Метки SCTE-35 в плагине AutoDetect

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Метки SCTE-35 в плагине AutoDetect

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

Плагин AutoDetect предназначен для автоматизации врезки рекламы с использованием различных типов меток (DTMF, звуковые и видео заставки рекламного блока, метки в 23-й строке и т.д.).

Среди меток, которые поддерживает ПО AutoDetect, есть и метки стандарта SCTE-35.

!!!Важно: метки этого типа передаются только в цифровых транспортных потоках (MPTS/SPTS), которые передаются через IP/ASI-интерфейсы. Они не могут в принципе присутствовать в обычном аналоговом или SDI-сигнале.

Метки SCTE-35 нельзя увидеть (как фрагмент видеоряда) или услышать (как звук). Это просто служебная информация (передаётся в отдельном PID) о времени начала или окончания врезки рекламного блока. Соответственно, у такой метки нет никаких параметров (как, например, у DTMF) типа набора символов, длительности символа, длительности пауз и т.д. Все параметры определяются стандартом SCTE-35 и не могут редактироваться.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Как правило, одновременно формируются метки начала рекламной вставки и её окончания.

Для детектирования меток SCTE-35 не требуется специальная лицензия - регистрация для работы плагина AutoDetect позволяет работать с ними. Общая схема работы с метками SCTE-35 в части создания расписания вещания практически ничем не отличается от работы с другими метками.

Для того, чтобы появилась возможность использовать данный тип меток, необходимо при инсталляции плагинов выбрать опцию «Компоненты ПО SCTE 35 AutoDetect».

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Если для детектирования планируется использовать только метки SCTE-35, то «Компоненты ПО AutoDetect» можно не выбирать.

Документация: http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ ... scte35.pdf

Получить информацию о наличии метки можно разными способами:
-Обратиться в службу технической поддержки телеканала, который ретранслирует ваша компания.
-Записать «сырой» (raw, файлы *.ts) поток с тюнера (например, с помощью программы VLCPlayer) и проверить, что есть поток с метками SCTE-35.

Компания СофтЛаб-НСК предоставляет два способа врезки рекламы с использованием меток SCTE-35.

1.Без перекодирования («сплайсинг»). В этом случае файлы для рекламной врезки заранее в автоматическом режиме подготавливаются специальным образом. Цель – параметры рекламной врезки (поток, тип сжатия, разрешение кадра) должны в точности соответствовать параметрам цифрового потока. За счёт этого осуществляется врезка рекламного блока без постоянного декодирования и обратного кодирования программы транспортного потока. При таком подходе в принципе не возможен показ бегущей строки, логотипа, параметров погоды, часов и прочих титровальных наложений. Затраты ресурсов процессора весьма низкие.

2.С перекодированием. Файлы не требуют какой-либо специальной предварительной подготовки. В расписании рекламной врезки могут находиться файлы разного типа и разрешения кадра. Возможен показ бегущей строки, логотипа, параметров погоды, часов и прочих титровальных наложений. Происходит постоянное декодирование и обратное кодирование (после наложения титров и врезки рекламы) программы транспортного потока. Это способ создаёт достаточно серьёзную нагрузку на процессор.

Отдел технической поддержки компании СофтЛаб-НСК
Ответить