Прием сигнала ПО ASI или IP

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
User01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2010 23:13

Прием сигнала ПО ASI или IP

Сообщение User01 »

Здравствуйте! Была поставлена задача собрать студию замещения рекламы 3-х каналов, такого просто мы есчо не делали , выяснилось что отдать сигнал нам могут по ASI или IP и принят от нас соответственно. Решили остановиться на FD422, не могли бы вы описать + или минусы ASI или IP, нужно ли на каждый канал по компьютеру и как организовать превью входного сигнал на телевизор(железку какую-нибудь). Если не сложно обьясните!
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Была поставлена задача собрать студию замещения рекламы 3-х каналов, такого просто мы есчо не делали , выяснилось что отдать сигнал нам могут по ASI или IP и принят от нас соответственно. Решили остановиться на FD422, не могли бы вы описать + или минусы ASI или IP, нужно ли на каждый канал по компьютеру и как организовать превью входного сигнал на телевизор(железку какую-нибудь). Если не сложно обьясните!
Рассмотрим сначала вариант работы с IP.
Здесь для работы вообще плата не нужна. Все делается программно, соответственно и решение вцелом получается дешевле.
Если у вас все входные IP-программы находятся в одном мультиплексе (грубо говоря идут с одного рессивера), то через сетевой разъем они сразу же подаются на машину с продуктом ФорвардТС IP. Если каждая из программ берется со своего рессивера, то перед тем как отдать сигнал нам, он пропускается через свитч. После обработки каждой из программ (врезка рекламы, наложение титров) они собираются (мультиплексируются) снова в IP поток и отдаются наружу.
На одной современной машине наше решение сможет обработать до 4-х каналов в сжатии МПЕГ2 и 1-2 в сжатии AVC. Если все не получается сделать на одной машине, то используется вторая, третья и т.д. При этом первая используется в качестве демультиплексора / мультиплексора и обработчика одной (или нескольких) программ. А остальные машины являются просто обработчиками программ. Между собой машины соединены по локальной сети.
Про предпросмотр. Сделать его достаточно легко. Основное требование при этом - вы должны вещать свой сигнал на выход мультикастом. Тогда вы можете организовать предпросмотр на мониторе компьютера с помощью программы VLCPlayer. Другой вариант - преобразование IP в аналог с помощью приставки STB (set top box) и предпросмотр на обычном аналоговом телевизоре.
Теперь про ASI.
Если у вас все программы летят с одного ресивера (в одном мультиплексе), то потребуется одна плата FD422. Если они поступают с разных ресиверов, то потребуется по одной плате на каждый поступающий ASI-поток с вашими программами.
Обработка производится аналогично с IP. Требования по количеству обрабатываемых программ те же.
А вот с предпросмотром есть определенные проблемы. Вполне вероятно есть какие-нибудь железки, которые позволяют с ASI-сигнал с выхода преобразовать в аналог для предпросмотра. Но мы, честно говоря, подсказать ничего не можем.
Но вы можете организовать предпросмотр на мониторе компьютера средствами нашего ПО.

Если интересуют какие-нибудь детали, то для более оперативного общения обращайтесь в техподдержку:
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Небольшое уточнение по работе с ASI.
Плата FD422 имеет два независимых входа для работы с ASI. Это означает, что на одной плате можно принимать два разных MPTS.
Закрыто