Требования к ПК.

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
GeOO
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:43

Требования к ПК.

Сообщение GeOO »

Здравствуйте!
Здесь viewtopic.php?t=4205&start=0&postdays=0 ... 0%ED%E8%FF
описаны системные требования для ФорвардТ/ФорвардТС.
Там же сказано, что "Процессор - начиная с Intel Core 2 Duo (для одноканального вещания в SD-разрешении). " и "Для многих задач достаточно процессора, начиная с Intel Core i3. "
Однако же в типовых сборках http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/qna.html#a1_10 даже для работы с SD-разрешением используется ПК с топовым процессором Intel Core i7-4770.
Проясните пожалуйста ситуацию.
Каковы минимальные требования к процессору ПК для разных задач?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Информация про Core2Duo на сайте, конечно, устарела, т.к. эта страница создавалась несколько лет назад. Когда-то такой процессор позволял вещать в IP со сжатием в MPEG2 в SD-разрешении, и многим этого было достаточно. Если Вы такой сейчас найдете, то, в принципе, сможете даже как-то работать. Но новый такой процессор Вы просто не купите, да и смысла в этом нет.

"Для многих задач достаточно процессора, начиная с Intel Core i3." - здесь тоже написана правда, но не для всех возможных случаев.

"даже для работы с SD-разрешением используется ПК с топовым процессором Intel Core i7-4770."

Здесь расчет на две вещи:
1) Часто люди начинают работать с SD, однако, со временем переходят на HD (либо начинают вещание с одного канала, а потом добавляют еще). Если сразу поставить мощный процессор, то не придется потом делать апгрейд "железа", достаточно будет обновить софт и лицензию на него;
2) Даже при вещании в SD люди все чаще в расписание вставляют HD-видеоматериалы (например, по причине того, что сейчас видеокамеры уже все HD), а их декодирование тоже значительно нагружает процессор, особенно если видео сжато в формате AVC.

При сборке системы нужно учитывать много моментов, и здесь главный компромисс - между ценой и производительностью системы. Можно сэкономить и поставить процессор послабее, и, возможно, его даже будет достаточно. Но в случае возникновения проблем с производительностью придется менять "железо", что потребует и денег, и времени. Плюс, прерывать вещание канала на замену "железа" не в любой момент возможно.

> Каковы минимальные требования к процессору ПК для разных задач?

Лучше, если Вы напишете письмо в нашу техподдержку, и опишете, какие задачи Вам нужно решать, а Вам порекомендуют, что лучше. Все возможные в мире варианты, не зная ничего конкретного, посоветовать невозможно. Контакты техподдержки здесь:
http://www.softlab.tv/rus/forward/support.html
GeOO
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:43

Сообщение GeOO »

Часто бывает, что какое-то железо уже есть и нужно понять - можно ли его использовать для данной задачи.
Каковы будут минимальные требования к ПК если нужно наложить неподвижный логотип и одну бегущую строку на входной HD-канал?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Напишите, пожалуйста, письмо в техподдержку. Там Вам лучше ответят. И лучше примерно в таком стиле: имеется такой-то и такой-то компьютер (опишите, какой процессор, материнская плата, сколько памяти), подойдет ли для такой задачи?

Кроме того, что такое входной HD-канал? Какое сжатие на входе: MPEG2, AVC? Самое важное - какое сжатие на выходе: MPEG2, AVC? Если на выходе нужно AVC в HD-разрешении, то однозначно процессор нужен мощный, как раз рекомендация про i7 4770 к этому случаю подходит.

Есть еще такой момент: можно, наверное, подобрать какой-то "минимально подходящий" процессор. И даже как-то всё будет работать, но при этом нагрузка на процессор будет, например, 80-90%. А потом вдруг на входе пойдет сложная картинка: много мелких деталей, активное движение в кадре и т.п. И кодер на выходе не справится - нагрузит процессор на 100%, картинка начнет "рассыпаться" на квадраты и т.д. Лучше иметь машину с некоторым запасом производительности, чем в какой-то момент столкнуться с такими проблемами, Вы не согласны?

В ветке форума, где написаны некоторые рекомендации по конфигурации компьютера, написано следующее, и не просто так:

Внимание: обычно мы предлагаем сначала подобрать конфигурацию в соответствии с нашими общими рекомендациями, а потом прислать ее нам, чтобы мы высказались по ней.

Адреса для писем: forward@sl.iae.nsk.su, forward@softlab.tv
В письме рекомендую дать ссылку на эту ветку форума, чтобы было понятнее, о чем речь.
GeOO
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:43

Сообщение GeOO »

А разве форум не для поддержки?
Может кто-то из пользователей исходя из своего опыта поделится опытом.

Входной SDI-HD канал без компрессии, берётся с SDI-HD выхода источника сигнала.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В описании форума сказано:
"Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров."

Если вопрос простой, и ответ на него тоже - можно считать, что в таком случае на форуме техподдержку можно оказать.

Если вопрос более сложный, мы переводим техподдержку в электронную почту. На Ваш вопрос простой ответ - тот, который Вы нашли сами, а именно - рекомендация использовать мощный процессор i7, и я выше постарался объяснить, почему. Если Вас такой ответ не устраивает, обратитесь в техподдержку по e-mail.

Вот здесь подробнее про особенности работы техподдержки написано:
http://www.softlab.tv/rus/support.html

В частности, там написано, что e-mail - самый предпочтительный способ обращения в техподдержку, по разным причинам.

Безусловно, всё это никак не запрещает того, что Вы написали:
Может кто-то из пользователей исходя из своего опыта поделится опытом.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Входной SDI-HD канал без компрессии, берётся с SDI-HD выхода источника сигнала.
А выходной? Сжатие в AVC нагружает процессор сильнее, чем сжатие в MPEG2, примерно в 2 раза, так что это самый существенный момент, от которого выбор процессора зависит радикальным образом.

Или на выходе нужен тоже HD SDI, без сжатия?
GeOO
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:43

Сообщение GeOO »

Да, на выходе тоже SDI-HD без сжатия.
Перенесите пожалуйста мою тему в раздел viewforum.php?f=3
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Давайте просто закроем тему. Для наложения статического логотипа и одной бегущей строки даже на HD-сигнал SDI хватит и процессора i3, он заметно мощнее процессора Core2Duo, которого бы тоже хватило. В дальнейшем просьба конкретизировать задачу сразу.
Закрыто