Переход на зимнее/летнее время в программе OnAir

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Переход на зимнее/летнее время в программе OnAir

Сообщение Игорь Таранцев »

В связи с очередным переходом на зимнее время появились вопросы от пользователей, почему неправльно сработало расписание в ночь с 24 на 25 октября. Постараюсь объяснить, как работает программа OnAir, чтобы можно было четко спрогнозировать поведение Вашего расписания.

Программа OnAir работает в системном времени (UTC), которое не изменяется с переходом на зимнее/летнее время. Но в расписании время задается в пользовальском виде (с учетом временной зоны и летнего/зимнего времени). Поэтому при загрузке/редактировании расписания программа OnAir переводит все времена в системное время, используя для этого текущие настройками. И исполняет расписание уже по системному времени.

При переводе системного времени в пользовательское и обратно система использует текущее состояние флага летнее/зимнее время. Т.е. если время Time1 перевести из пользоватеского в системное за секунду до перехода на зимнее время, а затем через секунду после перехода сделать обратное преобразование из системного времени в пользовательское (например, чтобы показать это время во второй колонке расписания), то получится время Time1+1час. Т.е. OnAir покажет "неправильное" время.

Соответственно, при переходе на зимнее время в ночь с субботы на воскресенье начиная с 3 часов ночи расписание будет исполнятся "неправильно". Т.е. блок со стартом по времени в 03:15 выйдет в эфир в 02:15 (но уже по зимнему времени). И только после загрузки нового расписания (например, в воскресенье утром), время снова будет вычисляться и показываться корректно.

Если же в расписании нет блоков, начинающихся по времени, то программа будет просто исполнять задания дальше, никак не замечая перехода на зимнее/летнее время. Просто длительность расписания должна быть на час больше/меньше расписания обычного дня.

В итоге, чтобы правильно подготовить расписание на время перехода на зимнее/летнее время, Вы должны сами просчитать последовательность воспроизведения расписания так, как будто часы НЕ переводятся, а сутки стали на час больше/меньше.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Еще хочу напомнить ссылку про проблемы в PostPlay с переходом на зимнее/летнее время.
viewtopic.php?t=971&highlight=%EB%E5%F2 ... C%ED%E5%E5
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Скоро переход на летнее время. Прочитайте, пожалуйста, эту ветку форума.
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Переход на зимнее время!!
Прочтите эту ветку форума.
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Изменение часовых поясов и перевод стрелок 2014

Хочу обратить внимание, что последующего перехода на летне время не будет. Поэтому пришлось менять часовой пояс с +9 на +8.

Надо отметить, что Windows с включеным автообновлением, автоматиеский применила обновление.
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

Как же решить проблему с переводом времени?
Уже не первый раз мне приходится в воскресенье утром ехать на канал, и перезагружать титровальный объект. Также восстанавливать все выходы блоков по заданному времени, ведь форвард автоматом пересчитывает их фиксацию времени. Добавлять в расписание выпавший час времени (к тому же страдают передачи которые выходят не в свое время, до того как я всё восстановлю).
По большому счету, это очень не удобно. Как с этим бороться???
Сейчас, вместо того чтоб спать воскресным утром после вчерашнего дня рождения друга, я пишу это письмо)).
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Oll писал(а):Как же решить проблему с переводом времени?
Наверное этот вопрос нужно адресовать к правительсту - ведь это его решение переводить стрелки часов или нет.
Но могу Вас утешить тем, что обещают больше часы не переводить. :)
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Можно было воспользоваться функцией автозагрузки расписания
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... onair2.pdf
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

Та же проблема. Годами приходится просчитывать то что изменит форвард и не спать, проверяя всё ли нормально. И быть готовым ехать в другой конец города.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

Есть такой вопрос: у нас есть элемент "Часы3" в слоте "Логотип", а не в "Титровальный элемент", если ничего не делать, то они сами не перейдут, и в эфире будет неправильное время. По крайней мере так было в 5.7.0, и нужно было перезагружать титровальный проект. Подскажите верное решение этого вопроса:
- найти команду чтобы перезагрузить титровальный проект по расписанию;
- ничего не делать, часы перейдут сами (сейчас у нас используется последняя версия ПО 5.8.0, установленная месяц назад, OnAir1).

Просто не хочется вставать в воскресенье утром чтобы переключать вручную :)
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Oll писал(а):Та же проблема. Годами приходится просчитывать то что изменит форвард и не спать, проверяя всё ли нормально. И быть готовым ехать в другой конец города.
Так в чем именно проблема? Вы не знаете сколько нужно прибавить или отнять? По-моему понять что делать очень просто - если часы переводятся назад, то вы будете спать лишний час (обычно все точно знают, будут они спать на час больше или меньше), в это время телевизор должен что-то показывать лишний час, значит в расписание нужно вставить один лишний час, значит все времена сместятся на один час больше, то есть в расписании нужно написать 9:00, если нужно, чтобы выходило в 8:00 по новому времени. Если же спать на час меньше, то и показывать на час меньше, значит из расписания нужно удалить материалы на целый час, значит все времена сместятся на один час меньше.
Если Вы готовите расписание на неделю вперед, то я бы рекомендовал сначала приготовить расписание как обычно (без учета перевода времени), затем перейти в расписании в то место, где будет переводится время (в 3 часа ночи), вставить туда материалов на час (ули удалить материалы, если спать меньше), найти следующий ниже по расписанию старт по времени и начиная с этого времени сместить все времена на один час вперед (или назад). В OnAir есть такая кнопочка - сместить времена стартов на указанную величину. При этом до изменения времен в расписании будет гореть красным, что много данных будет пропущено, а после изменения красное погаснет (или разница времен будет опять очень маленькой).

Если же вычислять трудно, то используте автозагрузку. В этом случае достаточно знать, когда именно будет переведено время. Насколько я знаю принято переводить часы в 3 часа ночи. То есть именно в 3 часа ночи локальное время изменится на 2 часа или на 4 часа. Соответственно, Вы можете приготовить расписание для Autoload на 4:15 и включить галочку Autoload (потом не забудьте выключить галочку). А в текущем расписании просто добавьте что-нибудь, что будет играться лишний час. Все.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Сообщение ПТРК »

Ответьте пожалуйста на сообщение выше )
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Титровальный проект перезагружать не нужно, нужно добавить в расписание 2 команды какие-нибудь пустые, например 2 паузы с длительностью 0 и на одной поставить выключение логотипа, на второй включение.
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

Это какая такая пауза на заданное время?
Можно ставить главный логотип на выключение и включение по команде, как и многочисленные иные логотипы (повторы, реклама...).
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Кому как удобнее, тот так и делает. В OnAir2 нет отдельной специальной команды для включения/выключения логотипа.
Ответить