Auto Detect

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Именно это и нужно, ведь это логично, сработала выходная DTMF метка - сервер, будь любезен переключиться на трансляцию "на проход". Это и сейчас происходит, но с ограничениями, то есть только из статичной картинки.
Дело не в статичной отбивке. Дело немного в другом. Есть небольшая тонкость при использовании команд ожидания событий AutoDetect в расписании. Связана она с тем, что расписание исполняется линейно, т.е. одна команда всегда исполняется после исполнения предыдущей.
Рассмотрим пример:
-ждем входную метку
-рекламный ролик 1
-рекламный ролик 2
-рекламный ролик 3
-рекламный ролик 4
-рекламный ролик 5
-рекламный ролик 6
-рекламный ролик 7
-рекламный ролик 8 + команда одновременного выполнения следующей строки расписания
-ждем выходную метку
Если выходная метка прилетит во время исполнения роликов 1-7, то команда ее ожидания не сработает. Она сможет сработать только во время исполнения "рекламный ролик 8" поскольку только при воспроизведении этого ролика управление будет передано той строке расписания, которая соответствует команде ожидания выходной метки.
Поэтому если вы не хотите задумываться о длительности вашего блокак есть только один способ обеспечения гарантированного выхода. Весь рекламный блок собирается в один файл, например, в программе SLBlockEditor. И составляется расписание как показано на рисунке.
Изображение
Вариант с tml-проектом ну никак не вариант, в расписании несколько десятков неповторяющихся блоков да ещё и редактируемых в течении смены .
Пробуйте SLBlockEditor. Он гораздо проще формирует блоки чем Forward AV Studio при создании *.tml-проектов. При необходимости можно его модифицировать, например, чтобы он мог читать какой-нибудь текстовик со списком роликов для рекламного блока.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Главное преимущество SLBlockEditor - он поддерживает любые типы видеофайлов, которые воспроизводятся в FDOnAir. В то время как в tml поддерживаются только AVI-файлы, да еще и строго в одинаковом формате.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Спасибо за подсказку. Расписание сработало как надо, пример на скриншоте, закрывашка заведомо большей длительности
Изображение
Однако, опять буду критиковать документацию.
Не понятно, почему команда "стрелка с поворотом вверх" называется "исполняться за предыдущим" :shock: ???
По логике работы эта команда должна называться "исполнять эту и следующую команду одновременно (до особого указания)". При поверхностном чтении про команды, я даже предположить не мог, что логика работы настолько отлична от описания ("Ожидать окончания предыдущей команды"???), хорошо, что в мануале ru_onair_commlist.pdf любезно приложены скриншоты.
Работа с DTMF освоена, в тяжёлую, с условным хронометражём, новогоднюю сетку отработаем красиво и надёжно.
Софтлаб, спасибо за отличную работу.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Даниленко Сергей писал(а):
Пробуйте SLBlockEditor. .... При необходимости можно его модифицировать, например, чтобы он мог читать какой-нибудь текстовик со списком роликов для рекламного блока.
Уточните пожалуйста, это как. Было бы интересно попробывать
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А чего тут уточнять то? Можно в программу добавить опцию "Импорт". Эта опция позволяет формировать SLBlock из заранее где-то и кем-то подготовленного текстовика (*.txt) со списком файлов.
В таком случае не нужно руками выбирать файлы и составление SLBlock может происходить быстрее.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Добавьте пожалуйста. Сейчас у нас экспорт из 1с сделан (в 1с делается медиаплан) сразу в slblock. И параллельно экспортируется в экселевский файл (плей-лист). В последний момент в плей-листе могут меняться пара роликов. В основном иногородние. Было бы очень удобно собирать блоки из экселевского плей -листа путем импорта.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Какие поля из текстового файла должны распознаваться при импорте?
Полный путь к файлу? MarkIn/длительность фрагмента? В чем - в секундах?

Можете сюда запостить кусок текстового файла, полученного из вашего плейлиста в экселе?
ElenVR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2007 18:40
Откуда: СофтЛаб-НСК
Контактная информация:

Сообщение ElenVR »

Не понятно, почему команда "стрелка с поворотом вверх" называется "исполняться за предыдущим" ???
По логике работы эта команда должна называться "исполнять эту и следующую команду одновременно (до особого указания)". При поверхностном чтении про команды, я даже предположить не мог, что логика работы настолько отлична от описания ("Ожидать окончания предыдущей команды"???),
Хочу предостеречь от возможной путаницы.
В таблице расписания FDOnAir Вам может встретиться 2 похожих (но Разных!) значка "стрелка с поворотом вверх".
1-й помещается в колонку Сост. и соответствует команде начала блока, которая называется "Исполняться за предыдущим" (в текстовом варианте: wait follow).
2-й значок помещается в колонку, также обозначенную стрелочкой, и соответствует ключу "Выполнять следующую команду одновременно". В текстовом варианте записывается в виде круглых скобок для длительности воспроизведения. Например: movie (0:00:59.64) D:\Users\016r Добро 2.mpeg
В документе 1-й случай описывается на стр. 9, а 2-й на стр. 7.
Изображение
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

ElenVR
В документе 1-й случай описывается на стр. 9, а 2-й на стр. 7.
А ведь и правда, проглядел :(
Но уж слишком неявное описание одной из наиболее интересных команд.
Просьба внести в описание ПО AutoDetect упоминание команды "Выполнять следующую команду одновременно", как обязательный пункт совместного применения с командами ожидания событий.
ElenVR
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2007 18:40
Откуда: СофтЛаб-НСК
Контактная информация:

Сообщение ElenVR »

Учтем, доработаем. Но определение "обязательный" не совсем подходит. Т.к. такой ключ ("Выполнять следующую команду одновременно"), во-первых, не всегда нужен, а во-вторых, не всегда возможен. Например, с командой "Видеовход N" (видео на проход) ключ использовать невозможно.
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

День добрый. Столкнулись с такой штукой-слетает опознавание ДТМФов после перезагрузки компа. Зашел в FDDTMFConfig там все настройки остались, сохранил, снова запустил ОнАир-опознавние пошло. Что это могло быть? Человек тут после вчерашней перезагрузки до сегодняшнего утра вручную рекламу выпускал. :(
Я поглядел в логах, там действительно нет детект ДТМФ :(
Кстати, комп вчера перезагрузился аварийно(повис он у нас), но когда я его перегрузил по-нормальному почему-то тоже опознавние не пошло. Зато на других компах автодетект после перезагрузок(даже аварийных) работает без проблем(правда там используется опознавание по видео от заставки). Везде софт стоит 5.2
Echospace
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2010 12:54

Сообщение Echospace »

Здравствуйте. Пожалуйста помогите с возникшей проблемой. Вчера после перезагрузки OnAir, перестали работать команды ожидания DTMF-метки. Расписание проскакивает будто этих команд в нем нет вообще и начинает воспроизводить все подряд, что стоит после этих команд.

OnAir неоднократно перезагружали, делали заново конфигурацию DTMF-событий, не помогло. Перезагружать полностью сервер как бы не вариант, т.к. вещаем со сдвигом.

Если необходимо, логи вчерашнего и сегодняшнего дня можно скачать по этой ссылке В логе от 14/12 началось все с позиции 1782
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Не те логи, мало информации. Нужен защищённый журнал SLLog желательно вместе с расписанием из OnAir'а. Папку с SLLog'ами можно найти, посмотрев в Установках OnAir'а, на закладке Журнал "Каталог защищённого журнала".
И обязательно нужна информация, собранная программой SLSaveInfo - нужно забрать с ftp архив
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... veInfo.zip
распаковать его на компьютер, запустить SLSaveInfo.exe, нажать на кнопку Сохранить, сохранить текстовый файл.
Желательно всё это прислать в отдел технической поддержки, по одному из адресов
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com
со ссылкой на эту тему форума.
Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:58

.....

Сообщение Evgeniy »

Савалов Глеб писал(а):ну не выходит каменный цветок.
Даже и не знаю с чего начать.
Звук значит был записан с эфира, в замечательном качестве(44100 16 бит, стерео). Отбивка у нас (ТНТ) 6 сек. Они есть разные, но концовка (3 сек) всегда одна. Вот она и пошла в расход.
Все сделано по тутору. Но не стартует. Уже с разными уровнями громоксти пробовал, и на входе и на самой отбивке менял.. Не стартует.
Может быть есть тонкости в создании GPI команды или интерграции ее в расписание? Вообще у кого получилось? Может я один такой дундук.
Аналогичная проблема... Записал эталонный джингл на той же машине, которая будет выпускать в эфир. Настроил согласно инструкции и видеоурокам. Но нифига не стартует! Хотел было тюнингом посмотреть, но он у меня матерится на непонятную ошибку...
Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:58

Re: .....

Сообщение Evgeniy »

Evgeniy писал(а):
Савалов Глеб писал(а):ну не выходит каменный цветок.
Даже и не знаю с чего начать.
Звук значит был записан с эфира, в замечательном качестве(44100 16 бит, стерео). Отбивка у нас (ТНТ) 6 сек. Они есть разные, но концовка (3 сек) всегда одна. Вот она и пошла в расход.
Все сделано по тутору. Но не стартует. Уже с разными уровнями громоксти пробовал, и на входе и на самой отбивке менял.. Не стартует.
Может быть есть тонкости в создании GPI команды или интерграции ее в расписание? Вообще у кого получилось? Может я один такой дундук.
Аналогичная проблема... Записал эталонный джингл на той же машине, которая будет выпускать в эфир. Настроил согласно инструкции и видеоурокам. Но нифига не стартует! Хотел было тюнингом посмотреть, но он у меня матерится на непонятную ошибку...
Частоту дискретизации пробовал менять, перезаписывал эталонный отрывок сто раз. ТИШИНА!!!!!

Изображение
Ответить