как запускать баннерные анонсы через Форвард?

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

как запускать баннерные анонсы через Форвард?

Сообщение stas.shvedov »

Здравствуйте!
Решил обратиться за помощью, так как вошел в тупик и не знаю, что делать дальше...
Дело в том, что я еще новичок и работаю на ТВ совсем недавно, а в голове уже масса идей. Одна из них - создание баннерных анонсов для программ нашего производства.
Черновой вариант баннера мною разработан (в программе After Effects). Единственное, чего я никак пока не могу понять - как его наложить в эфире на картинку.
Один из участников форума писал, что он в афтер эффекте рендерил его в tga-последовательность, а затем собирал в AVI с помощью программы TGA2AVI, тем самым добиваясь прозрачности видео.
Но как я не искал, так и не смог найти, где можно было бы сделать соотв. настройки при рендере в этой программе.
И еще один важный вопрос - как с помощью программы FDOnAir я бы смог запускать эти анонсы, учитывая тот факт, что их будет порядка 10 штук.
Было бы намного проще, конечно, сделать эти анонсы флэш-объектом, но кнопок F не хватит в таком случае:)
Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

"При рендере в этой программе" - это в какой программе: After Effects или TGA2AVI?

По программе TGA2AVI есть видеоурок здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
Там же есть ссылка на руководство пользователя программы:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... ga2avi.pdf

Настоятельно рекомендуется и прочие видеоуроки изучить.

Также есть пример, где описано, как наложить динамические баннеры из полученных AVI-файлов на видео:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... dinam.html

Здесь пример, как наложить одиночный AVI-файл на видео:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ft_logoavi.html
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

"При рендере в этой программе" - это в программе After Effects.
Спасибо за ссылки, я их просмотрел, но там нигде не написано, как создавать tga-последовательность с прозрачностью :D
Может, есть какой-нибудь другой способ (без After Effects) это сделать?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Если вам надо создать анимацию в After Effects, то только из нее вы и сможете нужные вам изображения вывести в TGA с прозрачностью. По этому поводу вам лучше обратиться к специалистам по After Effects. Например, можно на форуме iXBT спросить:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:30197

Вообще, конечно, TGA с прозрачностью можно создать и в других программах - например, в нашей Forward Titling. Вопрос в том, решит ли это вашу задачу. Вполне может оказаться, что возможностей этой программы не хватит для ваших целей.
Хабаров Виталий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2009 15:19
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Хабаров Виталий »

Мы подобные анонсы давно крутим, только они весят каждый по 1-2 Гб. (длина анонса 38 сек). И это единственное неудобство.

При выводе в After Effect в AVI ставишь "Uncompessed RGB", каналы "RGB + Alpha" вместо "RGB", просчитываешь, а затем выводишь в эфир через вторую копию программы FDOnAir как видео с прозрачностью.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Мы подобные анонсы давно крутим, только они весят каждый по 1-2 Гб. (длина анонса 38 сек). И это единственное неудобство.

При выводе в After Effect в AVI ставишь "Uncompessed RGB", каналы "RGB + Alpha" вместо "RGB",
!!!НАСТОЙЧИВО НЕ СОВЕТУЕМ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!
Воспроизведение некомпрессированного видео создает огромную нагрузку на жесткий диск машины.
Советуем пересжимать ваши некомпрессированные ролики с помощью нашего кодека Softlab-NSK JPEG + Alpha.
Во-первых, ролики получаются раз в двадцать-двадцать пять меньше по размеру - проверяли сами.
Во-вторых, воспроизведение таких роликов не создает сильную нагрузку на жесткй диск.

Вы можете пересжать ролик с помощью нашей программы Forward AV Studio (есть и аналог для работы без платы FD300 - DDClip). Кроме того, вы можете использовать и сторонние монтажки на машине без платы FD300. Но для этого нужно установить наши кодеки. Их можно взять здесь (раздел прочее): http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/download.html
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

Спасибо, попробую так сделать, проверить удастся только на выходных.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Кстати, в After Effects есть возможность выводить результат в png-последовательность.
Эту последовательность можно преобразовать в AVI-файл с помощью все той же программы TGA2AVI.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В AfterEffects (я испытывал 7-ю версию) есть меню File/Export. Там можно выбрать Image Sequence, и вывести последовательность PNG или TGA. Но сама программа рекомендует пользоваться выводом через Render Queue (очередь рендеринга), т.к. там больше настроек. Собственно, в File/Export я с ходу вообще не увидел настроек управления выводом канала прозрачности.

В Render Queue настроек действительно больше. Можно выбрать последовательность TGA или PNG, при этом нужно указать 32 бита на пиксел, формат RGB+Alpha и режим вывода канала прозрачности. Нужно выбрать режим Straight Alpha (не Pre-Мultiplied Aplha!).

После этого останется указать выходную папку и нажать кнопку Render.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В общем, я провел эксперимент и выяснил, что можно выводить видео из AE7 с каналом прозрачности прямо в AVI-файл c использованием кодека SoftLab-NSK JPEG+Alpha. Не нужен ни промежуточный вывод в некомпрессированный RGBA, ни в последовательность PNG/TGA.

Для этого нужно правильно настроить модуль рендеринга в AE7 (я проверял именно 7-ю версию, про другие ничего утверждать не могу, но надеюсь, что хотя бы в более поздних версиях все должно получаться аналогично).

Итак, после создания композиции с каналом прозрачности (обязательно Straight Alpha, не Pre-multiplied!) нужно вызвать меню Composition/Add to Render Queue. В окне Render Queue нужно развернуть строку (нажать на треугольник слева) Output Module и нажать на строку Lossless. Появится окно Output Module Settings.

В списке Format нужно выбрать Video For Windows, Embed - None, Post-Render Action - None (последние две опции неважны).

Далее включить опцию Video Output (если она не включена), нажать Format Options и выбрать видео-кодек SoftLab-NSK JPEG+Alpha (его название почему-то показывается не полностью - в конце только буквы Al). задать нужный уровень качества в процентах Compression Quality (например, 80 подойдет). Опцию Data Rate выключить! Нажать OK:
Изображение

Самое главное: в списке Channels задать RGB+Alpha, в списке Color выбрать Straight (Unmatted). Это задает режим вывода канала прозрачности в файл. Нажать OK:
Изображение

После этого нужно щелкнуть Output To, задать, куда сохранить AVI-файл, и нажать кнопку Render. Я проверил полученный файл в FDTitleDesigner - канал прозрачности в нем получился правильный.
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

VD, сделал все так, как вы описали. Получился AVI-файл размером в 507 МБ (хр.=15 сек.). Проверил его в FDTitleDesigner - прозрачность есть. Огромное вам спасибо за совет, сам бы в жизнь не додумался.
Только смущает слишком большой размер файла, или же все-таки где-то я допустил ошибку?
И еще вопрос - можно ли такие файлы в OnAir добавлять в расписание с окна "Видео с прозрачностью" и выводить их таким образом в эфир? Или же нужно через титровальный проект? Дело в том, что анонсов будет порядка 10 штук, а функциональных клавиш на все не хватит. Что в таком случае можно сделать?
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

Сегодня проверил запустить свой анонс - все получилось :D Оказывается, можно его добавить в расписание с окна "Видео с прозрачностью". Однако, все равно смущает большой размер файла с 15-минутным хронометражем...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Чтобы уменьшить объем файла, уменьшите настройку качества сжатия с 80% до 60%. Меньше не стоит - может пострадать качество результата, хотя это вы можете проверить самостоятельно на своем материале - если он не очень сложный для кодирования, то может и меньшее качество подойти.

Насчет хронометража не понял - у вас там 15 секунд или все-таки минут? Если секунд, то 33 мегабайта в секунду многовато, конечно. Каков размер картинки в пикселах?

Если вы хотите "навесить" много титров именно на кнопки, то в FDOnAir их максимум 8. Чтобы показывать больше титров с помощью именно кнопок, придется запустить много экземпляров программы FDOnAir, используя дополнительные только для показа титров. Про запуск нескольких экземпляров FDOnAir рассказано здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a4_9

Дальше возможны разные варианты - титры можно вставлять в расписание. Также можно пользоваться загрузкой титровальных заданий, тоже из расписания:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a5_8

Вообще говоря, FDOnAir не является специализированной программой для включения/выключения большого количества титров по команде оператора в прямом эфире. Для этого у нас готовится новая программа - SLNewsTitler. Предварительное описание находится здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/plugins.html
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

Хронометраж - 15 сек. (ошибся в предыдущем сообщении).
Размер картинки в пикселах сказать не смогу - нет под рукой материала, но я так понял, чтобы уменьшить размер, нужно соответственно уменьшить кол-во пикселов. Попробую сделать это, а также уменьшить настройку качества сжатия после выходных.
Ну а вывод в эфир этих анонсов из окна "Видео с прозрачностью" меня вполне устроил.
Спасибо за помощь!
stas.shvedov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2009 18:45

Сообщение stas.shvedov »

Немного поторопился радоваться... Метод вывода анонсов в эфир, описанный ранее (через окно "Видео с прозрачностью") хорош только тогда, когда их нужно наложить на московскую картинку перед выходом передач местного производства.
Но тут я подумал... А как же их накладывать на наших передачах? Ведь во время нашего эфира идут две и более программ и хотелось бы анонсировать каждую из них.
В окне расписания увидел стрелочку "Выполнять след. команду одновременно". Но, я так понимаю, в таком случае анонс будет появляться в момент выхода передачи в эфир. А можно ли как-то оператору в ручную выполнять данную операцию или же, скажем, задать определенное время, в рамках которого появлялся бы анонс?
Ответить