значит, что в этот момент и диск, соответствующий FC, уже создан. Почему бы при создании хранилища этот диск был недоступен?
А если хранилище сформировано и запущена запись, то значит данные пишутся на FC массив, иначе было бы какое-нибудь сообщение, ведь данные не могут писаться в пустоту....
Они и пишутся на массив. Просто они пишутся в только что созданный файл хранилища, а не в один из тех, что были созданы ранее, но не были обнаружены сервисом RPMServer при загрузке компьютера.
Или Вы имеете ввиду то, что при очередной загрузке системы, Ваш RPM Сервер все-таки успевает загрузиться быстрее Метасана, ведь ему не нужны ни эти динамические диски ни FC массив...
Конечно. И это происходит не просто при очередной, а при каждой загрузке системы. Какая разница для RPMServer, какие диски есть в системе при запуске? Какие он обнаружил, с тех он и пытается считать информацию о хранилищах. Если какой-то из дисков появился позже, это уже для сервиса не имеет значения.

Еще раз: при запуске сервис определяет список доступных в этот момент дисков. Сразу же ищет на них папки RPMStorage и ставит их в очередь на сканирование. Всё, после этого он не пытается определить появление новых дисков даже через секунду, не то что через десятки секунд или минуты (я не знаю, сколько времени запускается программа MetaSan). Вот если его потом остановить и перезапустить в момент, когда все диски в системе появились, тогда он просканирует все диски заново и, я надеюсь, найдет все хранилища на всех дисках.
А загрузившись, он не обнаруживает диски с хранилищем и считает, что таковых - нет, правильно? Затем я запускаю эту Превью, а ей Ваш сервер говорит - хранилищ нет, Вы это имеете ввиду?
Именно так. Preview не работает с файлами хранилищ напрямую. Во-первых, потому что всей логикой работы с хранилищами управляет RPMServer, а Preview - лишь одна из клиентских программ. Во-вторых, это сделано потому, что RPMServer управляет приоритетами работы с дисками.

Самый высокий приоритет у операций ввода в хранилище (т.е. программы FDReplayCapture). Приоритет пониже - у операций воспроизведения из хранилища в эфир (у программ ReplayMachine и FDOnAir). И самый низкий - у просмотра данных в хранилище. Именно такой приоритет дается программе Preview.

Это сделано для того, чтобы одновременно работал ввод данных в хранилище, можно было воспроизводить данные из хранилища в эфир, и еще и просматривать из в программе Preview. При этом сделаны определенные усилия для того, чтобы воспроизведение в эфир и даже очень активный просмотр данных не вызывали прерывание записи - это самая важная операция. Также и выдача в эфир не должна прерываться от того, что кто-то просматривает хранилище в Preview. И именно поэтому не существует какой-то программы, которая "просто напрямую преобразует хранилище в другой контейнер". Экспорт в AVI делается из Preview, при этом одновременная запись в хранилище защищена от возможного прерывания.
По вопросу пропуска кадров. Да, стоял поток по умолчанию 15 Мбайт\сек. Спасибо, что подсказали про "розовый" шум, не задумывался, но с другой стороны у Вас же в системе ограничение по умолчанию от 40% до 80% по-моему, 15Мб\с - это средняя скорость.
Да, это параметры по умолчанию. Когда-то были только аналоговые системы Форвард Голкипер, и там нижний порог качества в 40% был достаточен, даже если на входе "белый шум" от неподключенной камеры - поток при этом получался не очень высокий, т.к. самые высокочастотные компоненты в аналоговом сигнале всегда как-то отфильтрованы.

Сейчас, в сигнале SDI, в "розовом шуме" запросто встречается много часто повторяющихся одиночных пикселов - это очень высокочастотная информация, она жмется очень плохо. Поэтому, если у вас есть необходимость включать Форвард Голкипер и запись данных в нем в тот момент, когда некоторые входные сигналы еще не подключены, тогда рекомендую нижний порог качества в хранилищах снизить до 10%.
Получается если изображение содержит много деталей, то просто будет потеря качества, или я не прав?
Да, так и есть. А как иначе? Программа ввода старается выдержать средний поток данных. Если картинка очень сложная для кодирования, программа снижает качество сжатия, но в настройках задан нижний предел качества, ниже которого она его не снижает (Вы, как пользователь, сами в настройках это запрещаете). При этом, получающийся поток данных может быть в разы выше заданного среднего потока.

Я недавно проводил измерения при вводе SD SDI. Задал поток в хранилище 5 мегабайт/сек, и попробовал посмотреть, какой поток данных получается в реальности, если не подключать входной сигнал (т.е. на входе "розовый шум"). Поток получается до 20 (!) мегабайт/сек, т.е. в 4 раза выше, чем нужно! Понятно, что это плохо и с точки зрения нагрузки на диск, и с точки зрения того, что в хранилище влезет в 4 раза меньше данных по длительности, чем нужно.
И еще подскажите, могу ли я на 8 канальном сервере безболезненно запустить не все 8 каналов, а ну, например один, или как вот у нас было - семь? При этом я создаю столько хранилищ, сколько в данный момент имеется источников...
Можете использовать хоть один канал, это ваше дело. Более того, если вам не нужны все 8 каналов, то будет только лучше, если вы запустите ввод только в нужное число каналов. В программе ReplayMachine тоже открывайте только нужно количество хранилищ.
Или же если я запускаю Мэшине Реплей 8 канальный, то хоть один реальный канал в системе будет настроен, все-равно будут писаться и те 7 остальных каналов в виде розового шума?
Запись хранилищ осуществляется программой FDReplayCapture. Сколько линий захвата вы в ней задали, столько хранилищ и будет записываться. Это процесс самостоятельный, программа записи ничего не знает про программу выдачи замедленных повторов ReplayMachine. Как я уже сказал выше, запускайте захват данных только в нужное количество хранилищ, и только с подключенных камер. Не нужно писать в хранилища "розовый экран" - это напрасная нагрузка и на процессор, и на диск, причем, на диск она может быть очень и очень большой, и это плохо.

В программе ReplayMachine сильно не рекомендуется открывать 8 хранилищ, когда у вас ввод ведется только в одно, или меньше 8. Программа при просмотре данных пользователем пытается показать данные из всех открытых хранилищ, а если в части хранилищ данные вчерашние, или еще более старые, то ничего хорошего из этого не выйдет. Программа будет показывать вокруг соответствующих окон розовую рамку, пользователь не будет понимать, почему там какое-то устаревшее изображение и т.д. Так что открывайте в ReplayMachine только те хранилища, в которые запущен ввод данных в программе ReplayCapture.
Нам бы еще данные восстановить, они очень важны, поверьте.
Я прекрасно понимаю, что нужны. Это пока что от Вас полностью зависит. Попробуйте проверить версию с перезапуском RPMServer и напишите, получилось что-то или нет.
Последний раз редактировалось vd 17 мар 2013 14:49, всего редактировалось 1 раз.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Извиняюсь, не сразу прочитал все ваши сообщения. Поэтому отвечаю постепенно.
Как обычно решается проблема переноса конвертированных данных со станции Форвард Голкипер на монтажную станцию если вот нет, как у нас, общего дискового массива, работа с которым, как Вы видите, не безпроблемна? Ведь объемы весьма большие..
Делается экспорт из программы Preview в AVI-файл(ы). Можно это делать на съемный диск - потом его вынуть и отнести в монтаж. Можно на сетевой диск (или, например, ваш FC-массив). Других способов на данный момент нет. Даже если открыть хранилище с того же массива на другой машине, или целиком перенести хранилище на другой компьютер, получить из него файл для монтажа все равно возможно только в программе Preview, и там тоже придется делать экспорт в AVI.

С другой стороны, я не совсем понимаю, зачем отдавать в монтаж сразу все хранилища целиком? Для каких целей это нужно? Почему нельзя сохранить в AVI только нужные участки? Программа Preview позволяет осуществить "нарезку" нужных фрагментов и экспортировать только их. Также в программе ReplayMachine есть окно плейлиста, где также можно сделать "нарезку" нужных фрагментов из нужных хранилищ, и потом экспортировать либо в один непрерывный файл, либо в набор отдельных файлов, либо и в то, и другое сразу.
И еще вопрос. Если я создал хранилища на одном диске CAM1, CAM2 и т.д. до CAM7. А следующий раз (на следующий день) вновь CAM1 на том же диске, то предыдущие данные будут затерты или хранилище CAM1 просто будет расширено?
Нет, расширено оно не будет (но, пока оно не заполнено на 100%, данные в него добавляются, это может делаться и не за один сеанс записи). Хранилище - кольцевой буфер. Если, например, создается хранилище на час, то через час записи его начало будет затерто новыми данными. Еще через час оно будет перезаписано полностью, и т.д. Подробно про это можно прочитать в нашей документации по системе PostPlay:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... stplay.pdf

Изучите первые разделы, где приводится общее описание системы, хранилищ и того, как всё работает в целом.
Да, еще что касается Вашего предложения о stripe. Это же рэйд система 0 уровня. Ведь Ваши динамические диски были созданы просто средствами Windows.
Диски, может, и динамические, но с точки зрения системы и RPMServer рэйд - это физический жесткий диск. А не съемный, например. И с Raid0, даже программным, нет проблем, как у вас, что диск не сразу создается в системе. Даже программный, а не аппаратный массив работает в Форвард Голкипер без проблем.
А создавать рэйд на интегрированном контроллере материнской платы - это, на сколько я знаю, не очень здорово в смысле надежности...
У нас собрано, протестировано (в течение не меньше двух недель круглосуточно) и продано несколько десятков систем Форвард Голкипер. Эти системы мы продаем с 2005 года. Используем программные рэйды, если это нужно. Нареканий на надежность массивов не было.
Обычно предпочтение отдают внешним (отдельным) платам контроллеров
С сегодняшними объемами и скоростями жестких дисков для Форвард Голкипер это уже совершенно неактуально. Я вам больше скажу - у многих клиентов (речь не о тех, кто пользуется Форвард Голкипер, а кто собирает системы с нашим ПО Форвард Т самостоятельно) бывали проблемы именно с аппаратными рэйд-контроллерами. То они подвисают в какой-то момент на целую минуту (хотя в остальное время работают с огромной скоростью), то какие-то проблемы с драйверами, то плохо работают с мелкими файлами, то, наоборот, с большими, то еще что-то. Причем, на выяснение таких проблем иногда уходило катастрофически много времени - бывало, приходилось просить пользователей присылать нам контроллер на время, чтобы понять, что с ним вообще происходит.

Сейчас мы и сами не используем аппаратные контроллеры, и клиентам не рекомендуем. Во всяком случае, лучше уж тогда действительно внешний дисковый массив использовать, только надежный и проверенный. Но брать на себя ответственность за его выбор, настройку и эксплуатацию мы не можем. Если пользователь хочет - пусть сам использует. Мы отдаем систему Форвард Голкипер в собранном и тщательно протестированном виде так, как собрали его сами, и не можем нести ответственность за то, что пользователь самовольно вносит какие-то изменения в его аппаратную конфигурацию.
на что я и рассчитывал при получении сервера от Вас (правда мы рассчитывали на рейд 10), ибо страйп весьма не надежен, при выходе из строя любого диска - все теряется.
Как можно получить высокую скорость, не объединяя диски в страйп? По поводу "мы рассчитывали" - Вам надо было перед заказом системы обговорить этот момент с нашим отделом продаж и сказать, что Вам это важно. Возможно, это немного повысило бы стоимость системы (дополнительные диски не бесплатные), но у нас уже были случаи, когда люди заказывали Форвард Голкипер с двойным страйпом в зеркале. Мы можем собрать, что пожелает заказчик, только мы мысли читать не умеем. И всегда рекомендуем обговорить с нами аппаратную конфигурацию системы перед покупкой. Система собирается под заказ в течение месяца - этого времени обычно достаточно, чтобы и обговорить все детали, и собрать и настроить (а также протестировать) именно нужную конфигурацию.
И вот еще, Вы пишите на вкладке Advanced-RPMServer.... Я дома установил Форвард Голкипер, но у меня нет опции RPMServer, высылаю скриншот.
Я тоже пишу из дома, поэтому у меня под рукой вообще нет нашего ПО, писал по памяти и ошибся. На вашем скриншоте это подменю PostPlay Service - в нем команды управления сервисом RPMServer. Эти команды в системе Windows 7 активны только тогда, когда программа RPMIndicator запущена с правами полного администратора. Поэтому, если команды этого подменю серые, нужно сначала вызвать команду Advanced/Restart as Administrator.

Кстати, программа RPMIndicator, а также ее команды описаны в документе по системе PostPlay (см. выше ссылку на документ). Советую все-таки изучить этот документ, много вопросов снимет, которые Вы здесь задаете.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Спасибо за комментарии, буду пробовать. А вот скажите, можно ли почистить RPMStorage, просто принудительно удалив все его содержимое? Мне это нужно в связи с тем, что созданные стораджи на Ваших динамических дисках не очищаются стандартным средством удаления хранилищ, а именно на этих дисках не важные данные, всякие тестовые материалы, которые уже раздулись на половину дискового пространства. Если я просто удалю файлы из этих папок ничего не случится? Те данные, что для нас важны, как раз на FC массиве записаны, там тоже автоматически создалась папка RPMStorage.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А вот скажите, можно ли почистить RPMStorage, просто принудительно удалив все его содержимое?
Есть команда "Очистить хранилище", она обнуляет его содержимое, но файлы остаются на месте, и продолжают занимать место. Фактически, внутри лишь прописывается признак "данных в хранилище нет", никакими нулями всё не затирается, это бы заняло очень много времени. Я уже говорил, что файл хранилища - кольцевой буфер, он всегда присутствует и занимает полный и постоянный объем, независимо от того, сколько реально данных в нем записано.
Мне это нужно в связи с тем, что созданные стораджи на Ваших динамических дисках не очищаются стандартным средством удаления хранилищ
Какими средствами вы их пробовали удалять или очищать, что именно делали и что не получается?
Если я просто удалю файлы из этих папок ничего не случится?
Можно их удалить вручную, предварительно остановив RPMServer. Но вы уверены, что удалите именно те, что не нужны? По названию файлов невозможно узнать, какому имени хранилища они соответствуют.

Я бы для начала разобрался с тем, чтобы RPMServer увидел все хранилища. Иначе можете случайно удалить что-нибудь нужное.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):
А вот скажите, можно ли почистить RPMStorage, просто принудительно удалив все его содержимое?
Есть команда "Очистить хранилище", она обнуляет его содержимое, но файлы остаются на месте, и продолжают занимать место. Фактически, внутри лишь прописывается признак "данных в хранилище нет", никакими нулями всё не затирается, это бы заняло очень много времени. Я уже говорил, что файл хранилища - кольцевой буфер, он всегда присутствует и занимает полный и постоянный объем, независимо от того, сколько реально данных в нем записано.
Мне это нужно в связи с тем, что созданные стораджи на Ваших динамических дисках не очищаются стандартным средством удаления хранилищ
Какими средствами вы их пробовали удалять или очищать, что именно делали и что не получается?
Если я просто удалю файлы из этих папок ничего не случится?
Можно их удалить вручную, предварительно остановив RPMServer. Но вы уверены, что удалите именно те, что не нужны? По названию файлов невозможно узнать, какому имени хранилища они соответствуют.

Я бы для начала разобрался с тем, чтобы RPMServer увидел все хранилища. Иначе можете случайно удалить что-нибудь нужное.
Я удалял хранилища в той программе, в которой создавал их, там где назначаются имена, объем, скорость потока и т.п... Раз RPMServer не видит хранилища, стало быть их не видит (старые во всяком случае) и эта программа. Я точно знаю, что на Ваших динамических дисках не содержатся данные, которые нас интересуют, ибо я писал последнее важное событие на FC массив. Ваши же динамические диски загружены процентов на 60-70 всякими тестами. Хотелось бы все с них удалить. Возможно придется с FC массива переливать данные на Ваши динамические диски, я и боюсь, что данные смешаются, старые хранилища и вот последние.... Кстати, если я так сделаю, с хранилищами ничего не произойдет?
Значит я останавливаю RPMServer, захожу последовательно на динамические диски, которые у нас называются Storage_1 и Storage_2, захожу на них в папки RPMStorage и просто удаляю все содержимое, правильно? Затем запускаю RPMServer.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я удалял хранилища в той программе, в которой создавал их, там где назначаются имена, объем, скорость потока и т.п... Раз RPMServer не видит хранилища, стало быть их не видит (старые во всяком случае) и эта программа.
Вот это уже непонятно. Наши диски возникают в системе, по идее, сразу вместе со стартом компьютера. Получается, что при запуске RPMServer вообще ни один диск недоступен, не только ваш FC, но и наши диски. Если это так, это означает, что программа MetaSan, обслуживающая FC, полностью перехватывает на себя управление всеми дисками, отличными от системного. И в результате сначала в системе появляется системный диск, потом стартует RPMServer, не находит ни одного диска, и только потом стартует MetaSan, и в системе появляются и наши диски, и ваш FC. Но это лишь предположение.
Я точно знаю, что на Ваших динамических дисках не содержатся данные, которые нас интересуют, ибо я писал последнее важное событие на FC массив. Ваши же динамические диски загружены процентов на 60-70 всякими тестами. Хотелось бы все с них удалить.
Если вы в этом уверены, удаляйте. Только, похоже, для этого даже не придется останавливать RPMServer. Поскольку он не видит вообще ни одного хранилища, то их файлы никем не открыты и не заблокированы, так что удалить их никто не помешает.
Кстати, если я так сделаю, с хранилищами ничего не произойдет?
По идее, ничего. Можно хоть сотню хранилищ в одну папку свалить. Имена файлов хранилищ гарантированно пересечься не могут.
Значит я останавливаю RPMServer, захожу последовательно на динамические диски, которые у нас называются Storage_1 и Storage_2, захожу на них в папки RPMStorage и просто удаляю все содержимое, правильно? Затем запускаю RPMServer.
Да.

Хотя, странно это всё. Если не видятся даже хранилища на наших дисках, я бы начал с другого. Удалил бы пока что вообще с нашей машины программу MetaSan, убрал вообще доступ к FC и попробовал проверить, увидятся ли хотя бы хранилища на локальных дисках, которые были в машине с Голкипером изначально.

Во всяком случае, я бы пока вообще ничего удалять не стал, а просто попробовал перезапустить RPMServer.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Да я так и хочу поступить, завтра поеду на объект. Сначала перезапущу RPMServer.
Да, Ваши динамические диски находятся под контролем Метасан, я об этом писал уже. При каждой загрузке системы, Метасан загружается (выходит) окошко, и если загрузка Метасана прошла успешно, появляются окна подключения дисков (как с флешкой), тогда и появляютя Ваши два динамических диска и наш FC массив. Метасан контролирует всё, однако еще при настройке Метасана, я указал, что динамические диски - это частные диски и не должны использоваться в пространстве САН (т.е. другими пользователями сети), а FC массив - общий для нескольких станций. Так и настроили. Пока что выходит логично, что не видятся ни хранилища на Ваших дисках, ни на нашем массиве...
Могу даже сказать следующее, если Метасан не корректно загрузится или не загрузится вовсе (ну, например он гоняет по LAN служебную информацию и если LAN отключить, при перезагрузке оторвать сосок, то Метасан не загрузится вовсе и не работает), то при этом становятся недоступными ни Ваши динамические диски ни наш массив, а только системный диск.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Теперь всё более-менее понятно. Конечно, RPMServer запускается до запуска этой программы, и поэтому диски с хранилищами он при своем запуске вообще не "видит" ни одного.

Имейте еще ввиду следующую вещь. Если на наших дисках были созданы хранилища с именами Cam1-Cam8, а потом вы еще и на FC-диске насоздавали такие хранилища после нескольких перезапусков компьютера, то теперь, если после перезапуска сервиса все хранилища на всех дисках обнаружатся, то у вас в списке хранилищ могут оказаться хранилища с одинаковыми именами (но файлы хранилищ будут при этом разными).

Например, хранилище Cam1 на нашем диске, еще одно хранилище Cam1 на диске FC, а то и еще одно, которое вы создали после перезапуска машины. Это я к тому, что при удалении хранилищ у вас могут быть проблемы с пониманием того, какое именно хранилище нужно удалять.

В таком случае, действительно, может оказаться проще остановить RPMServer, удалить вручную файлы хранилищ на наших дисках, потом снова запустить RPMServer и открывать хранилища в программе FDPostPlay Preview. Либо все-таки ничего не удалять, а по очереди открывать все хранилища, по изображению в них понимать, то это, что нужно, или нет, и экспортировать из них данные в AVI-файлы.

Еще в программе FDPostPlay Preview есть окно "Информация о хранилище", вызывается клавишами Shift+I. В нем можно увидеть дату записи данных в хранилище. По этой дате также можно определить, то это хранилище, что нужно, или нет. Также можно нажать клавиши Ctrl+G - возникнет окно перехода ко времени. В этом окне показываются время и дата, соответствующие текущей позиции в хранилище. По умолчанию позиция находится в начале хранилища, так что эта дата тоже соответствует началу записи данных в него.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Ну вот и слава Всевышнему! Хранилища открылись и сконвертировались! Мы с Вами, подобно Холмсу и Ватсону - разрешили проблему "не выходя из дома" :) Огромное спасибо!
Действительно перезапуск RPMServer помог обнаружить хранилища, которых с одинаковыми именами оказалось превеликое множество. Так что конфигурация с общим FC массивом и MetaSan вполне работоспособна с Вашим видеосервером. А это открывает Вам, в некотором смысле, новые горизонты для оснащения очень крупных проектов, и нам тоже :) Потому как очень удобно и писать сразу на массив и конвертировать на нем же и здесь же монтировать.
Проблема теперь в другом. AVI файлы читаются на видеосервере Форвард Голкипер (даже в Windows Media Player), но не читаются на монтажной станции - Edius Grass Valley. Это от того, что кодека в системе нет? И как его получить?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Рад, что всё заработало.

> Потому как очень удобно и писать сразу на массив и конвертировать на нем же и здесь же монтировать.

Хранилища можно таки писать на наши диски. Копировать данные лучше с одного физического диска на другой, чем делать это на одном и том же диске. Кроме того, вдруг доступ по сети к FC вдруг почему-то "отвалится"? Впрочем, Вам виднее.

> Это от того, что кодека в системе нет? И как его получить?

Взять инсталлятор наших кодеков и установить его на машине с монтажкой:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... tml#codecs

Кодеки работают как под 32-разрядной, так и 64-разрядной Windows.

Видео в хранилищах пишется со сжатием MPEG2 I-frames, для этого формата порядок полей Lower Field First (Bottom Field First) - это нужно иметь ввиду при монтаже. В свойствах исходных видеофайлов в монтажке нужно указать правильный порядок полей, иначе будут проблемы.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):Рад, что всё заработало.

> Потому как очень удобно и писать сразу на массив и конвертировать на нем же и здесь же монтировать.

Хранилища можно таки писать на наши диски. Копировать данные лучше с одного физического диска на другой, чем делать это на одном и том же диске. Кроме того, вдруг доступ по сети к FC вдруг почему-то "отвалится"? Впрочем, Вам виднее.
Тут дело в том, что пропускная способность нашего и аналогичных FC массивов по интерфейсу - 8 Гбит\сек., а реальная пропускная способность массива, как показали тестовые программы - 500-600 Мбайт\сек, что на порядок превосходит пропускную способность жесткого диска. Надежность рэйд массива, на котором установлена операционная система, резервное горячее питание и т.п.. выше обычных компьютеров или серверов тоже примерно на порядок... Отсюда получается, что по всем параметрам - это более интересный способ.
vd писал(а): > Это от того, что кодека в системе нет? И как его получить?

Взять инсталлятор наших кодеков и установить его на машине с монтажкой:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... tml#codecs

Кодеки работают как под 32-разрядной, так и 64-разрядной Windows.
Отлично, установим.
vd писал(а): Видео в хранилищах пишется со сжатием MPEG2 I-frames, для этого формата порядок полей Lower Field First (Bottom Field First) - это нужно иметь ввиду при монтаже. В свойствах исходных видеофайлов в монтажке нужно указать правильный порядок полей, иначе будут проблемы.
Да, я заметил это даже на проигрывателе WMP, спасибо...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

реальная пропускная способность массива, как показали тестовые программы - 500-600 Мбайт\сек, что на порядок превосходит пропускную способность жесткого диска.
Современный жесткий диск с частотой оборотов 7200 легко дает скорость на запись 100...150 мегабайт/сек. Если их поставить два в страйп, скорость будет до 300 мегабайт/с. "На порядок" - это в 10 раз, а не в 2-3 :-)

Пока что пользователи даже HD-Голкиперов не жаловались на скорость дисков. Конечно, когда диски еще в несколько раз быстрее, это хорошо, но ведь есть еще и такая вещь, как стоимость FC.
Отсюда получается, что по всем параметрам - это более интересный способ.
Если нет ограничений по деньгам, то да.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):
реальная пропускная способность массива, как показали тестовые программы - 500-600 Мбайт\сек, что на порядок превосходит пропускную способность жесткого диска.
Современный жесткий диск с частотой оборотов 7200 легко дает скорость на запись 100...150 мегабайт/сек. Если их поставить два в страйп, скорость будет до 300 мегабайт/с. "На порядок" - это в 10 раз, а не в 2-3 :-)
А 100-150 - это какая скорость, мин, макс, или средняя ? А мин какая интересно, ведь она должна интересовать в первую очередь?
А порядок может быть и двоичной системе исчисления :)


Вот, вопрос еще появился, кодеки у Вас под PC только? Под MAC нету случаем?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Кодеки у нас в данный момент только под PC. Под MAC сейчас ничего нет, но идея записи в формат mov прорабатывается.
Закрыто