смена расположения кнопок

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Но ведь как то смена источника происходит если теряется например Ip поток, а затем возвращается к исходному при появлении. Или я не о том?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Storm писал(а):Добрый день. Коллеги возникла очередная хотелка. Для пояснения: у меня сигнал ТНТ заводится в форвард с двух источников, Ip (Ямал) и с аналогового входа (ABS-2), обозваны как ТНТ#1 и ТНТ#2 для резервирования. Собственно вопрос, есть ли возможность (например под кнопкой входа на который назначен резервируемый сигнал) нарисовать например индикатор какой нибудь, на котором будет отображаться наличие сигнала с источников. Условно два как бы "светодиода", а между ними опять таки условно цифровой индикатор. На цифровом номер входа с которого идет эфир( #1 или #2), на "светодиодах"огонек либо зеленый (сигнал есть на входе) либо красный (сигнал потерян). Как то так.
Нарисовать в OnAir-е на кнопках F3, F4 и пр. только красно-зеленый индикатор в принципе можно, а вот вместить еще две цифры, возле каждой из которых свой индикатор, будет гораздо сложнее - это же должно легко читаться и не мешать распознаванию кнопки. Вы можете прислать рисунок, как это должно выглядеть?
И еще пара вопросов:
1) а если три резерва, то рисовать три циферки?
2) а если в названии входа после символа # стоит не одна цифра (у Вас: Name#1 и Name#2), а подстрока (например, Name#SDI и Name#IP), то показывать на кнопке всю подстроку?
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Понял, в субботу доберусь до работы покумекаю, что ни будь накидаю, попробую.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Сильно не пинайте, как то так представил. Естественно не истина в последней инстанции

Изображение
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Добрый день! Вердикт какой: нет или можно подумать? А то тишина смущает :D
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Тишина образовалась из-за того, что Игорь Таранцев находится в отпуске. Через неделю должен появиться, тогда осмыслит и вердикт напишет.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Будем ждать!
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Посмотрел картинку, в принципе все видно, но занимает очень-очень много места. "По просьбам трудящихся" мы сделали уменьшение звуковой панели, чтобы хватало места для работы с титрами. А в Вашем предложении отводится очень много места только для того, чтобы видеть есть или нет проблемы со входами. Я думаю, что очень много пользователей будет против такого предложения.

Может быть будет достаточно рисовать что-то небольшое, что не меняет текущие размеры, типа красно/желтой рамки вокруг кнопки в видеовходом? А уже по правой кнопке показывать развернутый вид состояния всех зеркалирующих входов и делать какие-либо манипуляции.
Предложение следующее:
1) OnAir помнит состояние каждого из входов в группе и регулярно сравнивает состояние с тем, что было (скажем, раз в секунду).
2) Как только состояние любого из входов стало хуже, чем было на последней проверке, зажигается рамка - красная или желтая.
3) Рамка никогда не гаснет, пока оператор не нажмет правую кнопку мыши и не нажмет кнопку "сбросить ошибки".
По правой кнопки мыши возникает локальное меню, в котором можно вызвать "большой" диалог, в котором показывается состояние всех входов в зеркалирующей группе. Там же можно выполнить все нужные манипуляции - сбросить ошибки, запонить текущее состояние и считать его "хорошим".
Позже можно обсудить, когда должна загораться рамочка, красная или желтая, когда она должна гаснуть. Пока меня интересует только самая идея с рамочкой - достаточно рамочки или нет? Рамочка должна быть в текущих размерах кнопок, так что она не будет слишком большой. Также нужно учесть, что будут накладывать логотипы каналов, которые могут быть очень разными. Получается, что вокруг логотипа канала рисуется зеленая рамочка кнопки, а вокруг нее еще одна рамочка - красная или желтая.
Второй вариант - менять цвет самой кнопки на желтую или красную. Сейчас кнопка ярко зеленая если вход активен и очень темная, если вход не активен. Можно делать ее красной и добавлять яркость, если есть проблемы. В этом случае если вход активный и с проблемой, то кнопка ярко красная, а если вход не активный и с проблемой, то кнопка средне красная.
Третий вариант, рисовать кнопки ярко красным или ярко желтым цветом - активную красной, неактивную желтой. Правда, желтый цвет имеют соседние кнопки заставок и может быть путаница при взгляде издалека.

В первом варианте (с рамочкой) больше простора для игры с цветом - красный и желтый могут означать разные проблемы, например, красная - проблема с первым (главным) входом в группе, а желтая - проблема с любым другим входом. То есть если горит красная рамка, то система уже переключилась на резерв, а если горит желтая, то используется основной вход, но с резервом проблемы. Во втором и в третьем варианте нужно как-то сложнее управлять цветом кнопок (нужные разные цвета для всех комбинаций - видеовход активен или неактивен плюс проблема с резервом или с мастером или проблем нет).

Либо можно остановится на индикации любой проблемы с любым их входов в группе (не важно - основной вход или резервный), а с чем именно проблемы оператор посмотрит в диалоге. Проблемы ведь тоже могут быть нескольких типов - проблема случилась раньше, а сейчас все хорошо (проблемы уже нет) или при приеме из графа одна проблема, что потока нет совсем, и другая проблема, что идут потери пакетов в потоке - картинка есть, но она рассыпается на квадраты, звук "хрюкает".
Ответить