Титровальные скрипты - библиотеки TSF и TS1

Новости компании СофтЛаб-НСК, информация о выпуске обновлений ПО, замеченных проблемах и путях их устранения.

Модераторы: Людмила, PR, ElenVR

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Титровальные скрипты - библиотеки TSF и TS1

Сообщение Даниленко Сергей »

Уважаемые коллеги!

Титровальная система продуктов Форвард Т и Форвард ТС состоит из титровальных объектов, которые в свою очередь состоят из одного или нескольких титровальных элементов.

Компания СофтЛаб-НСК представляет свою новую разработку: титровальные объекты со скриптами (скрипты). Такие объекты, кроме титровальных элементов, ещё включают в себя некоторый программный код. Каждый скрипт по своей сути представляет небольшую программу, которая управляет поведением набора титровальных элементов (входящих в этот объект). Скрипты значительно расширяют возможности стандартной титровальной системы продуктов Форвард Т и Форвард ТС. Их использование позволяет автоматизировать выполнение различных (зачастую рутинных, но необходимых) задач телеканала.

HD-видео, демонстрирующее скрипты из обеих библиотек в действии (лучше включить при просмотре режим HD 720p справа внизу окна плеера):
http://youtu.be/EkU8NanRdjw

Вариант с комментариями:
http://youtu.be/bylxwHBupuI

Применение скриптов даёт возможность:

•Резко сократить размер расписания программы OnAir при реализации сложного графического оформления.
•Реализовывать сложные алгоритмы взаимодействия между титровальными элементами.
•Решать задачи оформления эфира, которые нельзя выполнить средствами стандартных титровальных элементов.

В настоящее время с помощью скриптов можно, например, автоматизировать показ:

•маркёров с информацией о возрастных ограничениях телепередач;
•анонсов передач телеканала («Сейчас в эфире…», «Далее следует…») ;
•объявлений с остановкой на номере телефона различными стилями;
•информации об исполнителе/названии композиции для музыкальных клипов;
•программы передач телеканала;
•текстовых объявлений по рубрикам;
•новостных инфо-блоков (объявления выходят по рубрикам);
•гороскопов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Титровальные скрипты объединены в две библиотеки:

•TSF – бесплатная. Каждый из скриптов имеет открытый код, что позволяет пользователям использовать их в качестве образца для собственных разработок. Данные скрипты распространяются «как есть» без внесения изменений по запросам пользователей.

•TS1 – коммерческая (платная) без предоставления исходного кода скриптов. Для работы требуется дополнительная лицензия. Возможна доработка скриптов или создание новых оригинальных решений по заказу пользователей за отдельную плату.

Библиотека TSF включает следующие скрипты:

1.TSF_Age – для показа маркёров возрастных ограничений телепередач. Информация об ограничении берётся из файла частных настроек воспроизведения видеофайлов (SLIni). В качестве маркёра могут выступать заранее подготовленные файлы (статическая графика, анимированные ролики) или строки текста (можно выводить на подложке).

2.TSF_IU – работает аналогично программе ImageUpdater. В качестве задания использует проект, сделанный в этой программе. Данные можно выводить на подложке. Для своей работы не требует запуска программы ImageUpdater.

3.TSF_MClip – для подтитровки музыкальных клипов. Позволяет в начале и в конце клипа вывести информацию «название композиции – исполнитель – альбом» и т.д. Информация может содержаться в заранее подготовленных графических файлах, в анимированных роликах или в виде текстовых строк.

4.TSF_Announce – для показа анонсов передач телеканала («Сейчас в эфире…», «Смотрите далее…»). Также может использоваться и для вывода информации о возрастных ограничениях.

5.TSF_AdvMix – показ объявлений с остановкой на номере телефона. Также возможен показ баннеров (статическая графика, анимированные ролики). Номер телефона останавливается в той же строке, в которой движутся текстовые объявления.

6.TSF_AdvMixPS - показ объявлений с остановкой на номере телефона. Также возможен показ баннеров (статическая графика, анимированные ролики). Номер телефона останавливается в строке, отличной от той, в которой движутся текстовые объявления. Положение знакоместа под номер телефона является фиксированным.

7.TSF_AdvMixPS2 - показ объявлений с остановкой на номере телефона. Также возможен показ баннеров (статическая графика, анимированные ролики). Номер телефона останавливается в строке, отличной от той, в которой движутся текстовые объявления. Положение знакоместа под номер телефона является произвольным.

Библиотека TS1 включает следующие скрипты:

1.TS1_MuzClip - для подтитровки музыкальных клипов. Позволяет в начале и в конце клипа вывести информацию «название композиции – исполнитель – альбом» и т.д. Информация может содержаться в заранее подготовленных графических файлах, в анимированных роликах или в виде текстовых строк. Есть анимированная или статическая подложка при выводе текста.

2.TS1_Header – для показа текстовых объявлений (в стиле «бегущая строка») по рубрикам.

3.TS1_Promo – для показа анонса «Сейчас в эфире…» на протяжении всего фильма. Есть возможность автоматической «подрезки» подложки под размер текста.

4.TS1_Promo2 – для показа анонса «Смотрите далее…» с возможностью видеопревью следующего фильма.

5.TS1_Promo3 – для показа анонса «Смотрите далее…» с возможностью видеопревью следующего фильма. Информация о следующем ролике берётся из файла частных настроек воспроизведения видеофайлов (SLIni).

6.TS1_RollCrawlPro – для показа только текстовых сообщений с остановкой на номере телефона с дополнительной информацией (например, «перед применением нужно проконсультироваться…»). Номер телефона и поле с дополнительной информацией располагаются в произвольном месте.

7.TS1_RollCrawlPro2 – для показа только текстовых сообщений с остановкой на номере телефона с дополнительной информацией (например, «перед применением нужно проконсультироваться…»). Номер телефона останавливается в поле, где показывается само объявление. Поле с дополнительной информацией располагается в произвольном месте.

8.TS1_AdvMixPro – для показа текстовых сообщений с остановкой на номере телефона с дополнительной информацией (например, «перед применением нужно проконсультироваться…»). Номер телефона и поле с дополнительной информацией располагаются в произвольном месте. Также возможен вывод статических и анимированных баннеров.

9.TS1_TVGuid – для показа программы передач телеканала.

10.TS1_Horo – для показа гороскопа.

11.TS1_DB2Text – для показа текстовых объявлений, с которыми могут быть ассоциированы картинка-логотип и/или дополнительный текст. Тексты объявлений хранятся в базе данных.

12.TS1_InfoBar – для показа новостей в стиле «объявление въехало-уехало». Все новости хранятся в одном текстовом файле.

13.TS1_InfoBar2 – для показа новостей (с рубриками) в стиле «объявление въехало-уехало». Кроме того, предусмотрена возможность отображения температура, времени и логотипа канала. Каждая из новостей делятся на 2 части: заголовок и сама новость.

14.TS1_InfoBar3 – для показа новостей (с рубриками) в стиле «объявление въехало-уехало».

15.TS1_SMSCrawl – для показа смс сообщений в стиле «бегущая строка».

16.TS1_SubTitles – для показа субтитров (из srt-файлов).

Планируется, что в будущем библиотеки TS1 и TSF постепенно будут постепенно расширяться за счёт новых скриптов.

Стоимость коммерческой (платной) библиотеки TS1 составляет 330 USD.

Подробное описание:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... ts_tsf.pdf
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... ts_ts1.pdf

Шаблоны скриптов:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/download/TSF.zip
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/download/TS1.zip

Совместимость с версиями основного ПО:

•Для версий ПО 5.4.0 ничего дополнительно устанавливать не нужно.

•Для версии ПО 5.3.0 требуется обновить некоторые компоненты программы FDTitleDesigner:

1.Скачать необходимые компоненты: ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... SF_TS1.zip
2.Разархивировать их и скопировать сюда: C:\Program Files\ForwardT Software\FDTitle

Важно! Копирование файла нужно делать при закрытых программах FDTitleDesigner и OnAir.

Важно! Некоторые из скриптов не будут работать на версии ПО 5.3.0

•В версии ПО 5.2.0 и более старых поддержки работы скриптов нет.

Для тестирования работы скриптов платной библиотеки TS1 всем желающим можем предоставить временную регистрацию. Для её получения следует обращаться в отдел технической поддержки по адресам:

forward@softlab.tv
forward@sl.iae.nsk.su
forward@softlab-nsk.com

В письме укажите, пожалуйста, номера своих плат FD322/FD422/FD300 (для продуктов Форвард Т) или номер HASP-ключа (для продуктов Форвард ТС).


Отдел технической поддержки компании "СофтЛаб-НСК"
Ответить