Автоматизация эфира и так далее

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Автоматизация эфира и так далее

Сообщение lzdforeverjoy »

Добрый день! Не бейте новичка. :) Задачи стоят следующие, нужно пнуть в необходимых направлениях:
1) вывод блоков текста из файла. В файле записаны объявления. Они выводятся на экран без всякой бегущей строки, просто появляются, висят заданное время и исчезают. Необходимо выравнивание самого блока по центру, а текста по ширине. Смысл в том, чтобы компонент умел понимать перенос строки внутри одного блока и смену блока в целом.
2) Вывод звука из mp3 файлов. Я могу как-то завести в форвард вывод со звуковой карты компьютера программно?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

1) вывод блоков текста из файла. В файле записаны объявления. Они выводятся на экран без всякой бегущей строки, просто появляются, висят заданное время и исчезают. Необходимо выравнивание самого блока по центру, а текста по ширине. Смысл в том, чтобы компонент умел понимать перенос строки внутри одного блока и смену блока в целом.
Можно использовать титровальные скрипты.
Например, TSF_CaptionPro (http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... ts_tsf.pdf)/
Или TS1_AdvBoard (http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... ts_ts1.pdf)
2) Вывод звука из mp3 файлов. Я могу как-то завести в форвард вывод со звуковой карты компьютера программно?
А какой именно из наших продуктов у вас приобретён?
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Сообщение lzdforeverjoy »

Даниленко Сергей писал(а): А какой именно из наших продуктов у вас приобретён?
Forward TC IP SD mpeg2
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Да, звук завести можно. Напишите, пожалуйста, свой вопрос на адрес техподдержки и вам скинут инструкции что и как сделать. В письме укажите ссылку на этот топик.
forward@softlab.tv
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Сообщение lzdforeverjoy »

Даниленко Сергей писал(а):Да, звук завести можно. Напишите, пожалуйста, свой вопрос на адрес техподдержки и вам скинут инструкции что и как сделать. В письме укажите ссылку на этот топик.
forward@softlab.tv
Спасибо, завел звук сам, просто добавил граф, в который запихал поток от vlc. Но теперь самый главный вопрос. Как я могу контроллировать уровень звука от vlc? В настройках графа можно только увеличить, а у меня и так почти перегруз. Громкость канала в эфире разительно отличается от остальных и я не могу это исправить. ;( На вводе в КТВ возможности выставить громкость тоже нет.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

1)А почему нельзя звуком рулить из VLCPlayer?
2)Через элемент "препроцессор" можно в граф добавить рулилку звука: http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a10_10
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Да, ещё упустил из виду. Есть титровальный элемент DShow. Он умеет проигрывать файлы mp3.
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Сообщение lzdforeverjoy »

Даниленко Сергей писал(а):1)А почему нельзя звуком рулить из VLCPlayer?
2)Через элемент "препроцессор" можно в граф добавить рулилку звука: http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a10_10
VLC плеер походу не умеет рулить звуком при трансляции. Второй совет вполне помог мне, спасибо.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Отлично, ждём следующих вопросов :)
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Сообщение lzdforeverjoy »

Даниленко Сергей писал(а):Отлично, ждём следующих вопросов :)
И они будут :) Никак не могу заставить работать SLWeatherTracker2. Устанавливал по инструкции, запнулся на моменте работы с FDImageUpdater, он выдает ошибку, что Список заданий пуст, превышено ограничение по времени подготовки задания. Увеличивал этот таймаут, толку нет. ;( Обновлялка погоды, которая идет в комплекте работает нормально. Файл пишется, картинка пишется.
И еще, возвращаюсь к своему несчастному звуку из VLC. Можно автоматически гасить звук, если начинает проигрываться файл из расписания со звуком? В текущей подложке звука нет, а вот в рекламных роликах он есть и хотелось бы все полностью автоматизировать.
Третий вопрос. У меня есть температурный датчик, который умеет писать показания в лог. Каким образом мне можно динамически выводить данные из текстового файла? По сути будет достаточно элемента Подпись, который автоматически обновляет задание через заданный интервал времени.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А я немного не понял. Вы собираетесь абсолютно все вопросы мироздания в этом топике обсуждать? У нас как-то принято по другому.
Ветка про SLWeatherTracker уже есть. Почему нельзя там вопрос свой озвучить? Про метеооборудование так же есть топик. Зачем всё в одну кучу валить?
Никак не могу заставить работать SLWeatherTracker2. Устанавливал по инструкции, запнулся на моменте работы с FDImageUpdater, он выдает ошибку, что Список заданий пуст, превышено ограничение по времени подготовки задания. Увеличивал этот таймаут, толку нет. ;( Обновлялка погоды, которая идет в комплекте работает нормально. Файл пишется, картинка пишется.


Что такое SLWeatherTracker2?
Что за "обновлялка погоды, которая идёт в комплекте? В комплекте к чему?

И еще, возвращаюсь к своему несчастному звуку из VLC. Можно автоматически гасить звук, если начинает проигрываться файл из расписания со звуком? В текущей подложке звука нет, а вот в рекламных роликах он есть и хотелось бы все полностью автоматизировать.


Естественно можно если из VLCPlayer у вас идёт только звук. Нам нужен ваш граф, чтобы посмотреть что вы там соорудили. Кроме того, нужен пример вашего расписания из программы OnAir.
Всё присылайте на адрес техподдержки - был уже указан выше. В письме укажите, пожалуйста, ссылку на этот топик.
Третий вопрос. У меня есть температурный датчик, который умеет писать показания в лог. Каким образом мне можно динамически выводить данные из текстового файла? По сути будет достаточно элемента Подпись, который автоматически обновляет задание через заданный интервал времени.
Каким образом? Вы же используете программу ImageUpdater. Вот через неё и можно выводить. Вернее она по данным о температуре формирует графический файл, который затем можно использовать в титровальных элементах типа "картинка" или "подпись". Только вам нужна какя-то прилада, которая будет парсить лог-файл вашего датчика и формировать текстовый файл нужного нам формата.

Можно и другой вариант использовать. Ваша прилада парсит лог датчика и формирует текстовый файл с данными о температуре. Это текстовый файл служит заданием для титровального элемента "подпись". У него (титровального элемента) есть свойство - если файл с заданием поменялся, то он его перезачитывает и показывает новую информацию.

Кстати, какая модель у вашего датчика?
lzdforeverjoy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015 10:53

Сообщение lzdforeverjoy »

Со звуком из VLC разобрался, оказалось надо было задать имя named region, подцепил его на микрофон, наступило счастье. С погодой тоже обошелся в итоге по простому, отпарсил сайтик через powershell в текст, задал его как задание и длительность 5 минут указал. Все прекрасно показывает. Спасибо.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Отлично
Закрыто