5.2.0 - новый релиз ПО для продуктов Форвард

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Степаненко Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2010 21:12

Сообщение Степаненко Александр »

В списе обновлений данной версии есть пункт :
"Добавлена возможность указать графический символ телеканала, чтобы легче отличать один экземпляр программы от другого"
Подскажите где именно это указывать ?
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Не большое пожелание по SLBlockEditor. При сохранении не запоминает путь в последнюю сохраненную папку и всегда открывает "Мои документы". Если можно исправить бы. Вроде мелоч, а не удобно
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

В списе обновлений данной версии есть пункт :
"Добавлена возможность указать графический символ телеканала, чтобы легче отличать один экземпляр программы от другого"
Подскажите где именно это указывать
Установки->Конфигурация.
Изображение
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Не большое пожелание по SLBlockEditor. При сохранении не запоминает путь в последнюю сохраненную папку и всегда открывает "Мои документы". Если можно исправить бы. Вроде мелоч, а не удобно
Сделаем обязательно.
gosha71
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 фев 2007 09:33
Откуда: Пермский край г.Чернушка
Контактная информация:

Сообщение gosha71 »

Storm писал(а):Не большое пожелание по SLBlockEditor. При сохранении не запоминает путь в последнюю сохраненную папку и всегда открывает "Мои документы". Если можно исправить бы. Вроде мелоч, а не удобно
Создай ярлык и впиши в "объект" сточку "C:\Program Files\ForwardT Software\Tools\SLBlockEditor\SLBlockEditor.exe" "D:\ПОЛНЫЙ ПУТЬ/К/ФАЙЛУ/Reklama.SLBlock"
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насколько я понял, у человека проблемы не при открытии файла, а при сохранении - по нажатию кнопки "Сохранить" не та папка открывается.

Чтобы открыть файл, можно и еще проще - два раза щелкнуть в Проводнике по файлу с расширением SLBlock.
Rjkley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2010 22:19

Сообщение Rjkley »

Тоже пришлось отказаться от нового ТримЕдитора - сильно тормознутый получился. На мой взгляд, индикатор звука в нем не нужен - уровень отлично видно в окне аудио.

Очень не хватает просмотра неактивных входов. Пусть хоть 2 на 3 см, хоть меньше, но чтоб хоть что-то видеть. Можно прям на кнопке входа. Там кабель оторвали или тюнер сдох, а я его бах в эфир...

И захвата с неактивного входа тоже не хватает. Бывает принесут материал на ДВД, и так криво записанный, что проще закапчурить чем перекодировать.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Тоже пришлось отказаться от нового ТримЕдитора - сильно тормознутый получился.
А можно подробнее? На каких типах файлах? В чем проявляется торможение?
На мой взгляд, индикатор звука в нем не нужен - уровень отлично видно в окне аудио.
Если вы считаете, что мы сидим и придумываем, чтобы еще сделать в TrimEditro'е, то вы очень глубоко ошибаетесь.
Все что в нем сделано - это только пожелания пользователей
Очень не хватает просмотра неактивных входов. Пусть хоть 2 на 3 см, хоть меньше, но чтоб хоть что-то видеть. Можно прям на кнопке входа. Там кабель оторвали или тюнер сдох, а я его бах в эфир...
Проблема не в размере картинки. Проблема в том, что это видео надо грабить со входа платы. Во-первых, это нагрузка на машину дополнительная. Во-вторых, делать предпросмотр всех неактивных входов невозможно технически.
Почему нельзя поставить телемониторы для контроля входного сигнала?
И захвата с неактивного входа тоже не хватает. Бывает принесут материал на ДВД, и так криво записанный, что проще закапчурить чем перекодировать.
1)Что такое неактивный вход?
2)Вам принесли материал на DVD. Откуда вы его хотите сграбить?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

> Почему нельзя поставить телемониторы для контроля входного сигнала?

Присоединяюсь к вопросу. Для этого подойдет любой маленький ЖК-телевизор. Цена вопроса - 200 у.е. В конце концов, невозможно все задачи компьютеру поручить, у него просто ресурсов может не хватить (например, у шины PCI есть ограничения; хотя процессор при этом может быть и не загружен на 100%). А виноваты опять мы будем? ;-)

Плюс, существуют специальные контрольные многоэкранные мониторы. Да, это недешево, но очень удобно и надежно.
Последний раз редактировалось vd 07 сен 2010 14:45, всего редактировалось 1 раз.
gosha71
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 фев 2007 09:33
Откуда: Пермский край г.Чернушка
Контактная информация:

Сообщение gosha71 »

И захвата с неактивного входа тоже не хватает. Бывает принесут материал на ДВД, и так криво записанный, что проще закапчурить чем перекодировать.
Купите плату захвата например Matrox RT.X 10 (650 у.е), Canopus ADVC-110 (400 у.е) или Pinnacle Studio MovieBox 510-USB (140 у.е). В крайнем случае можно использовать бытовой ТВ-Тюнер (1200 рублей).
Rjkley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2010 22:19

Сообщение Rjkley »

Даниленко Сергей
А можно подробнее? На каких типах файлах? В чем проявляется торможение?
AVI DV. При быстром перемещении ползунка появляются сиреневые рамки и изображение не обновляется. Задержка до обновления картинки около секунды, хотя на предыдущей версии все было очень хорошо. Уже перешли на старую версию.
Если вы считаете, что мы сидим и придумываем, чтобы еще сделать в TrimEditro'е, то вы очень глубоко ошибаетесь.
Все что в нем сделано - это только пожелания пользователей
Жаль.
Проблема не в размере картинки. Проблема в том, что это видео надо грабить со входа платы. Во-первых, это нагрузка на машину дополнительная. Во-вторых, делать предпросмотр всех неактивных входов невозможно технически.
Достаточно одного переключаемого. И именно небольшого (чтобы не заслонял OnAir). В данный момент для этого приспособили ПревьювМонитор. Но... сильно большой и входы не переключаются - можно посмотреть только тот вход, который был выбран в OnAir.
Почему нельзя поставить телемониторы для контроля входного сигнала?
Кто говорит, что нельзя? Конечно поставили. Но... неудобно и лишняя приблуда на пути сигнала качество НЕ улучшает, а дополнительных выходов на ДВД нету!
1)Что такое неактивный вход?
Не выбранный OnAir
2)Вам принесли материал на DVD. Откуда вы его хотите сграбить?
На данный момент (насколько мне известно) VOB файлы не поддерживаются, а диски попадаются довольно разные (одни сразу начинают видео показывать, другие уходят в меню или еще чего-нибудь вытворяют). Понятно, что поуму материал должен быть заблаговременно подготовлен и приведен к должному виду, но… принесли и сказали срочно в эфир…
В общем то я эту проблему решаю ВиртуалДубом. Но не всегда угадаешь с полями, а видно косяк становится только в эфире :(

gosha71
Купите плату захвата например Matrox RT.X 10 (650 у.е), Canopus ADVC-110 (400 у.е) или Pinnacle Studio MovieBox 510-USB (140 у.е). В крайнем случае можно использовать бытовой ТВ-Тюнер (1200 рублей).
Мы для того и купили Форвард чтобы выбросить всякие пинаклы и матроксы, а про ТВ тюнер даже комментировать не буду.

И вообще давайте поспокойней. Я ведь не для того написал, что не могу что-то сделать, а чтобы было удобней и приятней работать на Форварде. Все эти дополнительные мониторы, пульты, коммутаторы, пульты от мониторов и проч. просто захламляют рабочее место.

А если у вас что-то не получается или невозможно – ну и ладно.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

>>Все что в нем сделано - это только пожелания пользователей
>Жаль.
В каком плане "жаль"? Нам не стоит реализовывать пожелания пользователей? И чем так помешал звуковой индикатор?
>>Что такое неактивный вход?
>Не выбранный OnAir
Там есть определенные технические сложности - если начать грабить неактивный вход, он тут же станет активным. А тут и не получится - активный занят в FDOnAir, переключить его никто не даст.

В ПревьюМониторе есть возможность явно выбирать для просмотра Линию А и Линию B. Не пробовали?
> В данный момент для этого приспособили ПревьювМонитор. Но... сильно большой
У него есть ключ в командной строке -compact

В этом случае он становится "небольшим" (только рамка окна, ничего лишнего). Попробуйте нажать в нем F1 и почитать про опции командной строки.
> На данный момент (насколько мне известно) VOB файлы не поддерживаются
Зато поддерживаются MPEG. Если перегнать DVD-диск в один непрерывный MPEG-файл (например, программой SmartRipper), его можно воспроизвести.
> Но не всегда угадаешь с полями, а видно косяк становится только в эфире
Не надо ничего угадывать - переделывайте DVD в MPEG, в таком случае порядок полей будет правильным. Это делается очень быстро, без пересжатия и потерь качества. Один полный диск обычно преобразуется минут за 10-15 прямо с оптического привода.
> И вообще давайте поспокойней.
В каком плане? Вам никто ничего сверхъестественного не советовал. У Форварда есть определенные ограничения, которых, возможно, нет у других систем, но у него также есть своя ниша на рынке (в том числе и ценовая).
> Все эти дополнительные мониторы, пульты, коммутаторы, пульты от мониторов и проч. просто захламляют рабочее место.
Как показывает опыт, в большинстве телестудий с Вами бы не согласились. И чем крупнее и серьезнее студия, тем несогласных было бы больше.

Кроме того, Вы не сказали, какие у Вас предпочтения по поводу работы в телестудии, поэтому и возникло некоторое непонимание.
> А если у вас что-то не получается или невозможно – ну и ладно.
Есть еще вопросы целесообразности. Но мы всегда прислушиваемся к просьбам пользователей.
Последний раз редактировалось vd 08 сен 2010 13:44, всего редактировалось 1 раз.
gosha71
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 13 фев 2007 09:33
Откуда: Пермский край г.Чернушка
Контактная информация:

Сообщение gosha71 »

Делать из Форварды монтажную машину это целесообразно, эфирный компьютер должен служить только для эфира, а оцифровывать и монтировать я думаю лучше на другом компьютере который для этих целей приспособлен. И при каком либо проблеме связанной с той же оцифровкой с ДВД это не сказалось на выдаваемом эфире.

Я так понял что у Вас один компьютер и Вы на нем делаете всю работу?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

И вообще давайте поспокойней.
Вы это зря. Более спокойного форума по вопросам поддержки систем автоматизации я честно говоря не видел.
Я ведь не для того написал, что не могу что-то сделать, а чтобы было удобней и приятней работать на Форварде. Все эти дополнительные мониторы, пульты, коммутаторы, пульты от мониторов и проч. просто захламляют рабочее место
.

А вот мы как раз и пытаемся объяснить что можно, а что нельзя. Например, про превьюшную картинку уже было проговорено, что нельзя это сделать технически. Но слов наших вы почему-то слышать не хотите. Попробую объяснить еще раз. Даже если вы хотите получить только маленькую картинку, то грабить со входа платы прийдется картинку полного размера. А это дополнительные 20 мб/сек потока по шине PCI. Если посчитать все потоки, которые создаются в процессе работы по шине PCI, то можно понять что этих лишних 20 мб/сек просто нет. Так устроена эта шина. В новой плате, которая работает на PCI-Express проблем с потоками не будет и превьюшную картинку мы обязательно сделам.
А если у вас что-то не получается или невозможно – ну и ладно.
Мы очень серьезно относимся к пожеланиям пользователей и стараемся по возможности их выполнять. Мы прекрасно себе даем отчет, что во многом именно наши пользователи являются двигателями нашего прогресса.
Rjkley
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2010 22:19

Сообщение Rjkley »

vd

по поводу «Жаль» - это была шутка. Имелось ввиду, что лучше, если создатели программы идут несколько впереди от пользователей. Впрочем, насколько я вижу, оно так и есть. Тот же БлокЕдито – очень хорошая задумка, но оценить не успел (ушел в отпуск).

Индикатор ничем не помешал, даже красивей стало. Но надо, же на кого-нибудь проблемы списать? :)

Линии выбирать конечно пробовал :( Как я не потыкаю мышкой в любимую игрушку? :) Пишет что не позволяет регистрация или что-то в этом роде.

По поводу ключа в командной строке… Создается впечатление, что ПО пишется для спецов Линуха, но под виндой… Лично для меня это не проблема, но обычно в качестве оператора работает совершенно нормальный человек, который и мышкой то пользуется с опаской (махнул мышкой, а вместо новостей мульт в эфире :) ), а уж править реест и пользоваться командной строкой? Думается в будущем стоит решить этот вопрос несколько более привычным способом.

Компакт режим РпевьювМонитора (на мой вкус) ничем не отличается от обычного. Лично мне было бы более удобно иметь его размером со спичечный коробок. Дело в том, что им пользуешься, когда произошла «авария» (нету сигнала на входе или посмотреть идет ли выход с Форварда и что там идет), а подключать дополнительный монитор просто некогда, а зачастую и некуда.

За подсказку о SmartRipper спасибо. Будем пробовать.

gosha71

Кто сказал, что Форвард должен служить только для выхода в эфир? Одновременно прекрасно капчурит вход или выход. Очень быстро переконвертирует в ХVID (40 кадров в сек). Очень быстро клеит ролики в один файл с изменением уровня звука (скорость даже не успел померить, но явно больше 200). Одновременно с этим правим ОДС табличку и общаемся в форуме. При этом никаких проблем с выходящим сигналом не наблюдается. Загрузка процессора менее 80 процентов. Система работает стабильно и практически безотказно. При этом даже если другое приложение «зависло», Форвард продолжает спокойно работать и адекватно отвечать на действия оператора. В общем, поэтому мы на него и перешли.

Вы не правильно поняли. Под моим управлением 5 компьютеров + Форвард. Думается 3 из них, можно будет выкинуть в связи с появлением Форварда. Будет тише, лучше и быстрее, а главное прохладнее :) Дело в том, что выпускающий занимается конвертацией или капчурит когда кто-то что-то сделал неправильно, а бегать и искать крайнего уже поздно. А когда происходит переход с одного оборудования на другое, такое случается довольно часто.

Даниленко Сергей

Понял. Осознал. Будем ждать.
Ответить