Извлечение информации

Форум по системам многоканальной видеозаписи: "Форвард Голкипер" (позволяет осуществлять замедленное воспроизведение в прямом эфире) и "Форвард Рефери" (судейская система "видеогол"). Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием систем (настройка конфигураций, практика использования и т.д.)

Модераторы: PR, vd

Закрыто
ЮрийЧ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2010 15:40

Извлечение информации

Сообщение ЮрийЧ »

Уважаемый vd подключили Ваше оборудование,
работает все отлично.
Возник другой вопрос: как можно извлеч видео из хранилища?
Нам оно необходимо для монтажа.
Спасибо.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Речь идет о Форвард Голкипер?
Есть программа C:\Program Files\ReplayMachineSoftware\PostPlay\FDPostPlayPreview.exe
Она позволяет экспортировать данные из хранилища в стандартные avi-файлы.
Подробнее про экспорт можно посмотреть в нашей документации:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... stplay.pdf
Раздел называется "Экспорт данных из хранилища в AVI-файл"
ЮрийЧ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2010 15:40

Сообщение ЮрийЧ »

Спасибо, Все работает.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Отлично!
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

А у нас не работает совсем...
PostPlay Preview не видит хранилища совсем, сообщает, что хранилищ нет. Форвард Голкипер HD-SDI 8 канальный. Было захвачено 7 каналов в течение часа. RPM файлы есть, там куда назначалось хранилище, размер 400 с лишним Гб очень важной информации. Вообще вопрос такой: можно как-то переложить файлы RPM в контейнер AVI без всяких там PostPlay Preview как это делают влет некоторые простые программки с другими контейнерами?
Или же если PostPlay Preview не видит хранилища, то ценная информация безвозвратно утеряна?!
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Мы с вами разговаривали по телефону. Пока что непонятно, в чем причина такой проблемы. Чтобы это понять, нам нужно подключиться к вашей машине через AMMYY Admin или TeamViewer. Подумайте, пожалуйста, как это можно сделать.

> Вообще вопрос такой: можно как-то переложить файлы RPM в контейнер AVI без всяких там PostPlay Preview как это делают влет некоторые простые программки с другими контейнерами?

Нет, никакой такой программы нет. Формат хранилища наш собственный, никакая сторонняя программа про него ничего не знает. Но и у нас нет никакой программы, которая бы умела просто файлы хранилищ самостоятельно преобразовывать в AVI.

Нужно добиться, чтобы хранилища смогли "увидеться" сервисом RPMServer.

Наличие файлов .CFG в папках с хранилищами говорит о том, что хранилища в данный момент не открыты. В момент, когда они уже прочитаны и открыты, файлов .CFG не должно быть. Либо сервис не запущен, либо он по непонятной причине не может увидеть эти хранилища.

Для начала нужно понять, работает ли сервис RPMServer. Если подвести курсор мыши к программе RPMIndicator (белая иконка с красной буквой R справа внизу), какой статус программа пишет во всплывающей подсказке? RPMServer is Running или что-то другое?

> Или же если PostPlay Preview не видит хранилища, то ценная информация безвозвратно утеряна?!

Пока не сделана попытка открыть хранилища, например, на другой машине, говорить об этом преждевременно. Мы уже с вами по телефону обговорили такой вариант: попробовать скопировать хранилища на другой компьютер, установить там наше ПО (Форвард Голкипер или Форвард Т) и запустить программу PostPlay Preview там. Возможно, хранилища "увидятся". Попробуйте сначала так сделать.

Также можно попробовать переустановить ПО Форвард Голкипер поверх имеющегося на той же машине. Вдруг какие-то компоненты переустановятся и заработают. Это лишь догадка, но стоит попробовать. Текущую версию ПО можно скачать здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... tml#replay

Также хотелось бы увидеть скриншот окна PostPlay Configuration. В программе RPMIndicator оно вызывается через меню Advanced/PostPlay Configuration. Еще нужна информация с вашей машины, полученная с помощью программы SLSaveInfo. Ее нужно скачать здесь:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... veInfo.zip

Запустить на машине с Голкипером, нажать кнопку Save, сохранить информацию в файл и прислать его нам на e-mail техподдержки:
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com

В письме, пожалуйста, дайте ссылку на данную тему в форуме.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):Мы с вами разговаривали по телефону. Пока что непонятно, в чем причина такой проблемы. Чтобы это понять, нам нужно подключиться к вашей машине через AMMYY Admin или TeamViewer. Подумайте, пожалуйста, как это можно сделать.

Подумаем, хотя это не просто, станция настроена в сеть со статичными IP адресами, поскольку ряд машин, в том числе и Форвард Гокипер управляется арбитражной программой MetaSan для совместного доступа к файловому хранилищу дисковой рэйд системе по оптическому каналу FC.

> Вообще вопрос такой: можно как-то переложить файлы RPM в контейнер AVI без всяких там PostPlay Preview как это делают влет некоторые простые программки с другими контейнерами?

Нет, никакой такой программы нет. Формат хранилища наш собственный, никакая сторонняя программа про него ничего не знает. Но и у нас нет никакой программы, которая бы умела просто файлы хранилищ самостоятельно преобразовывать в AVI.

Очень жаль что у Вас нет такой программы, про сторонние программы я указал просто для примера. Я не программист, но мне кажется иметь такую программу весьма полезно, ведь очевидно что данные писались, кодируемые распространенным кодеком MPEG-2, стало быть очевидно, что "поднять" их и переложить в удобоваримый контейнер не должно вызывать подобных сложностей . Просто получается, что крайне важные данные могут быть потеряны из-за непонятно чего, а между тем весь объем данных имеется, но ничто, кроме PostPlay Preview с ними не умеет работать.

Нужно добиться, чтобы хранилища смогли "увидеться" сервисом RPMServer.

Наличие файлов .CFG в папках с хранилищами говорит о том, что хранилища в данный момент не открыты. В момент, когда они уже прочитаны и открыты, файлов .CFG не должно быть. Либо сервис не запущен, либо он по непонятной причине не может увидеть эти хранилища.

Для начала нужно понять, работает ли сервис RPMServer. Если подвести курсор мыши к программе RPMIndicator (белая иконка с красной буквой R справа внизу), какой статус программа пишет во всплывающей подсказке? RPMServer is Running или что-то другое?

Попробуем, но это крайне не удобно, ездить в другой город на пробу...

> Или же если PostPlay Preview не видит хранилища, то ценная информация безвозвратно утеряна?!

Пока не сделана попытка открыть хранилища, например, на другой машине, говорить об этом преждевременно. Мы уже с вами по телефону обговорили такой вариант: попробовать скопировать хранилища на другой компьютер, установить там наше ПО (Форвард Голкипер или Форвард Т) и запустить программу PostPlay Preview там. Возможно, хранилища "увидятся". Попробуйте сначала так сделать.

Я написал это сообщение именно после того как попробовал. Результат тот же, PostPlay Preview не видит хранилища на компьютере и предлагает либо указать станцию в локальной сети где эти хранилища как-будто есть, либо закрыть программу...что весьма печально...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

> Подумаем, хотя это не просто, станция настроена в сеть со статичными IP адресами

Это делает невозможным сделать на машине доступ в интернет? У меня на компьютере статичный адрес, прописан на сервере, с интернетом и TeamViewer проблем нет.

> Очень жаль что у Вас нет такой программы

В ней никогда не было необходимости. Прямо скажу - вы первый с таким случаем. Пока что нет никаких мыслей, почему хранилища "не видятся". Уже полученной информации недостаточно.

> мне кажется иметь такую программу весьма полезно

Может быть, но у нас планов по поводу написания программ - на годы вперед. Беремся только за то, что необходимо в первую очередь максимальному количеству пользователей.

> очевидно что данные писались, кодируемые распространенным кодеком MPEG-2

К слову сказать, это не совсем классический MPEG2, это MPEG2 I-frames (только ключевые кадры).

> стало быть очевидно, что "поднять" их и переложить в удобоваримый контейнер не должно вызывать подобных сложностей

Подобных - это каких? Вы хотя бы примерно можете представить объем работы? А мы можем. Могу прикинуть, что сделать такую программу - не меньше месяца работы. Фактически, нужно кусок RPMServer оформить в виде отдельного приложения. Проект очень большой и сложный, за пару дней такое не делается. Даже если мы решим такую программу делать прямо сейчас, ждать придется минимум месяц, и то если программист не занят другими проектами. А он обычно занят сильно.

> Просто получается, что крайне важные данные могут быть потеряны из-за непонятно чего

Как я уже говорил, у нас это первый случай в практике за 10 лет.

> а между тем весь объем данных имеется, но ничто, кроме PostPlay Preview с ними не умеет работать.

Пока что и не требовалось ничего другого - см. выше.

В любом случае, даже если и была такая программа, вы бы пользовались ей каждый раз, после каждой записи? Всё должно работать и без этой программы, в том-то и дело.

> Попробуем, но это крайне не удобно, ездить в другой город на пробу

Какую альтернативу вы сами видите? Я предложил вариант - дать нам доступ к машине через сеть. Это было бы самое эффективное действие. Есть еще вариант - прислать к нам весь компьютер (бывало, что люди так и делали).

> Я написал это сообщение именно после того как попробовал.

Из вашего сообщения я этого не понял, вы ничего про это не сказали.

В любом случае, просьбы по поводу SaveInfo и скриншота остаются в силе. И попробуйте все-таки узнать насчет возможности доступа на машину через сеть. Иначе переписка может затянуться весьма надолго, а толку будет мало.

Вы еще не ответили на вопрос: какой статус пишется над иконкой программы RPM Indicator?
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Разумеется попробуем все. Добавлю лишь немного информации о процессе работы с сервером. Изначально сервер имел на борту 4 жестких диска по 2 Тб, объединенных попарно в два динамических диска. Получается, что 8 каналов HD-SDI должны были писаться по 4 канала на каждый динамический диск, так и распределяли хранилища. Вам, вероятно, виднее, но мне показалось, что такая конфигурация несколько сомнительна из-за пропускной способности дисковой подсистемы. Действительно, пропуск кадров был весьма не малый, хотя я не претендую, но за 10-15 мин работы пропуск кадров на некоторых каналах до четырехсот и выше мне кажется не нормальным. Я спрашивал Ваших технических специалистов, возможно ли подключить к системе диковый массив по оптическому каналу. Мне сказали, что Вы этим заниматься не будете.
Мы сами попробовали установить в сервер контроллер FC и подключили дисковый массив с интерфейсом 8 Гбит\сек к серверу. Поскольку к этому же дисковому массиву должны были быть подключены еще и монтажная станция и станция захвата, то потребовалась установка арбитражной программы для совместного доступа к общему файловому хранилищу ибо, как Вы знаете, Windows проводит постоянную индексацию подключенной дисковой подсистемы даже без непосредственного обращения пользователя к дискам. При одновременном обращении к одному и тому же файлу на массиве в оптической сети разных станций под управлением Windows, неизбежно возникают конфликты, приводящие к сбоям и прекращению работоспособности. Программа MetaSan, установленная на всех участниках такой сети, корректно обрабатывает подобные запросы разных машин к одним и тем же данным, что снимает проблему. Именно так и было сделано. Мы попробовали в программе настройки хранилищ Форвард Голкипера указать этот дисковый массив, который виден участникам сети в системе как обычный родной жесткий диск. Действительно, после нажатия кнопки пуск на запись, потерянные кадры отсутствовали вообще и через 20 мин и через 40 мин, т.е. вообще...По окончании записи, нажали на "Стоп" или "Остановить" точно не помню и выключили сервер. Через день включили и попробовали конвертировать, произошло то, о чем я уже писал.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Вчера я обратил внимание на следующее. Если я создаю хранилище и запускаю программу на запись, а следом за этим открываю программу PostPlay Preview, то только что созданное хранилище видно в этой программе. Но стоит все закрыть и перезагрузить машину, как вновь программа PostPlay Preview не видит ни только что созданное хранилище (до перезагрузки), ни, разумеется, старые, которые она и раньше не видела.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В связи с рассказанным появился еще вопрос. Вы написали, что попробовали установить наше ПО на другой компьютер и открыть хранилища там.

Как вы их пробовали открывать? Скопировали с вашего массива все 400 гигабайт хранилищ на другой жесткий диск, прицепили этот диск к другому компьютеру и пробовали там открывать?

Или пробовали открыть хранилища с того же массива, но просто на другом компьютере?

Мне нужно знать ответ на этот вопрос. Почему, поясню ниже.
Но стоит все закрыть и перезагрузить машину, как вновь программа PostPlay Preview не видит ни только что созданное хранилище (до перезагрузки), ни, разумеется, старые, которые она и раньше не видела.
Пробовали после этого, не выключая и не перезагружая машину, вручную остановить сервис RPMServer и сразу же его перезапустить? Это делается через меню программы RPMIndicator: сначала в его меню Advanced выбрать команду Restart as Administrator, потом, когда программа перезапустится, в меню Advanced в подменю сервиса RPM вызвать команду Stop, дождаться появления сообщения RPM Server is Stopped, потом в этом же подменю вызвать команду Start.

Есть у меня следующее подозрение: возможно, что когда сервис RPMServer стартует при загрузке системы, в системе еще попросту недоступны диски, соответствующие вашему FC-массиву. RPMServer сканирует все уже имеющиеся диски в поисках папок RPMStorage, нигде таких папок не находит и считает, что хранилищ нет. Только после этого запускается служба, ответственная за доступ к FC-массиву, создает диски, но уже поздно - с точки зрения RPMServer он уже запустился, не найдя никаких хранилищ.

Когда вы вызываете мастер создания нового хранилища, диск уже доступен. Вы создаете на нем новое хранилище, которое со старыми хранилищами никак не пересекается. Но потом, когда компьютер перезапускается, хранилище тоже "пропадает" - попросту потому, что в момент запуска RPMServer еще нет доступа к диску, на котором лежат все хранилища.

Пока что у меня только такое объяснение данной ситуации. Но, поскольку у нас нет таких FC-массивов, и нет опыта работы с ними, это лишь догадка, которую вам нужно проверить самостоятельно. Попробуйте перезапустить RPMServer после загрузки компьютера (см. выше) - возможно, все хранилища обнаружатся. Если нет, надо разбираться дальше.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Дополнение: если моя догадка подтвердится, то у Вас может возникнуть вопрос, можно ли избежать необходимости каждый раз перезапускать сервис вручную. Управлять последовательностью запуска сервисов в Windows вряд ли возможно. Однако, в RPMIndicator, в меню Advanced и подменю управления RPMServer можно просто выключить опцию Start with Windows (это нужно делать после того, как RPMIndicator запущен с правами администратора - см. выше). Это выключит автоматический запуск сервиса при загрузке компьютера.

В таком случае после включения компьютера надо будет просто дождаться, пока в системе появится диск(и), соответствующий вашему FC-массиву (нужно убедиться в этом, открыв Проводник и увидев в нем нужный диск), а потом запустить любую программу из ПО Форвард Голкипера - FDReplayCapture, FDPostPlay Preview, ReplayMachine. Каждая из них при запуске обращается к RPMServer, и если тот еще не запущен, то он запускается. Поскольку диск с хранилищами на этот момент уже доступен, то они должны открыться.

По поводу пропуска кадров на наших дисках - а какой у вас поток данных в хранилищах установлен? 15 мегабайт/сек или выше? Дело ведь не столько в HD SDI, а в том, какой поток данных используется при работе с хранилищами.

Перед тем, как отправлять Форвард Голкипер заказчику, у нас всегда делается тщательное круглосуточное тестирование системы в течение минимум 2 недель (обычно до месяца), в том числе делается проверка на пропуски кадров при работе с системой. В HD SDI Голкипере при тестировании создаются хранилища с потоком 15 мегабайт/сек, и работа тестируется с источниками HD SDI сигнала. Вряд ли бы вам отправили систему, не обратив внимания на пропуск кадров при вводе данных в хранилища. Тестирование всегда проводится с полным количеством хранилищ - если у вас 8-канальная система, то при тестировании ввод осуществлялся во все 8 хранилищ.

Можно еще попробовать все 4 диска, которые были в комплекте в нашей системе, объединить в один Stripe-массив, чтоб все диски работали параллельно, для максимальной скорости. С точки зрения RPMServer это более оптимально, чем 2 пары по 2 диска.

Есть еще один важный момент. Часто при первом тестировании системы не подключают реальные источники сигналов ко входам плат. При этом на HD SDI входах обычно "розовый экран" с мелкозернистым шумом. Такая картинка крайне плохо сжимается видео-кодеками, и возникает очень большой поток данных (до сотни мегабайт/сек на одном канале), который приводит к пропуску кадров при записи хранилищ на диск. При подключении реальной картинки с камер поток данных обычно уже нормальный, и пропуска кадров нет.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):В связи с рассказанным появился еще вопрос. Вы написали, что попробовали установить наше ПО на другой компьютер и открыть хранилища там.

Как вы их пробовали открывать? Скопировали с вашего массива все 400 гигабайт хранилищ на другой жесткий диск, прицепили этот диск к другому компьютеру и пробовали там открывать?

Или пробовали открыть хранилища с того же массива, но просто на другом компьютере?

Мне нужно знать ответ на этот вопрос. Почему, поясню ниже.
Нет, я установил программу Голкипер на совершенно другом компьютере, а данные из хранилища записал на внешний диск и подцепил его к этому компьютеру. Однако, к сожалению, вероятно из-за большого объема данные скопировались не все, а 300 Гб из примерно 400 Гб. Это принципиально? Или часть хранилища не инициализируется PostPlay Preview потому что не хватает каких-то данных, возможно не записавшихся?
Последний раз редактировалось Alian 17 мар 2013 01:48, всего редактировалось 2 раза.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Теперь по вопросу загрузки FC массива. На Голкипере установлена программа MetaSan, как я выше писал, она работает таким образом, что загружается первой при загрузке Windows, ну или я так считаю, ибо первое окно которое появляется на рабочем столе при загрузке системы - это окошко Метасан. Более того, эта программа контролирует все диски системы, кроме системного, поэтому после появления окошка Метасан, появляются окна обнаруженных дисков, ну это как если Вы подключили по USB внешний диск или флешку. Это Метасан сообщает, что к операционной системе подключены Ваши динамические диски и FC массив (в виде обычного диска). Эти окна, как обычно мы закрываем и только потом запускаем любую программу. Я не знаю, может Ваш RPM Сервер старается опередить Метасан, но тогда не было бы диска (FC массива) при формировании хранилища, правильно? А если хранилище сформировано и запущена запись, то значит данные пишутся на FC массив, иначе было бы какое-нибудь сообщение, ведь данные не могут писаться в пустоту....
Или Вы имеете ввиду то, что при очередной загрузке системы, Ваш RPM Сервер все-таки успевает загрузиться быстрее Метасана, ведь ему не нужны ни эти динамические диски ни FC массив... А загрузившись, он не обнаруживает диски с хранилищем и считает, что таковых - нет, правильно? Затем я запускаю эту Превью, а ей Ваш сервер говорит - хранилищ нет, Вы это имеете ввиду? Да, логично, надо попробовать...
По вопросу пропуска кадров. Да, стоял поток по умолчанию 15 Мбайт\сек. Спасибо, что подсказали про "розовый" шум, не задумывался, но с другой стороны у Вас же в системе ограничение по умолчанию от 40% до 80% по-моему, 15Мб\с - это средняя скорость. Получается если изображение содержит много деталей, то просто будет потеря качества, или я не прав? И еще подскажите, могу ли я на 8 канальном сервере безболезненно запустить не все 8 каналов, а ну, например один, или как вот у нас было - семь? При этом я создаю столько хранилищ, сколько в данный момент имеется источников... Или же если я запускаю Мэшине Реплей 8 канальный, то хоть один реальный канал в системе будет настроен, все-равно будут писаться и те 7 остальных каналов в виде розового шума?
Ну и конечно же большое спасибо, что занимаетесь мной в выходной день... Нам бы еще данные восстановить, они очень важны, поверьте.
Последний раз редактировалось Alian 17 мар 2013 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Да, и еще такой вопрос. Как обычно решается проблема переноса конвертированных данных со станции Форвард Голкипер на монтажную станцию если вот нет, как у нас, общего дискового массива, работа с которым, как Вы видите, не безпроблемна? Ведь объемы весьма большие..

И еще вопрос. Если я создал хранилища на одном диске CAM1, CAM2 и т.д. до CAM7. А следующий раз (на следующий день) вновь CAM1 на том же диске, то предыдущие данные будут затерты или хранилище CAM1 просто будет расширено?

Да, еще что касается Вашего предложения о stripe. Это же рэйд система 0 уровня. Ведь Ваши динамические диски были созданы просто средствами Windows. А создавать рэйд на интегрированном контроллере материнской платы - это, на сколько я знаю, не очень здорово в смысле надежности... Обычно предпочтение отдают внешним (отдельным) платам контроллеров, на что я и рассчитывал при получении сервера от Вас (правда мы рассчитывали на рейд 10), ибо страйп весьма не надежен, при выходе из строя любого диска - все теряется.
И вот еще, Вы пишите на вкладке Advanced-RPMServer.... Я дома установил Форвард Голкипер, но у меня нет опции RPMServer, высылаю скриншот.
Изображение
Закрыто