Программные опции IPOut/MPEG2(AVC) для вещания по IP

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Программные опции IPOut/MPEG2(AVC) для вещания по IP

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

В прайс-лист для линейки продуктов Форвард Т внесены изменения - добавлены программные опции IPOut/MPEG2 и IPOut/AVC. Эти опции предназначены для сжатия звукового и видеосигнала с выхода платы FD300 в формат MPEG2/AVC для дальнейшего вещания по IP-протоколу. Опции позволяют одновременно с трансляцией сигнала с выхода платы в аналоговом ( и / или SDI) формате транслировать данные и по IP-протоколу, например, для вещания через интернет на телевизионные приставки (Set Top Box) или для удаленной передачи сигнала по локальной сети. Данные программные опции работают с продуктами Форвард ТТ/ТА/ТП/ТП2/ТК.

Полный прайс-лист на продукты линейи Форвард Т здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/purchase.html

Отдел технической поддержки СофтЛаб-НСК.
Последний раз редактировалось Даниленко Сергей 10 ноя 2009 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Sergej
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:14

AVC mpeg4

Сообщение Sergej »

Здравствуйте,с развитием цифрового телевидения работающего в комплессии MPEG4, планируется ли развитие в этом направлении.Ведь MPEG2 уже давно используется как кабельными операторами,так и эфирными.А развитие в MPEG4 позволит увеличить колличество каналов вещания и смотреть каналы телевидения высокой чёткости.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

AVC - это и есть MPEG4. Сжатие в этот формат есть в опции IPOut/AVC.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

После добавления в прайс-лист для линейки продуктов Форвард Т программных опций IPOut/MPEG2 и IPOut/AVC нам было задано большое количество вопросов. Напоминаем, что эти опции предназначены для сжатия звукового и видеосигнала с выхода платы FD300 в формат MPEG2/AVC для дальнейшего вещания по IP-протоколу.

Хотим ответить на наиболее типичные вопросы.

1)Возможно ли получить на тестирование данные программные опции?
Да, это возможно. Сообщите, пожалуйста, номер платы FD300 в отдел технической поддержки ( forward@sl.iae.nsk.su ) и вам будет предоставлена временная регистрация на срок 1-3 месяца.

2)Вещание в MPEG2 уже не актуально. Будет ли версия опции для работы с MPEG4?
Опция для работы с MPEG4 уже есть. Дело в том, что AVC - это одна из разновидностей MPEG4 (MPEG4 part 10). В России рекомендуемый стандарт именно AVC. Так что опция IPOut/AVC сжимает данные именно в MPEG4 (part 10).

3)Планируются ли разработки для вещания в ASI?
Да, планируются. В самое ближайшее время мы выпускаем на рынок новый продукт - ФорвардТС. Он объединит в себе все решения, который связаны с сетевым вещанием. В ФорвардТС будут представлены как решения, предназначенные для врезки рекламы и наложения титров в MPTS, так и для конвертации сетевых потоков (IP / ASI) в аналоговый сигнал и обратно.

4)Что и где необходимо взять для начала работы с опциями IPOut/MPEG2 и IPOut/AVC?
-У вас должно быть установлено ПО ForwardT Software версии 5.0.0.
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/ForwardTxSoftwa ... _5_0_0.exe

-Обязательно необходимо установить обновление ForwardTSoftware_5_0_2_update_for_5_0_0.
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/ForwardTxSoftwa ... _5_0_0.exe

-Кроме того, необходимо ПО для работы опций IPOut/MPEG2 и IPOut/AVC
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/ForwardTxSoftwa ... _2_1_5.exe

Все программное обеспечение, упомянутое выше, доступно для скачивания на нашем сайте:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/download.html

Документ по работе с опциями IPOut/MPEG2 и IPOut/AVC:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... server.pdf

Отдел технической поддержки СофтЛаб-НСК.
Ionit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008 13:13

Сообщение Ionit »

Кто нибудь еще тестит IPOut? И где можно найти описание настроек AVC?
Спасибо.
Ярослав Королев
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2004 16:05
Откуда: 168

Сообщение Ярослав Королев »

Мы только собираемся потестить. Завтра ставлю плату на машину, гружу софт и пишу письмо разработчикам. :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Кто нибудь еще тестит IPOut
Если судить по числу розданных временных регистраций, то тестируют многие :). Но, по всей видимости, они в форум не ходят :)
И где можно найти описание настроек AVC?
Что именно вас интересует?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я так понимаю, интересует назначение параметров в AVC-кодере?

Для кодирования у нас используется MainConcept H.264 Encoder, описание его параметров приводится в MainConcept SDK. К сожалению, сами мы не можем его предоставить, т.к. это коммерческий продукт, но получить его бесплатную ознакомительную версию можно здесь. Правда, SDK только на английском языке, и подробного описания параметров кодирования, понятного даже начинающему, нет и в нем.

В принципе, кое-какое описание приведено в википедии (также есть и на русском, но только общее описание формата).

Мы постараемся найти более подробную информацию по поводу назначения параметров H.264-кодера, и если найдем, сразу же напишем здесь. Дело в том, что сами мы не являемся "продвинутыми" специалистами в области MPEG-кодирования, а своей подробной документации по этому поводу у нас пока нет.
Ionit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008 13:13

Сообщение Ionit »

Именно назначение параметров AVC и хотелось бы узнать по подробнее. То что есть на русском этого мало, а с английским много не начитаеш незная его :cry: .Дело в том что при кодировании AVC в сеть машина не справляется, загрузка процессора составляет 100%,
а комп у нас не самый слабый
(core2duo 3GHz, 2Gb оперативы,GeForece 9800 512Mb, SataII 6 SeaBaracuda), при варирывании некоторых параметров кодера, удаётся снизить нагрузку на ПРЦ но при этом портится качество картинки, и идут подрывы изображения!
У кого нибудь идёт всё нормально при кодирование в AVC?
Или все молчат и у всех всё нормально?

Спасибо всем кто поучавствует!
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Кодирование AVC в реальном времени - очень ресурсоемкая задача. Если вы хотите автоматизировать вещание в FDOnAir с наложением титров, да еще и сжимать в AVC, то двухъядерного процессора, скорее всего, будет мало. Лучше использовать четырехъядерный, тем более, что они уже значительно подешевели.

Понятно, что, при всех включенных по максимуму настройках, отвечающих за качество результата кодирования, процессору будет тяжело. У нас пока нет такой статистики, чтобы мы могли выдать список рекомендаций: "на таком-то процессоре включите такие-то настройки, и всё будет успевать при хорошем качестве результата".

Важна именно скорость процессора, то есть количество памяти тут не критично (2Гб точно хватит), а видеокарту мы (точнее, кодер от MainConcept) никак не используем для ускорения вычислений. Собственно, реально это возможно только при декодировании видео при просмотре его на экране (т.е. в самой видеокарте) или для ускорения просмотра видеоэффектов в видеомонтажках.

Заявления AMD по поводу того, что они написали кодер, использующий GPU видеокарты - всего лишь "утка" и самореклама. Я читал обсуждения этой темы в форумах - экспериментаторы выяснили, что ускорение кодирования в кодерах от AMD достигается просто за счет упрощения кодирования, т.е. ухудшения качества. И даже если программу, якобы оптимизированную под AMD, запустить на машине с видеокартой от NVidia, то она точно так же "ускоряет" кодирование.
Ionit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008 13:13

Сообщение Ionit »

Нет мы пробовали выводить в сеть без всякого наложения, просто на FD300 выбирали источник и запускали FDSreamServer, в MPEG2 при штатных настройках Bit Rate 6000 Kb/s всё идет нормально, ПРЦ загружен 37-42%, VLC проигрыватель на других компьютерах кажет все без проблем. Но хочется разобраться именно с AVC! Кто нибудь пробовал тестить на 4х ядерной машине? Дело не в цене а в результате. А почему остановились именно на MineConcept кодере? Ведь есть и другие производители Н264.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Все правильно - кодирование в AVC требует вычислений не в пару раз, а обычно в несколько раз больше, чем в MPEG2. И выбор тут прост: либо упрощаете кодирование, но ухудшается качество, либо увеличиваете качество, но возрастает нагрузка на процессор. Формат AVC не предназначен для кодирования на слабом процессоре, и реальность такова, что двухъядерный процессор для него слаб.

Выбор кодера - вопрос в том числе коммерческий, и открыто обсуждать его с кем-либо мы не будем. Только не думайте, что существует какой-то мифический кодер, который работает в несколько раз быстрее, и при этом обеспечивает отличное качество. Чудес не бывает. В MainConcept тоже не вчерашние студенты работают, и оптимизацией кода они занимаются на высочайшем уровне.

Если интересно, можете обратиться с вопросами по поводу ускорения работы AVC-кодера к ним напрямую (www.mainconcept.ru).
Ionit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008 13:13

Сообщение Ionit »

Я не говорил что MineConcept плохой, и что другой кодер работает гораздо быстрей и лучше! И понятно что многие моменты ни кто в открытую обсуждать не собирается! Я просто спрашиваю мнение, кто что пробовал и результат, если не жалко :).
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В любом случае, к нашему ПО "прикрутить" другой AVC-кодер невозможно. Так что попробовать другой кодер не получится. Либо получится, но не с нашим ПО.
Ionit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008 13:13

Сообщение Ionit »

Ненадо ничего никуда прикручивать, ваше ПО нечуть не хуже! Я просто спросил почему Вы остановились именно на MineConcept, если этот вопрос некорректен, то он просто снимается!
Будем эксперементировать с этим кодером.
Понятно что чем сильнее сжимает кодек тем больше ресурсов он требует особенно в реальном времени, кодировкой занимаемся давно с самых первых выпусков mpeg4 от MS, DivX и т.д. и поэтому хочется выслушать людей кто какие компьютеры использует и у кого что получается? Очень хорошо что форвард предоставил такую возможность, кодировать сразу в сеть. Ведь эта тема приобретает все больший и больший спрос!
Поэтому хочется разобраться с тем к чему идёт цифровое телевидение.
Ответить