Извлечение информации

Форум по системам многоканальной видеозаписи: "Форвард Голкипер" (позволяет осуществлять замедленное воспроизведение в прямом эфире) и "Форвард Рефери" (судейская система "видеогол"). Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием систем (настройка конфигураций, практика использования и т.д.)

Модераторы: PR, vd

Закрыто
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Это при перекодировании, там где минимальное 40%, а максимальное качество - 80%? Т.е. минимум и максимум выбирать 80%, Вы это имеете ввиду?
Минимум и максимум выбирается для режима "постоянный средний поток данных". Это не тот режим, что Вам нужен. Нужно выбрать режим "постоянное качество", тогда достаточно будет выбрать только одну величину. Нахожусь не на работе, поэтому скриншот показать не могу.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Ещё просьба: давайте ваши проблемы только здесь обсуждать. Вы в другом форуме спрашиваете примерно про то же, в частности, про экспорт в MPEG2 I-frame в контейнере MPEG Transport Stream. Я здесь пишу вам про это же.

При этом, выше я писал: экспорт в этот формат, возможно, решит проблему совместимости с Эдиусом. И не будет никакого лишнего перекодирования и потерь качества. Вы на это сообщение никак не реагируете, продолжая напирать на то, что нам надо бы решить проблему совместимости нашего кодека и Эдиуса. Я же Вам предлагаю вообще не экспортировать в AVI, а делать экспорт в MPEG.

Хотите попробовать такой вариант? Дать вам новую версию ПО для Голкипера?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Virtual Dub знаю, хорошая программа, в ней всегда все и пробовал. Исходные файлы с исходным кодеком в нем тоже не видны, черное поле, к сожалению...
Это всё очень странно. Можете дать пример файла?

На сайте Grass Valley нашел, что у них триал Эдиуса можно скачать. Попробую скачать и установить, но для достоверной проверки нужен именно ваш файл.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):
Из логики, не более. Верхнее поле - нечетное поле, т.е начинается со сторок 1,3,5,7 ..... Логично, что оно первое.
Нижнее поле, четное поле: 2,4,6,8..... логично, что оно второе....
Логично, когда первое поле начинается с нечетной первой строки
Неправильно рассуждаете. Во-первых, строки в кадре нумеруются с нуля, а не единицы. То есть нулевое поле (самая верхняя строка, т.е. верхнее поле) - это четное; с номером 1 (но по порядку второе сверху, т.е нижнее) - нечетное. Во-вторых, порядок полей означает порядок следования полей во времени, а не их нумерацию от верхнего края картинки. Простите, но тут Вам бы я посоветовал почитать, что такое интерлейс (чересстрочная развертка) и порядок полей.

Например, здесь:
http://www.ixbt.com/divideo/digital-vid ... #interlace
Позвольте с Вами здесь не согласиться. Все учебники по телевидению с Вами готовы поспорить (Джакония и т.п..) Тот аппендикс, о котором Вы говорите, как о нулевом - это ни что иное, как вторая половина 625-ой строки. А рисуется сверху лишь для того, чтобы четное (нижнее) поле начать, как это и положено, со второй строки. http://dvo.sut.ru/libr/tvivt/i100_tv/2.htm
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

vd писал(а):
Virtual Dub знаю, хорошая программа, в ней всегда все и пробовал. Исходные файлы с исходным кодеком в нем тоже не видны, черное поле, к сожалению...
Это всё очень странно. Можете дать пример файла?

На сайте Grass Valley нашел, что у них триал Эдиуса можно скачать. Попробую скачать и установить, но для достоверной проверки нужен именно ваш файл.
У меня самый маленький кусок 1,33 Гб. Закачать такой? У Вас не безлимитный интернет разве?

Вот, закачал... http://yadi.sk/d/tIXrxQGC3g8pu
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Спасибо, интернет у нас безлимитный, файл завтра на работе попробую скачать.

По поводу нумерации строк в кадре - в учебнике тоже написана правда. Строки можно нумеровать с единицы, как принято "по-человечески". Но этот учебник рассказывает про аналоговое телевидение, а в цифровом телевидении, цифровом видео, программах монтажа и видео-кодеках нумерация ведется "по-программистски", с нуля.

Впрочем, можно не оперировать терминами "четное/нечетное поле", вполне достаточно терминов "верхнее/нижнее поле". При этом выражение "первое поле нижнее" означает, что оно первое во времени, а не в смысле расстояния от верха (начала) кадра. Такой порядок полей является стандартным для NTSC и, например, для DV-камер. В современных HD-видеокамерах принят обратный порядок полей - при сканировании матрицы первым (по времени) сканируется верхнее поле, вторым - нижнее.

Просто не надо путать порядок полей геометрический (верхнее/нижнее) и временнОй (первое/второе). А чтобы не было путаницы в понимании, какое поле четное, а какое нечетное, в видеомонтажках обычно используют выражения Lower Field First/Upper Field First, и этого достаточно. Выражение Odd/Even Field First в программах монтажа я практически не видел - вроде только в Canopus ProCoder такое когда-то видел. Но это и не монтажка, а видео-перекодировщик.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Файл скачал, проверил. В общем, действительно проблемы с кодеком. Если открыть видео в 32-разрядной программе (например, в 32-битном VirtualDub), то картинка в вашем файле есть. Если же открыть его в 64-разрядной, то вместо картинки черный экран. Сообщу об этом автору кодеков, но он пока в отъезде.

Пока что Вам придется видео перекодировать в SoftLab-NSK Forward JPEG. Как только проблему исправим, сразу сообщим здесь.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Попробовал установить Edius 6.52 Trial. К сожалению, файл MPEG Transport Stream с видео MPEG2 I-frames внутри он не открывает. Так что остается только вариант с AVI.

У нас есть более новая версия инсталлятора кодеков:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... 04_110.exe

Попробуйте установить ее на машине с Edius. У меня триальный Edius с этой версией кодеков ваш файл открыл - картинка есть. Только нужно зайти в свойства файла на дорожке и выбрать порядок полей Lower Field First.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Спасибо, попробую установить эти кодеки. Но старые теперь не будут мешать?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Старые будут заменены новыми. Как и при обновлении любого другого ПО. Напишите потом, помогло или нет.
Alian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 мар 2013 00:28

Сообщение Alian »

Пока на объекте попробовать нет возможности, но я думаю, что все будет работать, ибо даже дома, поставив новые кодеки, у меня пошло видео и звук тех хранилищ, которые были переложены без изменения кодека... Спасибо!
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В выпущенной новой версии ПО 5.5.0 добавлена возможность экспорта видео из хранилищ в программах FDPostPlay Preview и FDReplayMachine прямо в файлы формата MPEG2 Transport Stream, MPEG2 I-frames. Это по поводу совместимости по файлам с Mac.

Новые видео-кодеки также включены в релиз. Отдельный инсталлятор кодеков, как всегда, можно скачать здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... tml#codecs

Инсталлятор содержит и 32-разрядные, и 64-разрядные видео-кодеки. Кстати говоря, в новой версии ПО добавлен еще новый кодек DVCPro100 - можно попробовать сделать экспорт HD-видео в AVI-файл со сжатием в этот формат. Возможно, он также откроется в монтажке на Mac (нам самим проверить это негде).
makar44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2017 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение makar44 »

vd писал(а):Попробовал установить Edius 6.52 Trial. К сожалению, файл MPEG Transport Stream с видео MPEG2 I-frames внутри он не открывает. Так что остается только вариант с AVI.


Попробуйте установить ее на машине с Edius. У меня триальный Edius с этой версией кодеков ваш файл открыл - картинка есть. Только нужно зайти в свойства файла на дорожке и выбрать порядок полей Lower Field First.
Что то ссылка у меня не открывается...
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Ссылка рабочая, попробуйте скопировать её в адресную строку браузера.
Закрыто