Форвард ТС медиафайлы по сети

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

V.Pavlov писал(а):
meonacist писал(а):добавляя туда сетевые карточки, что не есть хорошо...
А разорвать прямой линк между А2 - V2 и поставить второй свитч? Тогда Каждый новый вещательный сервер будет иметь две сетевухи - одна на сеть 172.16.0.0/16 (первый свитч), а другая на 192.168.2.0/24 (второй свитч).

Одно "НО!" На каждом вещательном сервере надо будет прописывать в файле %SystemRoot%\System32\drivers\etc\hosts запись:
192.168.1.1 storage
Добавляя в разрыв свич - мы уходим от понятия "прямой" линк ) а так - конечно да, это выход
meonacist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2017 21:25

Сообщение meonacist »

Завершил модернизацию. На выходе получилась следующая схема:
В комплекте 4 сервера
1. - Сервер ForwardOffice на котором так же установлена sql БД от office
2. - Сервер с большим массивом медиафалов, который выступает только в роли хранилища
3. - Сервер вещания основной
4. - Сервер вещания резервный

Все сервера имеют Ip из одной подсети и собраны в гигабитный свич.
Взаимодействие настроено следующим образом:
Файлы расписания формируются в FOffice и выгружаются на сервера 3 и 4. При выгрузке отмечена галочка - "оставлять в расписании ссылки на медиафайлы". На серверах 3 и 4 настроена автоподгрузка расписания. При этом на сервере 4 настроена программа SLFileForwarder, которая все файлы из расписания скачивает себе на локальный диск, а сервер 3 "пускает" файлы напрямую из сети. При этом нагрузка на сетевые интерфейсы сервера 3, который "забирает" файлы с сервера 2 пляшет 2%-7% от Гигабита, а на сервере 4 часа 3 держится на 20% (пока работает slforwarder) потом падает до нуля. Дисковая подсистема с нагрузкой справляется играючи - использован raid6 с контроллером adaptec - 7ой (вроде) серии.

Единственный вопрос, который остается нерешенным в моей изначальной задачи резервирования - это автоматической переключения на резервный сервер. Переключение реализовано на базе Головной станции Chameleon. Которая может уловить только пропадание мультикаст потока, или "проседание" его до определенной величины, но особенность работы slgraph этой возможности не дает, т.к. и при "фризе" (зависании) картинки, так и при выключенном onair - все равно "летит" такой же поток, как и в режиме нормальной работы...Над этим вопросом пока думаю....может как-то попробовать использовать snmp...Но еще четкого решения в голове нет.

Если у кого есть вопросы или добавления - постараюсь ответить )
Закрыто