Использование технологии виртуальных входов

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Использование технологии виртуальных входов

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

Технология виртуальных входов, относительно недавно появившаяся в нашем программном обеспечении, позволяет программно связать физические входы и выходы различных плат ввода-вывода (FD322, FD422, FD842).

Эта технология может применяться для решения различных задач телевещания.

-Увеличение количества входов, которыми можно управлять в программе OnAir. Например, в программе OnAir, работающей на плате FD422, для управления доступны только два входа (в режиме SD SDI). Добавив в систему ещё одну плату FD422 и создав виртуальные входы (связав программно физические входы первой и второй плат) мы получим два дополнительных входа для переключения в программе OnAir. Плата FD842 позволяет добавить в OnAir четыре дополнительных входа.

-Возможность использования в программе OnAir на входах сигналы разного типа. Например, в систему к программе OnAir, которая работает на плате FD322 (два входа аналогового сигнала), можно добавить плату FD422 (два SD SDI-входа) или плату FD842 (четыре SD SDI-входа). Создав виртуальные входы, мы получим возможность использовать при вещании входы с различным типом сигнала.

-«Экономия» физических входов плат ввода-вывода. Предположим нам нужно вывести сигнал телеканала в двух видах. Первый – с наложением титров на телевизионную картинку. Второй – «чистый» сигнал без наложения титров. Сейчас эта задача решается следующим образом (на примере платы FD422 в режиме SD SDI): плата работает в двухканальном режиме; с первого выхода платы «чистый» сигнал уходит в эфир; этот же сигнал физической коммутацией проводом заводится на один из входов платы; на «чистую» картинку накладываются титры и со второго выхода платы сигнал уходит в эфир. В этом случае мы вынуждены использовать один из физических входов платы для коммутации сигналов. Использование технологии виртуальных входов позволяет связать программно выход и вход платы. В этом случае коммутация происходит «внутри» платы, физического замыкания входа и выхода не требуется, вход платы остаётся свободным.

-Синхронизация входов различных плат между собой в системах, которые используют многоканальную запись (Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Инжест). Эти системы, как правило, имеют на борту по нескольку плат ввода. Привязав входы различных плат к какой-нибудь одной мы обеспечиваем их полную синхронизацию между собой (несмотря на то, что каждая плата имеет свой собственный источник опорного времени).

Ниже на примере показано использование технологию виртуальных входов для получения возможности работы входов с различным типом сигнала.

Имеется программа OnAir на плате FD322 и с двумя аналоговыми входами.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Добавляем в систему плату FD842 (четыре входа в режиме SD SDI). Запускаем программу FDConfig2 и добавляем виртуальные входы.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Нажимаем кнопку «Добавить вход». В списке выбираем один из входов платы FD842.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Здесь же можно присвоить новому входу более удобное для восприятия имя.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Повторяем процедуру добавления нужного количества входов.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

В программе OnAir к аналоговым входам платы FD322 добавляем новые SDI-входы платы FD842.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

В результате получаем возможность управления входами с различным типом сигнала.

ИзображениеЩелкните по изображению для увеличения

Отдел технической поддержки компании СофтЛаб-НСК
Ответить