Удаленное управление вещательным сервером

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
Игнат
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2010 00:13

Удаленное управление вещательным сервером

Сообщение Игнат »

Доброе время суток! Планируется приобретение Forvard TS IP. Стоит задача вынести вещательный сервер в гермозону, а с планировщика редактировать и контролировать работу OnAir! Возможно ли с помощью Remote OnAir осуществить полное управление OnAir на удаленном сервере, или необходимо будет использовать RDP программы!
Также интересует возможность полного зеркалирования копии OnAir с помощью другой копии на удаленном ПК
support
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2007 11:04

Сообщение support »

Добрый день!
Попробую вам ответить:
С помощью программы RemoteOnAir вы, конечно, можете осуществлять контроль за вещательным сервером, собственно для этого она и предназначена. :) Но не полный контроль: у вас будет возможность отслеживать и управлять наложением титров, следить за выполнением расписания, подгружать уже существующие другие расписания, при необходимости подавать на выход проходящее видео. Но существуют и ограничения - вы не сможете составлять новое расписание или изменить текущее, не сможете загружать другие титры, вставлять видео и другие файлы, ваш контроль будет ограничен блоками управления титрами, фона и звуком и блоком отслеживания расписания. Остальные функции вещательной программы вам будут недоступны. По крайней в существующей версии.
Кроме этого, есть возможность полного зеркалирования вешательного сервера, которое позволяет осуществлять любые действия, но для этого необходимо, чтобы запасной сервер был точной копией вещательного, начиная от разметки дисков и заканчивая всеми видео и титровальными файлами... Функция зеркалирования используется в основном для повышения надежности вещания, если вдруг отказал основной сервер. Вот, пожалуй, все :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Хочу обратить внимание на одну важную деталь.
Если у вас используется решение ФорвардТС IP без платы FD300 (т.е. чисто софтверное), то сделать зеркалирование - задача очень нетривиальная. Проблема в том, что не существует (по крайней мере наши поиски ничем не закончились) коммутатора, который переключает IP-потоки. Поэтому реализовать "классическое" зеркалирование с использованием нашего устройства WatchDog невозможно.
В данный момент нами пишется приложение, которое будет выполнять функции такого программного коммутатора. Полная схема предполагает наличие трех компьютеров - два вещают, а третий изображает коммутатор. В него входят два IP-потока. Если один пропадает, то происходит переключение на втрой из потоков.
Игнат
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2010 00:13

Сообщение Игнат »

Здравствуйте Сергей!
Вопрос касался исключительно зеркального управления одного сеанса OnAir по сети или через интернет!
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Вопрос касался исключительно зеркального управления одного сеанса OnAir по сети или через интернет!
А что такое зеркальное управление одного сеанса? Обычно зеркало подразумевает два объекта.
Не могли бы вы уточнить вопрос?
madbee
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2008 11:46
Откуда: ---------------- Karibu Thai Co. LTD 20150, Banglamung, Chonburi, Thailand

Сообщение madbee »

Игнат, у меня четыре компьютера с форвардами находятся в разных частях города - дабы не кататься каждый день по всему городу, я установил везде программу RemoteAdministrator которая дает мне возможность контролировать не только OnAir, а весь компьютер. Большего наверно и не нужно.
Игнат
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2010 00:13

Сообщение Игнат »

Даниленко Сергей писал(а):
Вопрос касался исключительно зеркального управления одного сеанса OnAir по сети или через интернет!
А что такое зеркальное управление одного сеанса? Обычно зеркало подразумевает два объекта.
Не могли бы вы уточнить вопрос?
На вещательном сервере работает один OnAir, а удаленно, по локальной сети (или глобальной), второй OnAir управляет первым, зеркально отображая все элементы управления и произведенные изменения первого, вещательного.
Игнат
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2010 00:13

Сообщение Игнат »

madbee писал(а):Игнат, у меня четыре компьютера с форвардами находятся в разных частях города - дабы не кататься каждый день по всему городу, я установил везде программу RemoteAdministrator которая дает мне возможность контролировать не только OnAir, а весь компьютер. Большего наверно и не нужно.
С помощью RD программ все понятно, но немного опасно с точки зрения безопасности (открытие портов, пароли, доступ к системе и т д)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Для связи с управляемым компьютером создайте защищенное VPN-соединение, и тогда проблем с безопасностью не будет. Можно даже отдельную сетевую карту для этого поставить. За более подробной информации лучше обратиться к знающим людям (например, системным администраторам).
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Из опыта работы с нашими пользователями могу сказать, что удаленный доступ используется достаточно активно.
Например, ЭР-Телеком управляет серверами в 20 городах страны из одного места. Мы сами при решении технических проблем заходили на один из их серверов - все защищено, мышь не проскочет.
Некоторые умудряются администрировать вещание прямо из собственного дома.
Так что удаленный доступ при грамотной организации не является опасным.
Закрыто