Запись видео с 4х канальным эмбеддированным звуком на FD842

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
sasha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012 17:12

Запись видео с 4х канальным эмбеддированным звуком на FD842

Сообщение sasha »

Проблема такая.
Есть плата FD842. По SDI на нее вход идет видео с эмбеддированным 4х канальным звуком.
Софт slingest 1.3.2.1187 видит все 4 канала (индикаторы в программе реагируют), но пишутся только 1ый и 2 ой каналы. Третьего и 4-го в записанном файле нет.
Кодек используется soft lab_nsk DV. (720x576)
Как добиться записи звука на 4 канала?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Только записывать звук в дополнительные WAV-файлы. Прямо в основной видеофайл программа не позволяет записывать более 1 потока стерео-звука (первый и второй моно-каналы).

В документе
http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... ingest.pdf

на стр. 27 см. примечание внизу по поводу нескольких аудиофайлов.

Вопрос: если бы такая возможность записи всех 4 каналов звука в файл была, что Вы потом с таким файлом хотите делать? Записывать много каналов звука позволяет, например, формат файла MXF, и даже AVI, но какие программы потом позволяют со всеми каналами звука в таком файле работать? У Вас есть такие программы?
sasha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012 17:12

Сообщение sasha »

Дело в том, что мы после записи перекодируем файлы avi в mov прокодером. С ними и работают наши монтажки. В другой студии захват осуществляет apple который сразу пишет mov на 4 канала. Нам удобно для монтажки записывать все в одном файле. (Сведенная pgm и 3 микрофона ведущих) А так получаются 3 файла. Конечно тоже выход, но первый вариант удобнее.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Дело в том, что мы после записи перекодируем файлы avi в mov прокодером.
А прокодер точно поддерживает AVI, в которых более одного стерео-канала звука? Вы это проверяли?
В другой студии захват осуществляет apple который сразу пишет mov на 4 канала. Нам удобно для монтажки записывать все в одном файле.
Монтажка на Apple файлы формата MXF не поддерживает? Если поддерживает, то, может, Вам будет удобнее сразу в MXF захватывать, тогда и перекодировать ничего не придется, если монтажка их сразу открывает?

У нас нет Apple, потому и задаю все эти вопросы.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Проблема всё ещё актуальна?

Если да, то как все-таки лучше сделать: захват в AVI, при этом 4 канала пишутся в 2 стерео-звуковых потока, или в 4 моно-потока?

Или захват в MXF, при этом 4 канала пишутся в 2 стерео-потока, или в 4 моно-потока?
sasha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012 17:12

Сообщение sasha »

vd писал(а):Проблема всё ещё актуальна?

Если да, то как все-таки лучше сделать: захват в AVI, при этом 4 канала пишутся в 2 стерео-звуковых потока, или в 4 моно-потока?

Или захват в MXF, при этом 4 канала пишутся в 2 стерео-потока, или в 4 моно-потока?
Проблема актуальна, пока пишем в avi плюс два файла звуковых в каждом по 2 моно канала. Хочу попробовать писать в mxf. С 4 моно каналами. В ближайшее время проверим как с ним ведут себя монтажки
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Ок, сделаю запись в MXF с возможностью выбора режима записи звука:
- писать только первый стерео-канал (как сейчас)
- писать только первый стерео-канал в пару моно-каналов
- писать все стерео-каналы
- писать все стерео-каналы, каждый стерео-канал в пару моно-каналов

Надеюсь, на этой неделе сделаем, и как будет готово, можем дать протестировать. Напишите, пожалуйста, мэйл на адрес forward@softlab.tv

В письме дайте ссылку на эту ветку форума на всякий случай, и добавьте, что хотите получить версию SLIngest с записью многоканального звука в MXF.
sasha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012 17:12

Сообщение sasha »

Выяснил, что final cut, который используют в монтажке не понимает MXF.
Так что пока вариант только со звуковыми файлами.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Когда я общался с разными людьми на выставках, я слышал от кого-то, что у них файлы MXF в FinalCut открываются. Может, это как-то зависит либо от версии программы, либо от набора плагинов, которые вместе с ней установлены.

Я сделаю возможность записи и в AVI нескольких звуковых потоков - такой вариант поможет? ProCoder точно поддерживает несколько звуковых потоков в AVI?
sasha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июл 2012 17:12

Сообщение sasha »

vd писал(а):Когда я общался с разными людьми на выставках, я слышал от кого-то, что у них файлы MXF в FinalCut открываются. Может, это как-то зависит либо от версии программы, либо от набора плагинов, которые вместе с ней установлены.

Я сделаю возможность записи и в AVI нескольких звуковых потоков - такой вариант поможет? ProCoder точно поддерживает несколько звуковых потоков в AVI?
Мы хотим попробовать разобраться с finalcut. Если получится монтировать файлы mxf это будет лучший вариант. Т.к. не надо перекодировать. А насчет 4 х каналов avi в прокодере пока не разбирались.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Мы сделали запись нескольких звуковых дорожек в MXF и AVI. Вам написали письмо по электронной почте, но ответа не получили. Можете ответить?
Ответить