TitleDesign странности...

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Закрыто
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

TitleDesign странности...

Сообщение Ejen »

Начну с проблемы. Потом попробую выразить мнение о продукте.

Итак. Создаём регион. Возможно, проблема именно в шрифте, и с каким-то другим шрифтом всё будет иначе, но... Если я вижу шрифт, и он выбирается программой по умолчанию, очевидно, он должен работать как положено. Вместо этого получаем результат: набранный текст помещается в текст-боксе, в одну строку, и текст-бокс даже длинее процентов на 25, чем сам текст, а при его титровании строка разбивается на две, или даже на три, причём, программа настолько хитроумно переносит слова, что суть мысли, посетившей программиста неясна абсолютно! - Пишет первые два длинные слова, пишет в следующей строке одно короткое, и оставшиеся длинные выводит в третей строке, хотя, как уже было сказано, всё это в регионе помещается в указанный текст-бокс, в одну строку... Очевидно, что-то не так в алгоритме просчёта шрифтов при их титровании.

Далее. Всё это понадобилось для организации интерактивного телефонного голосования. Работает совместно с Liner8. К этой железяке никаких претензий нет, кроме той, что она попросту не работала с USB-шнуром, с которым она поставлялась. При подключении телефонных линий железяка тупо занимает все линии, и ни на что не реагирует. Включение в выходной разъём телефонного аппрата показало, что на выходе имеется жуткий шум, несколько похожий на работу телефонного модема. И так - по всем 8 входам. Шнур (по наитию) был заменён на более толстенький, более коротенький, и с помехозащитными ферритами. Да, в стойке стоит немало оборудования и без помех там не обходится. Но, по идее, производитель должен был предусмотреть, что девайс будет работать не на полке в офисе, где кроме телефона нет никакого оборудования...

Ещё далее. Последовательность действий для получения результата не запомнилась окончательно до настоящего момента, хотя несколько раз уже удалось удачно выйти в эфир. Настолько всё запутано и намудрёно... Интуитивность - это не о форварде... Про описание вообще говорить не хочется - около 80 страниц PDFа, что-то повторяется по 2-3 раза, всё вразброс, совершенно непоследовательно. Очевидно, автор понимает о чём пишет. Но объяснять - не умеет. Суть всего процесса (весьма непростого для обывателя) пришлось осознавать методом проб и ошибок. На что ушло почти 2 дня. Хотя, всё оказалось не так уж и сложно, в итоге. Но, всё равно, сложно. Сложно и неудобно. Создать регион, создать проект, создать текстовый файл настроек... И всё это ещё раз проверить, ещё раз убедиться, что текст-боксы просчитываются неправильно и слезают вниз, на следующие строки...

И всё это ради того, чтобы вывести подложку, несколько текстов (вопрос-оветы), и три полосы с цифрами... Всё это можно было сделать, хотя бы, в каком-то веб-интерфейсе, который сам бы и генерил и регионы, и файл настроек... А тут - чтобы банально убрать одну полосу голосвания, надо снова править регион, снова изменять файл настроек, снова запускать программу голосования (ибо, оказывается, только она и генерит выходной tga-файл, который можно реально оценить глазом.

Опять же, жутко напрягает, что в регионе приходится всё выравнивать по пикселям в параметрах объекта... Или - на глаз. Хотя, последнее - совсем не вариант, ибо регион и конечный результат - вещи очень разные... Как единственно адекватный вариант, видимо, будем делать всю подложку целиком в фотошопе, оставляя программе только выводить полосы и проценты... Там-то хоть можно без проблем выставить линии привязки текста к направляющим, и не заморачиваться каждый раз с вычислением числа пикселей, необходимых для того, чтобы картинка не воспринималась "кривой"...

Ну, и в заключение, - жутко "повеселил" процесс установки софта. Имевшаяся на диске версия софта (ещё 4.х с чем-то) встала без проблем, но отказалась работать с последней версией плагина для телефонного голосования. Более свежая версия (обновление, тоже с диска), с ним работать была не против, но ругалась при запуске FD-конфига, что железо уже кем-то используется. Самая свежая версия (с сайта) вроде как-то заработала, но... При запуске On-Air - ругается теми же словами, что кто-то уже использует устройство. Но, при этом, работает. - Можно сказать, что работает... - Ибо при включении на проходящий компонентный сигнал всё замечательно с синхронизацией, но как только плата начинает титровать - сигнал уходит вправо почти на треть экрана. Отключаешь титрование - снова всё красиво... Хотя, синхра приходит со внешенго источника. Тут, конечно, надо читать мануал по настройке софта, но его, видимо, писал тот же самый человек, что и предыдущий мануал... - Что-то можно понять, но только тогда, когда перетыкаешь все мало-мальски предположительно подходящие варианты... А, учитывая то, что продукт имеет далеко не одну настройку, получить нужный результат (единственно верную комбинацию вариантов) методом тыка - дело не одного дня. Так что, пока, пришлось поставить на проходящий компонентный сигнал (ибо не было уже времени на эксперименты)... И работать так...

Кстати, очень "порадовал" момент, когда при обновлении версии П/О программа сообщила, что намерена деинсталировать прежнюю версию, и попросила подтверждения данного действия. Получила. А, в результате, снесла DotNetFix, Windows Installer 3, и что-то там ещё... Это всё потом пришлось доустанавливать почти полдня...

Будем мучать дальше... На досуге...
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Я исренне тебе сочуствую. Ситуация называется лбом об стенку. Я имел подобные пляски с Форвардом и комутатором, (очень хотелось сделать зеркалирование). в итоге выяснилось очень много недостатотков. И Самое инетерсное никто как бы за не несет ответственности и т.д. Вот то что фирме Софтлаб надо бы поработать над периферий и совместимостью своих аппаратно-програмных комплексов с комплексами других производителей - это факт. И то что все не очень логично и юзабельно то же факт. И посылание в торону тоже факт. И самое интересное, у меня впечатление сложились что вот эти схемы типа телефонного голосования без гемора и т.д., типа зеркалирования(резервирования), и еще много чего, работают только на бумаге, либо человек из Софтлаба конкретно заточит комплекс под данные нужды, в том числе подправит пару выскочевших ошибок и т.д. А Чего стоят эти названия TA ТП ТПП ТП2 и т.д. Сделали бы списочек что ли что есть что. А еще почему то утилит идущзих в комплекте с форвардом не имеет значков в талзах в меню пуск и т.д. А чего стоит утилита CopyDRV попытка ее "реального применения" для создания копии файлов в автоматическим режиме без участия человека, привела к затыку ровно через 2 недели - кончилось место. ЕЕ что до меня никто для этого не использовал ? Или всем вручную нравится чистить ? Кстати она готова ? Я через полтора месяца после поднятия этого вопроса интересовался сказали не готова. И вот этот вот букет "детских болезней", от версии к версии тятянется.

P/S. Сейчас прийдет Сергей Даниленко, либо кто то из его подручных и начнут агресивно-методично обьяснят Вам что вы дурак.

А.. забыл забыл. Оперативность ответов на форуме просто поражает. И еще. Неужели так тяжело включить фиксы (заплатки от глюков), в дистрибутив 5.0.3 , дабы не приходилось ставить дистрибутив , а потом заплатки ложить.
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

Ну, я пока так глубоко не лез, нужно было только голосование. Про прочие "приблуды" и думать не хочется - на каждую из них имеется немаленький PDF, в котором всё так же "доступно" разъяснено. У меня уже пугающе стоят распечатанные мануалы по инсталлу железа, софта, по титровалке и по телефонке. Если читать (внимательно) это всё - уйдёт неделя. Именно по этой причине, примерно год назад, мы и позабыли благополучно про форвард, хотя покупали его на замену старой титровалке на новости. - Выяснилось, что оперативно что-то оттитровать - просто невозможно. Точно так же надо сделать регион, потом что-то где-то ещё добавить, что-то включить, что-то выключить... - Подлатали старый добрый Matrox, и поняли что счастье - возможно. - Ничего не надо - набил текст, быстренько его отформатил как надо, и - в эфир. Всё для людей, всё просто и понятно - даже для девочек, не знающих английского. А тут - я с ужасом представляю, как буду их учить пользоваться форвардом...

А так, совершенно верно: на любую проблему, описаную в форуме, ответ один: делайте рег-файл и фиксите его.

А, по поводу агрессивно-методично... - Да я и сам в курсе, что дурак... Если бы я работал с этой продукцией каждый день, я знал бы, видимо, все нюансы, и умел их побеждать правкой реестра или чем-то ещё... А не хочется быть дураком или умным, - хочется, просто, раз уж я купил девайс и софт, пользоваться им. А, на данный момент, у меня наблюдается устойчивое желание разобраться в лог-файлах программы телефонного голосования, научиться брать данные оттуда, и выдавать их обычной TELE2, которая, конечно, тоже не без "нюансов", но, по крайней мере, интуитивно понятна и после установки молча работает, не ругаясь, что кто-то уже использует устройство, ибо только она его и использует. И, кстати, включает проходящий сигнал сразу, как только прогрузился биос. А тут же (на разных версиях софта по-разному) - чтобы проходящий сигнал пошёл, надо запустить или On-Air, или FD-config... Хотя... Помню, что на какой-то версий из тех, что я перепробовал, проходящий сигнал включался сам, где-то на полпути загрузки windows, видимо, на стадии запуска драйверов...
ElenVR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2007 18:40
Откуда: СофтЛаб-НСК
Контактная информация:

Сообщение ElenVR »

Тем, кого пугает размер мануалов, хотелось бы ответить, что читать все подряд совсем необязательно (документы создаются с расчетом на "нелинейное", избирательное, прочитывание), и порекомендовать следующее:
1. При работе с руководством в электронном виде используйте функции навигации, имеющиеся в программе Adobe Acrobat Reader. В том числе: Интерактивное содержание и панель Bookmarks - пользуйтесь преимуществами гипертекста. С помощью этих инстументов вы можете СРАЗУ перейти к нужному разделу документа, а не прочитывать его страница за страницей.
Конкретно, в руководстве по SLTelephone: если вас не интересует "теория", переходите сразу к разделу "Порядок работы", где приведена последовательность шагов по настройке голосования. Чтобы получить общее представление о схеме решения, сходите на стр. 8.

2. При работе с руководством в бумажном виде для навигации используйте содержание, которое имеется в начале каждого документа. :)

3. Если у Вас есть конкретные предложения по улучшению нашей документации, и Вы готовы поделиться ими - присылайте письмо в техподдержку. Мы будем очень признательны Вам за сотрудничество.

Для ychetka: посмотрите список "что есть что", напрмер, на стр.
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... t_all.html
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

Вы правы, размер мануалов пугает. И, как я уже говорил, смущает их непоследовательность, излишняя специфичность (открыв интересующий меня раздел, я, скорее всего, понятия не буду иметь о терминах, которые там применяются, но описаны - совершенно в других местах) и неполнота информации. Так, например, в разделе о формате файла настроек сказано, цитирую (стр. 26, середина листа): "Записи сгруппированы по 11 разделам". Но далее описываются следующие разделы: General, Text, Bar, Line. Итого, - считаем, ровно 4! Но никак не 11! Если бы файл настроек имелся на диске, в сэмплах, всё было понять гораздо проще. Но его там нет... Зато, части файла разбросаны по всему мануалу. Если перелопатить всё - его можно собрать почти полностью. Правда, в разных разделах приведены разные файлы (их части), с разными именами переменных и функций. А это значит, надо ещё и прочесть тексты этих разделов, чтобы понять, какие переменные и функции что именно описывают. Вот тогда можно собрать файл целиком. Но мы знаем: с форвардом лёгких путей искать не надо. Попробуйте, сами, собрать этот файл из тех мест, где приведены его части. И Вы поймёте, что на это уйдёт более часа. А у кого нет опыта, как у меня, в работе с данным софтом, и не один час. И, собранный файл откажется работать. По той самой причине, что переменные из разных проектов...

Сотрудничество в плане улучшения вашей документации меня интересует очень мало. Совсем не интересует. Единственное, что могу предложить - устройте опрос пользователей, и узнайте у них, насколько оно удобно и понятно... Исключите тех монстров, что работают с вашим оборудованием с давних пор (они то уж точно без мануалов все тонкости знают).

А, вообще, куда более меня интересуют вышеозначенные проблемы с софтом, мануалы - куда меньше...
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Ejen писал(а): И, кстати, включает проходящий сигнал сразу, как только прогрузился биос. А тут же (на разных версиях софта по-разному) - чтобы проходящий сигнал пошёл, надо запустить или On-Air, или FD-config... Хотя... Помню, что на какой-то версий из тех, что я перепробовал, проходящий сигнал включался сам, где-то на полпути загрузки windows, видимо, на стадии запуска драйверов...
Ты знаешь вот по поводу проходящего сигнала я даже где-то тему поднимал, или на конференции спрашивал, вообщем смирился. Хотя как я тепло вспоминаю старую добрую Акулу, которая даже при "ВЫКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ СИТЕМНОГО БЛОКА" ПРОПУСКАЛА проходящий сигнал!!! Почему здесь в супер современном комплексе с кучей возможностей это отсутствует ? Почему при инициализации зленые поля ? Вообщем ты прав, хочет купить и пользоватся, а не заплатить и плясать с бубном.
ElenVR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2007 18:40
Откуда: СофтЛаб-НСК
Контактная информация:

Сообщение ElenVR »

Ejen писал(а):..."Записи сгруппированы по 11 разделам". Но далее описываются следующие разделы: General, Text, Bar, Line. Итого, - считаем, ровно 4! Но никак не 11! ...
В таблице далее по тексту приведено описание Ровно 11 разделов. В том числе 8 разделов Line1-Line8 (один раздел отвечает за настройки для телефонной линии с соответствующим номером).
Ejen писал(а):... Если бы файл настроек имелся на диске, в сэмплах, всё было понять гораздо проще. Но его там нет...
В случае стандартной установки пример находится по адресу:
C:\Program Files\ForwardT Software\Plugins\SLTelephone\Sample
Файл настроек из примера: voting_VertBars.SLPhoneProj

Раздел "Порядок работы"-"Шаг 2. Создание файла настроек" (стр. 58 ):
"Совет: Рекомендуем скопировать содержимое файла, предлагаемого в качестве примера (voting_VertBars.SLPhoneProj), и отредактировать
его в соответствии с требуемыми настройками."
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Здравствуйте!

Слишком много эмоций.
Если есть проблема по проекту для телефонному голосования, то ее и давайте решать. Зачем вы сюда же не наше оборудование Liner8 приплюсовали? Или это мы вам тонкий шнур поставляли?

Конечно, делайте редактирование картинок в Фотошопе. Стоит он около 800 долларов. Подготавливая демо-проекты, я всегда пользуюсь каким-нибудь редактором, например, gimp, потому что возможностей frwtitle мне тоже не хватает.

FDConfig действительно не стартует при работающем OnAir-е. Такая фича.
либо кто то из его подручных и начнут агресивно-методично обьяснят Вам что вы дурак.
Согласна, что никому не нравится, когда ему объясняют, что он дурак, даже если у человека есть чувство юмора. Так давайте и вы продемонстрируйте корректность и никого не называйте подручными.

К сожалению, не работала с Акулой. А что с ней стало?
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

Ну, как видим, производители бубна предложили курить мануал, даже сказали, куда идти - на стр.8...
И, поверьте, я именно туда и пошёл... И, что я увидел? А увидел я стрелку от графа 3 к графу 2. То есть, я должен понимать, что SLTelephone отдаёт информацию в виде картинки (TGA) в титровальный элемент типа КАРТИНКА. Запуск SLTelephone без прочего софта показал, что именно так и происходит. То есть SLTelephone генерит свежую картинку каждые n секунд, где n - берёт из файла настроек. Замечательно! Но, будучи не совсем идиотом, я понимаю, что для того, чтобы это изображение сгенерить, SLTelephone должна откуда-то взять информацию о том, ЧТО и КУДА выводить. Очевидно, она берёт это всё из региона. Вывод? - Только один - блок-схема в мануале некорректна...

Но, самое главное, что ещё до того, как меня туда послали, я уже понимал, что дело обстоит именно так (курил я мануал, неоднократно). И... тогда же понял, что всё, что мне нужно от форварда - это два ключика. Первый - чтобы поставить ТТ, второй - телефонный плагин. Даже плата мне не нужна. Ставлю софт. Ставлю плагин. Запускаю плагин SLTelephone (регион у меня уже есть, создан... - хотя, могу создать и новый, без платы). Нажимаю "Старт", и плагин делает мне то, что от него нужно - выдаёт полноценный TGA-файл, который я... могу спокойно забрать (даже по сети, при необходимости), и запихать в TELE2, или даже просто в Alpha Pro... - Вот так, видимо, и сделаю в итоге. Это куда оперативнее, чем подгонять по пикселям текст-боксы и прочие элементы оформления...

Ну, а бубен... Бубен - пусть пылится дальше. Не пришло ещё его время. Не настолько пока всё плохо, чтобы пытаться понять то, что знающие люди не могут объяснить...

Нет, я вовсе не хочу сказать, что ТЕЛЕ2 лучше или хуже... Наверное, есть и такие, кому нравится форвард. Возможно, и мне бы он понравился, если бы я научился им пользоваться. Но... Для того, чтобы научиться пользоваться ТЕЛЕ - нужна только правая кнопка мыши. Тут же - несколько кило мануалов, масса времени, куча фиксов в реестре... Так что, надеюсь, что мой фокус со скрещиванием LINER8, форвард и ТЕЛЕ - удастся. На днях займусь. Но, похоже, это будет быстрее, чем понять происходящее с данным П/О. Кстати, сейчас поставил на отдельном ПК версию 5.1.0, и она с радостью сообщила мне, что плагин не может обнаружить лицензии к SLTelephone :) - очевидно, там надо подправить только дату регистрации ключа, и всё пойдёт... Ибо плагин был куплен позже, чем вышла версия 5.1.0. Или же опять придётся танцевать с новой версией :) - это очень заботливо со стороны производителя - если я хочу использовать более старую версию, я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен подправить ключ лицензии. Ну, или получить новый (старый :) ).


И, всё-таки, кто-то мне ответит, ПОЧЕМУ размещённый в текст-боксе, собственно, текст, при его титровании разбивается на 2-3 строки вниз?
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

ElenVR писал(а): "Совет: Рекомендуем скопировать содержимое файла, предлагаемого в качестве примера (voting_VertBars.SLPhoneProj), и отредактировать
его в соответствии с требуемыми настройками."[/color]
...Я могу прислать Вам обратно диск... Там в данной директории лежат лишь 2 TGA файла. Один - пустая полупрозрачная подложка, второй - выходной файл. И, да, файл региона и файл проекта. Но - не настроек... Возможно, у меня не очень новый диск - ему около года... Но сути это не меняет - файл мне пришлось писать руками.

Ну, а эмоции, - уж извините, - без них нам трудно, - мы люди, а не бездушные платы FD-300... И, когда FD-300 не делает того, что должна бы, рождаются эмоции. Поверьте, я ими делюсь (не первый день) не только с Вами, но и с окружающими, наблюдающими этот "танец"...

...У кого-то плохо с математикой... Если имеются 4 раздела, и за ними ещё 8 (совершенно однотипных, заметим), то получаем 4+8=12... Или не так? (А! Дошло! 3+8! Ну, пусть так. Невнимательность. Это же однотипные данные, почему тогда разделы "Bar" не считать отдельно?)
Последний раз редактировалось Ejen 23 ноя 2011 20:41, всего редактировалось 2 раза.
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

Katya_o писал(а): FDConfig действительно не стартует при работающем OnAir-е. Такая фича.
Здравствуйте и Вам!

У меня ситуация хуже... У меня на свежих версиях софта не стартует On-Air... Точнее, стартует, но ругается: плата кем-то занята. Никакие более программы не запущены.

Про тонкий шнур - я же сразу сказал, что к этой железяке претензий нет, я понимаю, что она не ваша, хотя... её производитель ссылается только на вас, говоря, что данное устройство обслуживается только вашей программой... - Если я собираю пылесос и продаю его Вам (из нескольких деталей от разных производителей), отвечаю за его работу, в конечном итоге, я. А уж мои взаимоотношения с поставщикам запчастей - уже мои проблемы. Или не так?
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Пришлите на почту текстовый файл, который собирается по кнопке SaveInfo в программе ФДКонфиг. У вас, наверно, лицензия только для титров, и в ОнЭйре надо один раз этот признак выставить и он больше не будет ругаться. Будет понятнее по файлу, который я запросила.

Железка Лайнер не наша, почему ее поддерживает только наша фирма, непонятно. Может, и нам уже ее не поддерживать? Они ее нам НЕ поставляют. И за всякие погодные датчики, например, мы тоже не отвечаем - ну не наши это запчасти, аналогия с пылесосом не прокатит.

Также давайте на почту проект к телефонному голосованию, если не жалко.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Katya_o писал(а): К сожалению, не работала с Акулой. А что с ней стало?
Акула - название титровался, точнее там тоже комплекс. Была упраздена за давностью и выработкой ресурса. Работала в ОС версиях 9x (windows 98), не поддерживала аним. лог. и т.д. умела только бегушки лупить и логотип держать (TGA). Но проходящий сигнал комплекс пропускал даже при отсутствии питания + при инициализации плат и программ комплекса никоим образом не сказывалась на проходящем сигнале.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Ejen писал(а):И, всё-таки, кто-то мне ответит, ПОЧЕМУ размещённый в текст-боксе, собственно, текст, при его титровании разбивается на 2-3 строки вниз?
Программа FrwTitle была написана очень давно. У нее используется очень старый "движок", который технически невозможно использовать на новых операционных системах. Поэтому новые "генерилки текста" используют модифициорованный движок, дающий немного другое пиксельное округление, что и приводит к изменению размеров текста. Обычно хватает запаса в 10% от ширины текста. Но то, как будет округляться текст (в большую или меньшую сторону) действительно предсказать невозможно :(
А вот то, что вы описали выше, когда строка вместо двух частей разбивается на три части, оставляя огромное пространство на второй строке, куда должно было поместиться первое слово третьей строки, вполне может быть ошибкой программы. Пришлите, пожалуйста, на адрес техподдержки пример проекта (интересует RGN-файл и пример текста), на котором происходит неправильное форматирование.
Ejen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 ноя 2011 19:29

Сообщение Ejen »

ychetka писал(а):Была упраздена за давностью и выработкой ресурса. Работала в ОС версиях 9x (windows 98), не поддерживала аним. лог. и т.д. умела только бегушки лупить и логотип держать (TGA). Но проходящий сигнал комплекс пропускал даже при отсутствии питания + при инициализации плат и программ комплекса никоим образом не сказывалась на проходящем сигнале.
- Не совсем так. Насколько мне известно, именно акула и есть прародительница стримлаба, но в какой-то момент они поделились. Акула есть до сих пор: http://www.akula.msk.ru/
Но, честно говоря, почти ничего не знаю ни о них, ни о продукции нынешней. А старинная - да, и вправду работала на обход замечательно. Уже и не помню, как он там был сделан, может даже релюшкой, но - работало. Подрывы, правда, всё-таки были, в момент переключения, но с этим можно было мириться.
Закрыто