обрезка не разово

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

обрезка не разово

Сообщение Oll »

Вроде бы уже подавал такую хорошую идею, которая сейчас начинает быть очень нужной.
При выставлении передачи в эфир есть возможность подрезать файл (к примеру титры устаревшего года, или директор поменялся...) + логотип повтор либо на правах рекламы.
Проблема возникает с файлами которые очень часто ставятся и каждый раз приходится проделывать работу которую на монтажке не берутся делать, (особый нюанс).
Не пытаюсь за ваш счет, дорогоие разрабы, решить свои проблемы, но всё же думаю не только мне была бы полезна функция работы над файлом не в окне набивки плейлиста, а, допустим, в окне места расположения видеофайла, где с помошью трим эдита и приложения лог накладки, выставить параметры которые автоматически будут выставляться при дальнейшем использовании конкретной передачи.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

При работе в TrimEditor из папки с файлами параметры обрезки не сохраняются.

Мы для таких целей рекомендуем использовать тип файла SLBlock. Это контейнер, который может содержать один или несколько файлов. В нём есть возможность вызова TrimEditor и сохранения параметров подрезки.

Программа SLBlockEditor: http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... lblock.pdf
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

слблок неплохая штука, слава богу мне нет нужды с ним работать по ДТМФ меткам. В остальном жаль нет прописки логотипа, поэтому не вариант.
Изучив инструкцию замечу что очень жаль, что нет возможности создавать разные настройки для одного файла, и один файл использовать в разных блоках.
Единственное что приходит на ум, это делать копию самого файла(ов) в отдельную папку и начинать работу сначала.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Oll писал(а):В остальном жаль нет прописки логотипа, поэтому не вариант.
А что такое "прописка логотипа"? Как-то ничего в голову не приходит.
Oll писал(а):очень жаль, что нет возможности создавать разные настройки для одного файла, и один файл использовать в разных блоках.
О каких именно настройках/свойствах идет речь? Очевидно, что пропорции кадра и порядок полей менять не нужно. Возрастные ограничнеия и название передачи вроде тоже не должно меняться. А что тогда различается у одного и того же файла, выдваемого в разное время в расписании, или у разных кусков одного файла?
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

А что такое "прописка логотипа"? Как-то ничего в голову не приходит
Включение логотипа, к примеру "На правах рекламы" при проигрывании конкретного ролика.
О каких именно настройках/свойствах идет речь? Очевидно, что пропорции кадра и порядок полей менять не нужно. Возрастные ограничнеия и название передачи вроде тоже не должно меняться. А что тогда различается у одного и того же файла, выдваемого в разное время в расписании, или у разных кусков одного файла?
Речь идет о блоковом составлении. К примеру у меня за 24 часа есть 18 рекламный окон, а два разных заказчика заказали по два выхода в день, один из которых у них общий.
Тобиш, мне нужно создать три разных блока, включающих одинаковые ролики. И т.п.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Про включение логотипа.
Что-то я не понял, чем включение логотипа "На правах рекламы" для конретного ролика отличается от включение этого же логотипа для SLBlock-а. Ровно одни и те же действия в расписании. Так что я по прежнему не понял, почему нельзя использовать SLBlock вместо подрезанного ролика.

Про блоковое составление.
Если у Вас 18 рекламных окон, для которых в обычном расписании Вы делали 18 разных списков файлов, то при использовании SLBlock-ов Вам нужно будет создать 18 разных файлов типа SLBlock. А в расписании в нужное окно вставить соответствующий SLBlock. Это один из вариантов использования SLBlock-ов, описанный в документе.
Если в нескольких рекламных окнах список роликов полностью повторяется, то можно использовать тот же SLBlock - явная экономия. Но вот как часто происходит повторение всего блока я не знаю.
Если повторяется только часть роликов, то можно, конечно, комбинировать несколько SLBlock-ов в одном рекламном окне, но я бы не стал. Слишком высока вероятность ошибиться при наборе роликов.
два разных заказчика заказали по два выхода в день, один из которых у них общий. Тобиш, мне нужно создать три разных блока, включающих одинаковые ролики.
Это совсем не понял.
Да, разные SLBlock-и могут включать одинаковые ролики. Зачем создавать три SLBlock-а для двух рекламных окон не понимаю. Если у каждого заказчика Вы принимаете файл, в котором нужно подрезать начало и конец, то вместо исходного файла Вы вставляете в расписание SLBlock. Но в этом случае в каждое рекламное окно в расписании вставляется по два SLBlock-а (по одному на каждый ролик от заказчика). Если же списки в рекламных окнах разные, то создается два SLBlock-а (по одному на каждое окно). И так, и так получается два SLBlock-а.
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

чем включение логотипа "На правах рекламы" для конретного ролика отличается от включение этого же логотипа для SLBlock-а. Ровно одни и те же действия в расписании.
Тем что различные логотипы приходится включать в течении нескольких часов между перебивками в маленьких передачках, которые каждый день повторяются но в разном порядке.
А на перебивке нельзя логотип. Вот и было бы неплохо чтобы я на каждую из этих передачек установил свой логотип, чтобы иметь меньше гемороя и не запутаться во всей это паутине.
Про блоковое составление. ...
Да, это понятные комбинации.
И что слблок может состоять из тех же слблоков, ... и так далее...
И так, и так получается два SLBlock-а.
Это в двух словах два заказчика... и ролики подрезать не нужно, они с монтажа идеальны...
Я рассматриваю перспективу использования слблока не только для подрезки одного файла, а как формирование блоков.
По поводу следующего
Для одного ролика может быть создан только один файл с
настройками воспроизведения. При повторном выполнении
настройки параметров воспроизведения файла его SLIni-
файл перезаписывается. Создать разные проекты SLBlock,
включив в них один и тот же видеофайл с разными настрой-
ками воспроизведения, невозможно.
Выразил лишь мнение:
очень жаль, что нет возможности создавать разные настройки для одного файла, и один файл использовать в разных блоках.
Зачем? - Чтобы формировать разные блоки, а не подрезать файл. Но не это важно.
Мне нужно чтобы у меня был логотип прописан вместе с передачей (+обрезка старых титров) комплексно.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Oll писал(а):Мне нужно чтобы у меня был логотип прописан вместе с передачей (+обрезка старых титров) комплексно.
Вот я и пытаюсь понять, что такое передача. Я считал, что в файле находится одна передача. Этой передаче соответсвует один логотип. А получается, что одному и тому же файлу соответствуют разные логотипы. Я это могу представить так - есть логотип спонсора (скажем, спонсор показа в эфире данного выпуска передачи). Один и тот же выпуск передачи показывается в эфире по 3 раза - вечером, на следующий день утром и через неделю днем. У всех трех показов разные спонсоры, соответственно, нужно включать разные логотипы. В таком случае никакой SLBlock не поможет. По-моему получается нормальное полноценное расписание, только очень маленькое - комментарий названия передачи, показ "открывашки", загрузка логотипа спонсора в титровальный объект, включение титровального объекта, показ тримнутого файла с конкретным выпуском, выключение титровального объекта, показ "закрывашки". Я считаю, что в такой ситуации проще готовить маленькие расписание для каждой передачи и сохранять его в разные файлы. А при составлении расписания вставлять такие маленькие раписания в единое расписание дня.

А вот если нужно показывать один и тот же логотип на одном и том же файле (спонсор съемок конкретного выпуска), при этом показывая разные логотипы на разхных файлах (разные спонсоры у разных выпусков), в том числе не показывая никакого логотипа на отбивках, то можно использовать титровальный скрипт TSF_Rubric. Хотя здесь тоже все зависит от числа спонсоров - если их очень много (каждый день новый), то проще создавать отдельные расписания, чем постоянно менять задание для титровального скрипта. В скрипте можно легко перепутать что-либо и брак проявится только в эфире. А сохраненное расписание уже никак не изменится и выйдет в эфир в том же виде.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Раскажу как бы это выглядело если бы мы сделали какую-нибудь "приладу" для привязки логотипа к определённому файлу.

Итак.
Всё начинается с сохранения подрезки в TrimEditor.
Затем появляется логотип. Но для него нужно указать время старта от начала ролика и время нахождения на экране.
А что насчёт повторить логотип несколько раз?
А почему бы не показывать несколько разных логотипов.
Неплохо на вот этой минуте запустить бегучку с информацией о спонсорах.
Потом - неплохо было бы посередине ролика его приостановить и сделать врезку живого эфира.
и т.д. и т.п.

В конечном случае всё сводится к полноценному расписанию программы OnAir.

Поэтому и рекомендация соответствующая: сохраняйте для нужных файлов своё маленькое расписание (air-файл). А в нём уже и расставляйте нужные команды.
Oll
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2012 16:47

Сообщение Oll »

Спасибо за отписку. К стати да, создание мини расписаний вставляемых в плей лист, давно использую.
Ну раз нет другого способа, будет такой.
Еще раз спасибо.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Спасибо за отписку.
Пожалуйста.
Ну раз нет другого способа, будет такой
Другого способа нет.
Ответить