Как лучше IP в эфир?

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Как лучше IP в эфир?

Сообщение Boyler7223 »

Здравствуйте!
Наверное наивный вопрос, но как лучше запустить IP-поток в эфир (отдача идет в том числе и в аналоговые сети, плата 322)?
У вас есть две опции, одинаковые по цене, но разные по смыслу. Планируется отдавать картинку на весь экран (всегда, пока что), масшатбирование не нужно (только на входе, т.к. они дают больший размер, чем надо для стандартного PAL). Титровка не нужна (только логотип и "курение", но эт оп дефолту итак стоИт). Прямая трансляция.
Что лучше выбрать? Прям теряюсь.
Параметры входящего: FLV (H.264+AAC) 1280x720 25 fps.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

отдача идет в том числе и в аналоговые сети, плата 322
В аналоговые сети отдача идёт через плату FD322.

Если честно, то ваше описание не совсем понятно.
У вас есть две опции, одинаковые по цене, но разные по смыслу.
О каких опциях идёт речь?

Планируется отдавать картинку на весь экран (всегда, пока что), масшатбирование не нужно (только на входе, т.к. они дают больший размер, чем надо для стандартного PAL). Титровка не нужна (только логотип и "курение", но эт оп дефолту итак стоИт). Прямая трансляция.
Прямая трансляция из какого источника?
Что лучше выбрать? Прям теряюсь.
А между чем выбор?
Параметры входящего: FLV (H.264+AAC) 1280x720 25 fps.
Речь точно идёт о входящем потоке, а не о выходящем?

Может вы сообщите свой телефон и ФИО на адрес отдела техподдержки и мы с вами свяжемся? По телефону мы бы быстрее разобрались в ваших проблемах.

forward@softlab.tv
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Сообщение Boyler7223 »

Речь идет о плагине IPCamera и опции IPInput.
Может ли IPInput масштабировать источник 1280x720 в 720х576 (с черными полосками сверху снизу естественно, т.к. аспект у источника 16х9)? Выбор идет между IPCamera и IPInput. Что меньше нагрузит вещательный сервер? Что будет удобнее? Источник этот планирую использовать так же, как, например, ретрансляцию со спутника (титрование поверх, логотип, часы и т.п.).

Прямая трансляция с сервера CDNvideo (https://www.cdnvideo.ru/). Они отдают по rtmp. VLC-шкой я пробовал, идет нормально.

Речь точно о входящем потоке. На выход из платы 322 уходит аналог.
В дальнейшем планируем перейти на трансляцию выхода в виде AVC (SD).
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Речь идет о плагине IPCamera и опции IPInput.
Плагин IPCamera - платный, а опция IPInput - это бесплатная возможность нашего ПО.

Может ли IPInput масштабировать источник 1280x720 в 720х576 (с черными полосками сверху снизу естественно, т.к. аспект у источника 16х9)?
Может.
Выбор идет между IPCamera и IPInput.
На наш взгляд нет тут никакого выбора. Не нужен вам плагин IPCamera.
Что меньше нагрузит вещательный сервер?
Одинаково грузят.
Что будет удобнее?
В случае IPInput с вашим сигналом вы будете работать как с обычным аналоговым, который назначен на кнопки F3, F4,...
Источник этот планирую использовать так же, как, например, ретрансляцию со спутника (титрование поверх, логотип, часы и т.п.).
Здесь описание: http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... pinput.pdf

Пробуйте.
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Сообщение Boyler7223 »

ОК, спасибо!
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Сообщение Boyler7223 »

Что-то я наверное отчаянно туплю, но не могу найти у себя SLStreamer Lite или PRO ...
На эфирной машине стоИт Forward TA (последнее обновление февраль 2016), дополнительно для экспериментов стоИт на другой машине Forward TX Lite (самое последнее ,что есть).
Ни там, ни там не могу найти SLStreamer для настройки IPimput. (
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

IPInput - это плагин. Инсталлятор плагинов установлен? Он отдельный от инсталлятора основного ПО.
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Сообщение Boyler7223 »

Да, на эфирную машину всё встало. На FRWTxLite инсталлятор плагинов не встанет? У меня отказался, т.к. не установлено основное ПО, кроме Lite.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

IPInput - это плагин. Инсталлятор плагинов установлен? Он отдельный от инсталлятора основного ПО.
Это не плагин. Для приёма сигнала IP-источников нужно установить плагин IPOut. Какая-нибудь дополнительная регистрация не требуется.
На FRWTxLite инсталлятор плагинов не встанет? У меня отказался, т.к. не установлено основное ПО, кроме Lite.
На Lite не установится.
Boyler7223
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 фев 2015 18:31
Откуда: Мурманск, 8 канал

Сообщение Boyler7223 »

Спасибо! Теперь всё срослось. ) Буду дальше разбираться.
Ответить