О пропускной способности шины PCI при работе с FD300

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

О пропускной способности шины PCI при работе с FD300

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

С большим сожалением извещаем, что большинство современных материнских плат не обеспечивают достаточной пропускной способности передачи данных по PCI-шине для полноценной работы платы FD300.
При работе платы FD300 по шине PCI происходит передача больших потоков данных (как на ввод, так и на вывод).
В обычном режиме (воспроизведение роликов и титров) требуется около 50 Мб/сек. В пиковые моменты (если, например, есть мягкая склейка между роликами) требуется около 70 Мб/сек. Но на большинстве современных материнских платах PCI-слот вообще не отдаёт даже 30 мб/сек.
Проблема может выглядеть следующим образом:
1)при воспроизведении на стыке роликов виден мусор;
2)при воспроизведении роликов видео стробит (не путать с проблемой перепутанных полей в ролике).

Причина: особенности конструктивного решения в реализации PCI-слота. Из протестированных материнских плат нормальный режим работы могут обеспечить платы от компании Intel на чипсетах Q67, Q65, B65 (6 семейство). Кроме того, этой проблемы нет на материнских платах с чипсетами 5-го, 4-го семейств и некоторых платах от AMD. Например, Intel DQ67SW, GIGABYTE GA-Q67M-D2H-B3, ASUS P8Q67-M и т.д.

Подробнее об этом можно прочитать в темах форума нашего сайта
viewtopic.php?t=3179
viewtopic.php?p=13697#13697

Настоятельно рекомендуем перед обновлением компьютера для работы с FD300 прислать описание выбранной конфигурации в отдел технической поддержки, по одному из адресов:
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com

Проверить пропускную способность PCI-шины можно при помощи нашей программы, которую можно найти здесь:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... Logger.zip
Программу нужно извлечь из архива, скопировать на машину с платой, запустить и оставить работать. На плате FD300 в этот момент должна происходить работа в вашем обычном режиме (воспроизведение файлов, наложение титров и т.д.). После этого лог-файл, который образуется рядом с этой программой, нужно прислать в отдел технической поддержки.

Также извещаем, что плата FD300 снята с производства. Взамен неё в решениях, работающих с аналоговыми сигналами, используется плата FD322 ( http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/specs1.html ).
Существует льготная программа обмена плат FD300 на FD322. За подробностями необходимо обратиться в отдел продаж, написав письмо по адресу sales@sl.iae.nsk.su или позвонив по одному из телефонов (383) 333-10-67, 339-92-20.

Отдел технической поддержки компании "СофтЛаб-НСК"
Ответить