Обязательные субтитры на ТВ (5%)

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Обязательные субтитры на ТВ (5%)

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

Как известно, с 1 января 2020 года вступают в силу Федеральный закон от 30.10.2018 номер 380-ФЗ "О внесении изменение в статью 31 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 номер 1562 "О внесении изменения в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания".

Согласно изменениям, внесённым перечисленными нормативными правовыми актами, в перечень лицензионных требований при осуществлении телевизионного вещания включена обязанность по обеспечению доступности для инвалидов по слуху продукции средств массовой информации в объёме не менее 5% объёма вещания в неделю (без учёта телепрограмм. телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

Говоря по русски, с 1 января 2020 года вступит в силу поправка к закону "О СМИ", согласно которой все телеканалы будут обязаны 5% передач сделать доступными для инвалидов по слуху.

Предполагаемые наши шаги :

1)Будет разработан бесплатный скрипт для показа подтитровки видеосюжета в виде бегущей строки. Он будет каждый раз рассчитывать и изменять скорость бегущей строки, чтобы уместить её показ в пределах видеосюжета.

2)Существуют сервисы, которые позволяют на основе голосовых сообщений получать заготовки для субтитров. Например: https://speechpad.ru/#medtrdiv. Используя его можно наговорить субтитры голосом. Система распознавания превращает его в текстовый файл srt-подобного формата. Далее этот файл можно будет использовать в нашем скрипте TS1_Subtitles (показ субтитров в виде титровальных наложений, телезритель не может отключить его показ) или в плагине SRT2Teletext (показ субтитров в виде телетекста или DVB-субтитров, телезритель может отключить показ). Поддержка работы с файлами такого srt-подобного формата нами будет сделана.

3)В нашем продукте для медиапланирования Форвард Офис при импорте видеофайлов будет импортироваться и связанный с ним srt-файл для дальнейшего использования для показа субтитров.

==========================
!!!Действует новый информационный ресурс, посвящённый текущей разработке ПО, "железа", документации: https://forwardsl.blogspot.ru/
Как подписаться на сообщения: viewtopic.php?t=5177
==========================

Отдел технической поддержки СофтЛаб-НСК
Ответить