Time break detected в журнале

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
nEwUR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2007 08:30
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение nEwUR »

Ходим по кругу.
2 пост в этой ветке
Даниленко Сергей
1)Какие приложения еще работали на машине (интересуют программы типа MS Office, антивирусы и т.д.)
3 пост мой в этой ветке
nEwUR
1) антивирируса нет, офиса нет. Возмозно только приложения вида MS Games (Spyder)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ходим по кругу.
Лучше лишний раз переспросить - а вдруг что-то успело поменяться. Тем более. что появилась любопытная информация:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:31065
Вот на всякий случай и еще раз уточнили.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

ВОВАН
А у вас на машинах с Форвардом антивирус никакой не установлен?
nEwUR
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2007 08:30
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение nEwUR »

Вообще используем Касперыча, но на монтажках и в эфирной зоне антивирей нет.
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Нет, на эфирных тв-машинах антивирусов нет. Есть мысли поставить туда Нод32, но пока до сих пор не решились на это.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

По поводу антивирусов.
Стоял НОД32, никак не грузил машины, до такой степени не грузил, что наловили несколько разновидностей кидо-конфикер. Ну то есть натурально молчал как партизан этот НОД32. Поставили корпоративный Касперский, тоже не грузит сервера и вдобавок повыловили весь "зоопарк" (ну ещё сторонние утилитки для вылова конфикера пришлось прогонять). Используем 2-х и 3-х канальные серверы.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Что значит "не грузит"? То, что загрузка процессора в среднем нулевая, еще ничего не говорит. В момент открытия очередного файла антивирус может весьма серьезно затормозить систему. Причем, в загрузке процессора этого не видно, т.к. надолго "задумалась" операция чтения с диска. Процессор в этот момент может быть не загружен на 100% (например, антивирус только одно ядро занял), но подтормаживание чтения с диска может быть фатальным - FDOnAir попросту не успевает вовремя подгрузить данные в буфер.

По моему опыту совместной жизни с антивирусами - иногда чтение файла может "задуматься" не несколько десятков секунд. Хотя компьютер весьма нетормозной.
MVV
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 фев 2008 19:31

Сообщение MVV »

По моему мнению, анвири живут своей, особой жизнью.
Особенно достал Каспер - не ловит, а мозги компостирует.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

vd писал(а):...иногда чтение файла может "задуматься" не несколько десятков секунд. Хотя компьютер весьма нетормозной.
Сроду такого не было, ну по вине антивирусов точно. На старых версиях типа 4.х.х было на коротких файлах (отбивки секундные), но это другая история и тогда антивирусы вообще не стояли. Я-ж и говорю - удивительное дело, сервер трёхканальный (например) и "хоть бы хны". Пока не поубивали конфикеры, эта гадость действительно грузила оба ядра до 50-70%, НО! и в этом случае сбоев в работе серверов НЕ БЫЛО! Отличный продукт Форвард!
MVV писал(а):анвири живут своей, особой жизнью
естественно, ядро антивируса работает на уровне ring0 и защищает себя всеми доступными способами, другое дело, что в антивирусах должны быть гибкие настройки исключений.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Если кому-то повезло с антивирусом, то повезло. Но так бывает не у всех, к сожалению.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Честно говоря, я так и не понял по какой причине все-таки происходит сброс времени. Два дня к ряду у меня на пустом месте (но, правда, во время воспроизведения файла) наглухо подвисал комп трансляции. Один раз в 20:15, второй - в 19:27. Версия Форварда в первом случае была 5.0.3, во втором - 5.0.6. Перед этим правда обновил Avir(у) до 9-й версии, но в ее настройках даже и намека нет на сканирование видеофайлов. Во время воспроизведения, кроме OnAir, Проводника и WM-энкодера ничего запущено не было. Также еще обновил регистрацию AutoDetect и в тот же вечер OnAir завис за 2 минуты до перехода на спутник. Раньше такого вроде бы никогда не было.

Заметил одну странность. Во время запуска WM-энкодера процесс SLTMSrvs.exe начинает постепенно "кушать" память - с 222 мБ до 276 мБ, несмотря на то, что загрузка WM-энкодера в памяти не изменялась.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Видимо, это происходит потому, что SLTMSrvs.exe запускает Shared Grabber (объект для совместного захвата видео и звука с платы из разных программ), а тот выделяет буфер для захвата видео и звука. Как только запускается хотя бы одна программа, осуществляющая захват, выделяется буфер, причем не в самой вызывающей программе, а именно в SLTMSrvs.exe.

Главное, что ничего криминального в этом нет.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

to vd: Спасибо, что просветили. Честно говоря, я и не предполагал, что такое возможно.

Ко всему могу добавить, что сегодня выключил службу времени Windows и удалил процесс в памяти TeaTimer, который от Spybot - Search & Destroy. Последний кстати, вызывает особые волнения. Во-первых, ему зачем-то нужно в оперативке аж 88 МБ, во-вторых, я заметил, что во время воспроизведения видеофайлов в OnAir, он часто проявлял свое присутствие в загрузке процессора (1-2%), т.е. тоже работал. Зачем ему это было нужно - мне не понятно. В хелпе почитал, но толком ничего не понял. Оказывается, что некоторые паразиты пользуются каким-то временными промежутками, используя их в своих коварных целях. TeaTimer это отслеживает и пытается методом упреждения предотвратить диверсионную деятельность шпиона, может в этот момент и происходит какой-нибудь скачок системного времени. Одно могу сказать, что эфир прошел сегодня на ура - без зависаний и меня это радует.

З.Ы. кстати, а почему OnAir так болезнено реагирует на сбои локального времени? Разве у него не предусмотрена какая-нибудь выдержка (имунитет), к примеру, на одну минуту самому посчитать, ведь сбой времени это ведь ситуативная проблема и она длится недолго?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Потому объект и называется Shared Grabber, что использует разделяемую память, одинаково быстро доступную из любых клиентских процессов.

По поводу сбоев времени - видимо, считается, что сбоев быть не должно, и для FDOnAir это не является штатной ситуацией при нормальной работе.
Михаил Ильин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2007 15:36
Откуда: Телекомпания "ТВ-2", г. Томск

Сообщение Михаил Ильин »

Вчера опять случился Time Break Detected с полной остановкой эфира, вплоть до зависания бегущей строки. Так, что откат до версии 5.0.0 - не гарантия нормальной работы. Хотя, надо признать, с 5.0.0 полтора месяца никаких сбоев не было.
Ответить