Измерение и нормализация звука по стандартам BS-1770/R128

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
sdw090
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2014 16:29

Сообщение sdw090 »

ок, отвечаю:

LMNTS - стр. 3-13 руководства.

Компрессоров-лимитеров в интернете действительно навалом, в тч и бесплатных, но далеко не каждый из них в состоянии делать замер и корректировку громкости по BS-1770. Конкретно этот - нет. Можно ничего не крутить - даже в форуме у них этот вопрос поднимался, и ответ был четкий - не поддерживается. Вообще корректировка громкости не всегда результат работы компрессора, иногда достаточно корректировки гейна, но это можно понять только по результату анализа поступающего сигнала. Каков будет результат работы широкополосного компрессора по отношению к динамике исходного материала вообще отдельный разговор.
Как корректоры, в основном широкополосные, так и просто измерители громкости плагины в сети есть но основном VST... DX - нет. И даже они далеко не бесплатные.

Ок, к задаче:

1. Да нужен индикатор громкости потому что на него иногда будет смотреть тот же начальник. А начальнику не нужны проблемы с госрегуляторами в свете нового закона о рекламе или оператором кабеля\спутника требующего соответствия сигнала внутреннему ТУ. Я готов признать что при наличии нового закона о рекламе к нему еще нет ни ГОСТА ни техрегламента(что тем не менее разрабатывается), но вот ТУ у некоторых операторов уже ссылается на BS1770 или R128. Я не думаю что лучшее что может быть это ждать по старинке пока не грянет. Да в конце концов меньше проблем с бабушками звонящими и ругающимися по поводу орущей рекламы. Здесь вопрос "зачем?" я бы считал закрытым.

2. То есть и ради комфорта зрителя, да. Комфорт зрителя это прибавка к рейтингу = довольный начальник. Маркетинговые рассуждения я бы тоже опустил.

3. Да по BS1770 или EBU-R128 так как это наиболее современная и соответствующая реальности технология. Я опущу подверсии 1770-2 или 1770-3, как правило оборудование класса менее 1770-2 уже ныне не поставляется.

4. Да, живого звука тк поступление контента "срочно в номер" непредсказуемо. Даже "магазины на диване" прямыми эфирами теперь балуются и метеориты неожиданно падают.

5. Да, по BS1770, ибо выше.

И что бы еще по уточнениям - если таковое решение не может в ближайшее время быть предложено в составе Форварда, то как можно обеспечить обработку такого сигнала "внешними" решениями?
Программными? Да, возможно, но это не DX. Идеально обеспечить вывод посыла из Форварда на скажем виртуальную звуковую карту и возврат из нее в точку внутренней цепи Форварда перед энкодером. Тогда поиск такого программного решения будет нашей проблемой. Но ее легче решить тк программы такие уже есть.
Аппаратное? Значит нужно опять же обеспечить такой же посыл-возврат только уже через SDI/AES, и тогда можно будет контролировать и обрабатывать звук отдельным устройством чем то вроде Aero Lite или Aero 100, и это даже более надежно.Это возможно решить через FD422?
Пропускать готовый ASI через тот же LMNTS еще можно, но вот скажем HLS уже проблематично...

Спасибо.
Игорь Таранцев писал(а):Честно говря, я посмотрел в интернете описание устройства Cobalt LMNTS и не нашел упоминания, что оно измеряет громкость именно по стандарту BS-1770. Мой первый же запрос в интернет про "DirectX filter compressor limiter" дал ссылку http://www.bluecataudio.com/Products/Product_Dynamics/ Чем он не устраивает? В нем можно много чего настроить, в том числе и фильтрацию звука, так что он наверняка сможет измерить громкость звука в соответствии со стандартом BS-1770. Раньше я находил фильтр http://www.coyotes.bc.ca/Compressor.html
Наверное, можно найти и бесплатные фильтры, только в них придется много-много ручек настраивать вручную.

Но это все не так важно. Я пока не могу понять, какую задачу Вам нужно решить. Например:
1) нужен индикатор уровня громкости по стандарту BS-1770 и все (а кто будет на него смотреть уже не важно, например, начальник требует, чтобы был индикатор по этому стандарту, а иначе уволит с работы);
2) нужно нормализовать громкость файлов, чтобы зрителям было комфортно;
3) нужно как в 2, но обязательно по по стандарту BS-1770;
4) нужно нормализовать "живой" звук;
5) нужно как в 4, но обязательно по по стандарту BS-1770;
6) что-то еще
Когда будет четко сформулирована задача, я смогу дать конкретный ответ. А сейчас вы говорите про разные вещи (измеРение или измеНение громкости, использование внешнего звукового процессора или использование чисто программного решения) и я не могу понять на что именно отвечать.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Как я понял, хочется всего вышеперечисленного и аппаратные решения не пугают.
Тогда я рекомендую использовать решение Форврад ТА + плагин IPOut (с нужным кодером). Например, это решение используется в Казахстане для внедрения специальных меток о том, что сейчас идет в эфире.
Общая схема такова:
1) Основной OnAir с расписанием работает на выходе платы FD422. В качестве живого входа F3 у него настроен IPinput через обычный входной граф.
2) SDI-выход поступает на вход спец.оборудования, которое внедряет метку в звук.
3) С выхода спец.оборудования SDI сигнал поступает на вход той же платы FD422.
4) Граф IPOut-а, который формирует выходной поток (любой выходной поток - UDP, RTP, HLS и прочее), берет данные со входа платы FD422.
То есть сигнал с IP-входа (скажем так - "федеральный сигнал") проходит через входной граф на выход платы FD422, затем через внешнее оборудование, затем на вход платы FD422, затем через выходной граф.
Если нужно работать с аналоговым сигналом, то вместо платы FD422 можно использовать плату FD322. Но я не рекомендую использовать аналоговый сигнал, поскольку будут потери в качестве видео при оцифровке аналогового сигнала (во всяком случае используйте хотя бы YUV и ни в коем случае не используйте CVBS).

А теперь некоторые замечания:
sdw090 писал(а):И что бы еще по уточнениям - если таковое решение не может в ближайшее время быть предложено в составе Форварда, то как можно обеспечить обработку такого сигнала "внешними" решениями? Программными? Да, возможно, но это не DX.
СофтЛаб-НСК не будет реализовывать собственного программного (или аппаратного) лимитера/компрессора для корректировки выходного уровня громкости. Вместо этого мы написали специальный код, позволяющий встроить в граф произвольный DirectX плагин (или цепочку плагинов). Чем Вас не устраивает DX я так и не понял. Тем что Вы не нашли подходящий плагин? Но где гарантия, что Вы сможете найти плагин по другой технологии? Я уже писал, что три года назад я сам (лично) находил и тестировал DirectX плагины. Меня они устроили. Вас - не устроили. К сожалению здесь я бессилен чем-то помочь.
sdw090 писал(а):Идеально обеспечить вывод посыла из Форварда на скажем виртуальную звуковую карту и возврат из нее в точку внутренней цепи Форварда перед энкодером.
А что такое "виртуальная звуковая карта"? Чем DirectX плагин отличается от виртуальной звуковой карты. Реальная звуковая карта имеет реальные разъемы, куда можно подключить реальные устройства. К виртуальной карте можно подключить только программные плагины. Стандарт DirectX дает возможность подключить программные плагины. Собственно, мы и предлагаем решать проблему "вывод посыла из Форварда" и "возврат" через технологию DirectX.
sdw090 писал(а):Тогда поиск такого программного решения будет нашей проблемой. Но ее легче решить тк программы такие уже есть.
Раз Вы нашли программы, которые Вас устраивают, то мне очень важно узнать, что это за программы и какую технологию "виртуальных" звуковых карт они используют.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Повторяю вопрос к sdw090 - какие программы Вы хотели использовать для нормализации звука через виртуальную звуковую карту? Если Вы не можете сказать, о каких программах идет речь, то как я могу обеспечить совместимость с ними наших решений?
Закрыто