Кодирование в AVC

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
dima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010 19:26

Кодирование в AVC

Сообщение dima »

Добрый день.
Есть эфирный сервер с FD300+IPout опцией.
Требуется получить на выходе сетевой карточки сигнал с FD300 закодированный в AVC. Максимальная скорость потока 2,5 Мбит/с. Все настроили, запустили, получили мультикаст. Тестируем в VLC. Полученное качество устраивает только на статических планах и на плавной смене кадров. При быстрой смене планов на изображении появляются артефакты в виде кубиков. Какие параметры надо подкрутить в IP опции для устранения таких артефактов. Сервер на базе Intel i5, так что нагрузка не пугает
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Здравствуйте!
1. Настройки avc по умолчанию не очень хорошие. Нужно брать другие.
Вот здесь лежат настройки, которые можно импортировать во время редактирования графа. ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... erties.zip
2. кроме того, нужна от вас информация об установленной версии ПО.
3. нуже ваш граф, сохраните его в xml-файл и пришлите тоже.
4. Где вы смотрите програмой VLC - на этом же компьютере или на другом?
5. вы покупали сервер сами? с учетом наших требований к материнке на совместимость с FD300 по части скорости шины?
dima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010 19:26

Сообщение dima »

Благодарим за файлы с настройками. Хотя импортировать их мы не смогли, выдало ошибку импорта, но внесли изменения вручную согласно тем настройках что в файле. Качество изображения заметно улучшилось.
Версия ПО для FD300 - 5.3.0, а для IP опции 5.1.0.
Сервер покупали сами согласно всем требованиям.

И вопрос сразу по работе с мультикастом. Выставляю IP мультикаст группы 234.5.5.5:20000 но могу просмотреть сигнал только на одном компьютере в VLC. На других почему-то ничего не отображается. Проверял сканером поступает ли в сеть мультикаст - на всех сетевых карточках есть поток. При этом если настраиваю юникаст - все нормально. Открывается на том компьютере куда направляю поток. В чем может быть проблема? В коммутаторе? (он поддерживает работу с мультикастом) При этом когда-то пробовал делать мультикаст с MPEG2 - все работало
Katya_o
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 19 дек 2008 14:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Katya_o »

Версия софта важна в том числе для понимания, а пройдут ли настройки. Т.к. наши настройки сохранены в более поздней версии. Если у вас версия ПО для FD300 - 5.3.0, то вам нужно деинсталлировать IPOut опцию 5.1.0 и поставить Plugins_5.3.0, во время установки которых поставить галочку только напротив IPOut опции.
Тогда совместимость настроек уже должнв быть.
Пришлите все-таки граф на почту.
Какой адрес вы пишете в VLC плеере для просмотра? Мультикастовый ? Синтаксис в ВЛС соблюдаете? Начиная с некоторй версии там нужно собаку писать. udp://@234.5.5.5:20000.
Вы пишете про макисмальную скорость 2,5Мб. У вас кто-то режет поток до этой величины?
dima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2010 19:26

Сообщение dima »

Софт переустановим. Граф отправил на forward@sl.iae.nsk.su
В VLC пишу мультикастовый (тот который задаю в настройках графа). Синтаксис соблюдаю, пишу с собачкой так как версия последняя.
Поток вынуждены резать согласно требования национального оператора. Больше чем 2,5 Мбит/с они отказываются принимать.
Закрыто