Ровняем звук...

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Игорь, спасибо, за подробности.
Сергей, спасибо за документ. Будем проникаться...
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

У нас сложилась интересная ситуация. Видеоинтернешнл обязал нас сделать правильным звук , что мы и сделали. Но Телецентр ни каких бумаг на этот счёт не получал с Москвы. В результате: идёт звук передачи с уровнем около 0 db, пошла федеральная реклама с ТАКИМ ЖЕ уровнем иследом наша с "правильным", но очень тихим уровнем относительно звука основного вещания. И это на всех каналах где есть врезки в фед. канал. Видаковские "АВР"ы так же работали. На все это ортпц сказал верните звук в соответствии с ПТЭ или выключим врезки. На сайте ФАСа методика измерений разграничивает цифровое вещание и аналоговое. Для аналогового дано единственное указание, что громкость рекламы должна быть не громче основного звука на 1.5 Lu (dB). После обеда позвонили из видака и сказали срочно все вернуть к прежним уровням. В Москве разбираются с этой коллизией. Вот как то так :D
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Кто бы сомневался, что первое время будут сплошные недоразумения :(
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Надо сказать полный бардак - часть каналов вообще ничего не делает. Видаки - Алькасары в ужасе начали равнять ролики, поставили софтины для этого.

В итоге эфир Орет, врезку не слышно. Некоторые каналы убавили эфир в мАскве.

В общем, все как всегда в нашей стране, все в последний момент - авось закон отменят )) А кто-то и не знал, что такой закон вообще принимали :shock: :lol: :twisted:
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

В том то и дело что "не орет", а идет нормально для аналога.Т.е. 1 мВ на входе модулятора (ПТЭ однако). Других техрегламентов НЕТУ для аналогового вещания. Нам видак за сегодня 3 раза звонил и с нетерпением спрашивал вернули мы все как было или нет. Все эти люфсы похоже всё таки для полностью цифрового тракта от студии до телевизора.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Я считаю, что с аналоговым ТВ надо поступать следующим образом.
Предположим, что уже налажен тракт, в котором звук проходит через плату FD322/FD300 и далее идет на передатчик (то, как было раньше).
С помощью программы SLLoudnessMMeter нужно измерить унтегральный уровень звука на входе платы за долгое время (например, за час). То есть нужно установить время интеграции "0", выполнить команду Reset, подождать не менее часа и остановить работу индикатора. То, что указано в шкале "Integrated" и есть наш целевой уровень, к которому нужно нормализовать все ролики.
Я бы рекомендовал провести измерение уровня в течение суток (каждый час), записывая числа в табличку (не забывайте делать Reset в начале измерения). По идее все числа должны совпадать с точностью до одного LUFS. А вот если они не совпадают, то можно обращаться к федеральному каналу с претензией. Но сначала нужно иметь цифры на руках. Можно и сюда их выложить для понимания ситуации в стране.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Как технарь могу сказать, что в аналоге вообще не надо ничего трогать. Единственно обеспечить уровень звука на рекламе вровень или на 1-1.5 dB ниже основной программы. И всё. Один фиг в модулятор должен вводится звук 1мВ. Тогда всё соответствует ПТЭ и у ФАСа не возникнет претензий при контроле, и у связьнадзора.
tfaster
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009 04:17

Сообщение tfaster »

А можно к Нормализатору звука приделать - уровень от которого начинается нормализация звука, допустим у меня есть видео которое не должно нормализовываться и сюжет, который зашкаливает по уровню, вот его нужно нормализовывать
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для tfaster:

Мы говорим про нормализацию звука вообще? Или применительно к -23 LUFS?

Что мешает файлы, в которых не нужно производить нормализацию звука, положить в отдельную папку, которая не подпадает под работу программы-нормализатора?
tfaster
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009 04:17

Сообщение tfaster »

Про нормализацию звука вообще, мешает только неудобство, при наборе расписания вручную, и скакать между вкладкам не удобно и не всегда есть на это время
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Storm писал(а):Как технарь могу сказать, что в аналоге вообще не надо ничего трогать. Единственно обеспечить уровень звука на рекламе вровень или на 1-1.5 dB ниже основной программы. И всё.
Как-то Вы противоречите сами себе - с одной стороны "вообще не надо ничего трогать", а с другой стороны "обеспечить уровень звука на рекламе вровень или на 1-1.5 dB ниже основной программы". Собственно весь сыр-бор и разгорелся из-за того, как обеспечить уровень рекламы вровень с уровнем программы. По любому приходится трогать уровень громкости рекламы. А вот здесь и возникает сопрос - к какому уровню нужно нормализовать уровень громкости рекламы? Вроде бы ответ очевиден - к уровню входного звука, но по какому правилу должен измеряться этот звук? По новым правилам - в соответствии с рекомендациями R.128/BS-1770! И если "интегральная громкость" Вашей рекламы не будет соответствовать "интегральной громкости" программы (то есть входа), то Вас могут оштрафовать. Соответственно, нужно сначала измерить интегральную громкость "правильным" измерителем, затем отнормализовать все ролики к измеренному значению.
george_yura
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 июл 2013 11:48

Сообщение george_yura »

Я вообще просто сделал. В центральной базе поставил -9 LUFS, около 0 дБ РТПЦ. Дописал в скрипт автоматической проверки и докачки роликов slini на серверы. На серверах пока работае старое ПО +-1дБ. После профилактики обновлю ПО до 0,1 дБ, из скрипта slini уберу.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

tfaster писал(а):А можно к Нормализатору звука приделать - уровень от которого начинается нормализация звука, допустим у меня есть видео которое не должно нормализовываться и сюжет, который зашкаливает по уровню, вот его нужно нормализовывать
Я так понимаю, что "видео" и "сюжет" это два файла, да?
Если так, то что плохого в том, что "видео" тоже будет нормализоваться к одному уровню?
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Игорь, мы тоже столкнулись с данной проблемой в новостях.
"Видео" - в нем идет интершум с живым голосом ведущего, если мы этот файл прогоняем через нормализатор - уровень звука становится сильно громким - это нам не надо, а "сюжет" смонтированный с начиткой в монтажке - нежно подогнать под общий уровень...

Я хотел предложить в настройки нормолайзера возможность указывать маску файлов. Мы например пользуемся шаблонами в именах файлов, чтобы было удобно составлять плейлист.

V - Губернатор.avi - видео на подводку - интершум не нормализируем.
R - Губернатор.avi - сюжет с начиткой журналиста нормализируем.

За 5 минут до эфира клацать по вкладкам собирая плейлист - очень запарно, поверьте.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Кто мешает завести две папки с разными уровнями нормализации?
Ответить