Прошу консультации

Здесь обсуждаются продукты для цифрового вещания (работа с Multi Program Transport Stream в форматах ASI и/или IP) с возможностью врезки рекламы и наложения титров.

Модераторы: PR, vd

Закрыто
vlastelin_kolets
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 15:38

Прошу консультации

Сообщение vlastelin_kolets »

Можно ли создать систему ввода рекламы в цифровые каналы на базе вашей платы FD401 с ASI-опцией, но с условием, что в моменты, когда на канале реклама не воспроизводится, поток будет идти в обход платы?
Другими словами, могу ли я оперативно заменить поток, предназначенный для рекламы, на входе платы на другой поток, не потеряв качества передачи в виде, например, срыва синхронизации и т.п.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Нет, нельзя. В связм с отсутствием коммутаторов ASI мы такое решение не поддерживаем.
vlastelin_kolets
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 15:38

Сообщение vlastelin_kolets »

Нууу, либо у вас неполная информация, либо я что-то неправильно понял из следующей информации:

http://www.profitt.ru/RUSSIAN/seria16x.html

Насколько я вижу, коммутаторы ASI в природе все-таки существуют (серия HDSI). Другой вопрос, насколько критично для качества вещания вмешательство в транспортирование MPTS примерно такой схемы:

http://www.filehoster.ru/files/dw2599

Но, как я понимаю, с такими вариантами Вы не сталкивались.

Поэтому, как говорил один великий: "Мы пойдём другим путём".

Предположим, на ASI-вход FD401 я подаю MPTS, состоящий из 8 каналов. На двух из этих 8 каналов мне необходимо время от времени выдавать рекламу, а на всех 8 - еще и бегущую строку иногда. Кроме этого, один из каналов MPTS должен быть надежно застрахован от пропадания в эфире (собственно поэтому и AV-вход нужен, к которому подключается резервный канал).
Могу ли я, используя FD401 с ASI-опцией и дополнительным AV-входом, создать такие графы для SLStreamer Lite, которые бы позволяли:
1) в нормальном состоянии исходный MPTS ремультиплексировать с изменением PIDов на выходе платы;
2) при необходимости врезки рекламы на какой-либо канал, отправить его на обработкув FDOnAir, после окончания рекламы вернуть в нормальное состояние;
3) при необходимости врезки бегущей строки, отправить все каналы на обработку в FDOnAir и после выполнения врезки вернуться в исходное нормальное состояние;
4) при пропадании сигнала резервируемого канала во входном MPTS заменить его в выходном MPTS резервирующим каналом, который подается по AV.

Надеюсь, я не очень Вас запутал :roll: .

Спасибо.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

На сайте описан SDI-коммутатор. В его описании есть указание на опорный SDI-сигнал, по которому делается переключение. Сигнал ASI совместим с сигналом SDI на физическом уровне - идет по тем же проводам, с такой-же частотой. Но на логическом уровне это совсем другой сигнал. ASI расшифровывается как асинхронный последовательный интерфейс, поэтому два ASI сигнала не могут быть синхронны по определению. При переключении с одного ASI-потока на другой SDI-коммутатором обязательно произойдет потеря данных, что может привести к подрыву в картинке (в худшем случае, длительностью до полусекунды).

Теперь ответы на вопросы 1-3.
Наше решение не умеет динамически перенаправлять/переключать потоки. Мы может выполнять врезку бегучки все время. Вернее вы можете в расписании отключить бегучку, логотип, рекламу, оставив только команду "видео на проход". В этом случае выходная картинка будет совпадать визуально со входной картинкой. Если вы возмете решение на 8 каналов, то все, что вы хотите можно будет сделать.

Теперь про резервирование канала в MPTS.
В настоящий момент у нас нет такого решения. Мы надеемся решить эту проблему, но не ранее, чем через полгода.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Есть американские стандарты SCTE30/SCTE35, которые позволяют коммутировать потоки цифрового телевидения (в том числе через ASI интерфейс). Они как раз призваны частично решать описываемые проблемы - врезать рекламу и никак не менять сигнал, когда рекламы нет.
Однако эти стандарты требуют слишком многого:
  • Вещатель должен иметь "правильный" кодер.
    Вещатель обязан ежедневно передавать в кодер свое расписание вещания с точностью до кадра.
    Врезка рекламы в региональной студии должна готовится с точностью до кадра по тому же расписанию, что загружается в кодер вещателя.
Я верю в то, что наши вещатели в принципе могут заменить текущее оборудование на оборудование с поддержкой SCTE30/35. Но я не верю в то, что они будут ежедневно загружать в оборудование правильное расписание и передавать это расписание в регионы.
Ну и к тому же эти стандарты не позволяют наложить логотип или бегущую строку! Основной "хлебушек" для регионалов.

Теперь рассмотрим момент, когда нужно врезать рекламу (или накладывать титры). Для этого нужно сигнал декодировать, накладывать титры (или заменять контент на рекламу) и заново кодировать. Причем кодирование занимает в 10 раз больше ресурсов, чем декодирование, поэтому существенно сэкономить на выключении декодирования при врезке рекламы не удается. То есть, если есть шанс, что рекламу нужно будет врезать во все каналы одновременно (а такой шанс есть всегда), то надо иметь запас по ресурсам компьютера для одновременного кодирования всех каналов. А если компьютер успевает кодировать все каналы одновременно, то зачем заниматься переключением - проще кодировать всегда. При этом появляется куча "бонусов" - перекодирование из одного формата в другой, изменение битрейта, независимость от смены параметров сжатия головным вещателем, показ в одном канале видео из разных источников и другие.

В итоге остается только явный проигрыш в стоимости решения. Но так всегда было, есть и будет - первые решения всегда дорогие. Наше решение существенно дешевле оборудования, поддерживающего стандарт SCTE30/35. Работая в текущей модели мы набираем опыт и изучаем вопрос, как можно сделать интелектуальный ASI-коммутартор (хотя бы для своих собственных потоков). И, надеюсь, сделаем его в следующем году :wink:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

По результатам телефонного разговора нам кажется, что есть еще о чем поговорить.
Напишите, пожалуйста, нам письмо на адрес техподдержки.
forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com
Закрыто