Выпущена новая версия ПО для Форвард Голкипер - 5.0.2

Форум по системам многоканальной видеозаписи: "Форвард Голкипер" (позволяет осуществлять замедленное воспроизведение в прямом эфире) и "Форвард Рефери" (судейская система "видеогол"). Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием систем (настройка конфигураций, практика использования и т.д.)

Модераторы: PR, vd

Закрыто
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Выпущена новая версия ПО для Форвард Голкипер - 5.0.2

Сообщение vd »

Выпущено обновление ПО для Форвард Голкипер 5.0.2, доступное для загрузки с нашего сайта:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... tml#replay

!!!Внимание: для работы приложений требуется библиотека .NetFramework версии 3.0
Библиотеку можно загрузить с http://www.microsoft.com

!!!Внимание: для работы приложений необходимо установить дополнительные компоненты для работы DirectSound с приложениями, использующими Microsoft .Net Framework.
Загрузить инсталлятор можно с нашего фтп-сервера:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/ForwardTxSoftwa ... redist.msi


Основные изменения:
### FDReplayMachine (RM Console)

(+) Добавлена возможность просмотра входного видео (которое вводится со входов плат в программе FDReplayVideoIn) в малых окнах предпросмотра.
(+) Реорганизовано главное меню программы для более логичной группировки команд:
"Файл" - осталось без изменения
"Редактирование" - только команды для сброса времени начала, выбора камеры и вызова окна плейлиста
"Перемещение" - команды перемещения по хранилищам
"События" - команды для работы с событиями (пометка, изменение, удаление и т.д.)
"Воспроизведение" - команды для управления воспроизведением повтора (запуск, установка скорости и т.п.)
"Вид" - команды для управления внешним видом окна приложения, а также новые команды для управления предпросмотром входов плат в малых окнах предпросмотра (см. ниже)
"Настройки" - осталось без изменения
"Справка" - осталось без изменения
(+) На Toolbar добавлены новые кнопки:
- вызов окна плейлиста
- переключение на предпросмотр входов плат во всех малых окнах предпросмотра
- переключение на предпросмотр хранилищ (как это было до сих пор) во всех малых окнах предпросмотра
(+) В меню "Вид" добавлена группа команд для управления предпросмотром входов плат в малых окнах предпросмотра:
- "Предпросмотр входного видео" - запуск/остановка предпросмотра входного видео
- "Запускать предпросмотр входа по старту программы" - автоматически запускать предпросмотр входов по старту программы (по умолчанию включено)
- "Переключиться на предпросмотр входного видео" - включить предпросмотр входов во всех малых окнах предпросмотра (аналогично кнопке на Toolbar)
- "Переключиться на просмотр видео из хранилищ" - включить просмотр видео из хранилищ во всех малых окнах предпросмотра (аналогично кнопке на Toolbar), т.е. вернуться в режим, который был до сих пор
- "Режим малых окон предпросмотра" - команды этого подменю позволяют выбрать просмотр входа или хранилища отдельно для каждого из малых окон предпросмотра
- "Автоматически выбрать входы для предпросмотра"- эта команда позволяет запросить у запущенной программы VideoIn или VideoIn2, какие входные линии плат соответствуют открытым хранилищам, и автоматически выбрать входную линию для предпросмотра входа во всех малых окнах предпросмотра.
Если это не удается сделать (например, потому что программы VideoIn и VideoIn2 не запущены), то выдается соответствующее сообщение.
(+) В меню над малыми окнами предпросмотра добавлены команды:
- "Предпросмотр входного видео" - аналогично командам подменю "Вид/Режим малых окон предпросмотра"
- "Выбор входа для предпросмотра" - в этом подменю можно выбрать, с какой платы и какой входной линии (A/B) показывать видео в данном окне
- "Автоматически выбрать все входы" - аналогично команде меню "Вид/Автоматически выбрать входы для предпросмотра"
Над малыми окнами предпросмотра в режиме просмотра входа в выпадающей подсказке показывается, с какой платы и входной линии (A/B) идет показ изображения
В случае, если в каком-либо малом окне выбран предпросмотр входа, слева внизу под ним показывается иконка с видеокамерой.
Если не удается запустить предпросмотр входа ни в одном из малых окон предпросмотра, то выдается сообщение об ошибке.
Если не удается запустить предпросмотр входа в каком-либо из малых окон предпросмотра, то в нем появляется надпись "Ошибка", а во всплывающей подсказке можно прочитать расшифровку кода ошибки.
Если предпросмотр входов остановлен отключением команды "Предпросмотр входного видео", то во всех малых окнах предпросмотра показывается надпись "Остановлено".
(+) Добавлены новые "горячие" клавиши:
- Ctrl+I - команда "Переключиться на предпросмотр входного видео"
- Ctrl+T - команда "Переключиться на просмотр видео из хранилищ"
- Ctrl+Z, Ctrl+X, Ctrl+C, Ctrl+V - переключиться между предпросмотром входа и просмотром хранилища
в малых окнах предпросмотра номер 1, 2, 3, 4 соответственно
(+) Изменена "горячая" клавиша команды "Информация о хранилищах" - теперь это Shift+I вместо Ctrl+I
(+) Из главного окна убраны кнопки "Кам.1", "Кам.2" и т.д. для экономии места и за ненадобностью. Текущая выбранная камера показывается рамкой вокруг малых окон предпросмотра внизу.
(+) При работе со списком событий (очистка списка, удаление из него событий) ускорена перерисовка списков.
(+) В настройках (F5, закладка "Интерфейс") добавлена опция "Корректировать пропорции во всех окнах предпросмотра".
Если она включена, то картинки во всех окнах предпросмотра (основном, малых внизу и в отдельном дополнительном по Ctrl+W) показываются с пропорциями 4:3, как на телевизоре, чтобы картинка выглядела естественно.
Если опция выключена, то картинка показывается, как есть (с пропорциями 5:4 в PAL и 3:2 в NTSC).
В дополнительном окне после включения опции нужно заново выбрать масштаб (например, 1:1), чтобы размеры окна изменились, т.к. размеры этого окна могут быть установлены произвольными (его можно растянуть мышью как угодно), и выбор масштаба только устанавливает размер окна, но не фиксирует его.
(+) Добавлена новая закладка "Подписи" в диалог общих настроек программы (F5). В ней можно включить/выключить подписи под малыми окнами предпросмотра, задать шрифт, цвет фона/текста, произвольный текст подписей.
Также в ней можно включить/выключить всплывающие подсказки над малыми окнами предпросмотра.
(+) В настройках воспроизведения (F8) в закладке "Дополнительно" добавлена опция "Играть звук в видеороликах". Если она включена, то будет воспроизводиться звук в заставках/концовке, если он присутствует в AVI-файлах.
(!) При включенной опции "Показывать первый кадр по команде "Старт через паузу" сначала показывалось поле предудыщего кадра повтора, а потом показывается первый кадр повтора.
(!) В случае, если при коррекции события (команда "Корректировать событие") оказывается, что в списке уже есть событие с таким же временем, то выдается предупреждение с запросом на затирание уже существующего события.
(!) Теперь не запрещается выбор хранилищ в случае отсутствия регистраций плат на локальной машине, а окончательная проверка делается только при нажатии OK в диалоге открытия хранилищ.
Если на выбранных удаленных компьютерах имеется регистрация на Форвард Голкипер, программа разрешает открывать хранилища на этих компьютерах.

Окно плейлиста:

(+) Если выбрана работа с периодами, и периодов больше одного, то в меню над списком событий появляется пункт меню "Выбрать все события периода".
Команды этого подменю позволяют выбрать в списке все события выбранного периода.
(+) В диалоге редактирования ролика показывается информация о периоде, которому соответствуют времена начала/конца ролика. Если это не текущий период, то показывается его длительность. Если текущий, то только номер (т.к. период идет сейчас, и его длительность все время изменяется). Если оказывается, что введено время, по длительности превышающее длительность периода, то по нажатию OK выводится предупреждение с предложением исправить время.
(+) Добавлены ограничения на времена начала/конца элементов в плейлисте. При добавлении ролика в плейлист делается проверка на то, что начало ролика не оказывается раньше времени старта и времени периода, которому соответствует событие, из которого создается ролик.
Если оказывается, что начало ролика попадает по времени в предыдущий период, то время начала устанавливается во время начала периода, в котором было помечено событие.
Кнопками перемещения начала/конца элемента плейлиста нельзя переместить время начала ролика раньше времени старта, а также в предыдущий период.
(+) Ускорена перерисовка списков (список событий, видеороликов, плейлист) при операциях с добавлением/удалением элементов в них.
(+) Во время воспроизведения плейлиста под полем с длительностью плейлиста (внизу слева от списка с плейлистом) показываются времена от начала воспроизведения и до конца воспроизведения, в формате "Минуты:Секунды" (таком же, как и длительность плейлиста).
(+) В диалоге настроек плейлиста добавлены две опции:
- Играть звук в видеороликах
- Играть звук в повторах, имеющих скорость 100%
Включение соответствующей опции разрешает воспроизведение звука в AVI-роликах в плейлисте либо в повторах, скорость которых 100%.
(!) Если оказывается, что во время воспроизведения плейлиста какой-либо элемент устарел (данные в хранилище, соответствующие его времени начала, затираются), то выводится сообщение об ошибке, и воспроизведение плейлиста останавливается.
(!) Исправлены различные мелкие ошибки.


### FDReplay VideoIn

(+) Добавлена поддержка ввода видео/звука через объект Shared Grabber, что позволяет одновременно вводить видео с того же входа (Линия A/B) той же платы FD300 в других программах, в том числе в RM Console и FDPreviewMonitor.
(+) Добавлена обработка команды /start в командной строке, позволяющая сразу запустить ввод по запуску программы из командной строки (ярлыка).
(!) Исправлена ошибка, иногда приводящая к разбежке видео и звука при остановке RPMServer на длительное время.
(!) Исправлен текст всплывающих подсказок над кнопками, в некоторых надписях в главном окне программы, а также в различных сообщениях.
(!) Исправлена ошибка, иногда приводящая к взрыву приложения при записи в хранилище со сжатыми preview-кадрами.
(!) При использовании для сжатия видео кодеков формата DV не показывается качество сжатия, т.к. это не имеет смысла.

### FDPostPlay Preview

(+) Если главное окно программы свернуто, то она не опрашивает RPM-сервер и не обновляет информацию о хранилище каждую секунду. Позволяет снизить нагрузку на сеть при работе с хранилищем на другом компьютере.
(+) Если текущая позиция не показана на экране (находится за пределами рабочей области), то нажатие правой кнопки мыши над видео-дорожкой устанавливает рабочую область так, чтобы текущая позиция стала видна.
То же самое можно сделать, нажав Ctrl+левую кнопку мыши над окном обзора хранилища (выше видео-дорожки).
(+) В настройках программы (F8) в закладке "Дополнительно" добавлена группа настроек "Дополнительные параметры", а в ней две опции:
1. "Требовать нажатия Ctrl для сохранения текущей позиции времени в хранилище при активации окна с видеодорожкой".
Если опция включена, то при щелчке по таймлинии (окну с видеодорожкой) программа ведет себя так же, как раньше - сразу перемещает текущую позицию туда, где щелкнули мышью, и только если нажата Ctrl, то при первом щелчке, когда таймлиния только активируется (на нее делается переключение с другого окна программы - например, списка клипов), то текущая позиция остается без изменения.
Если опция выключена, то при активации таймлинии (переключении на нее с другого окна программы) текущая позиция остается без изменения и без нажатой клавиши Ctrl.
2. "Использовать среднюю и дополнительные кнопки мыши".
Если опция включена, то кнопка-колесо при нажатии выполняет команду "Показать текущий клип целиком", а две дополнительные кнопки мыши ("Вперед/Назад") дублируют команды "Перейти к следующему/предыдущему краю клипа". Кнопки работают, когда курсор мыши находится над видеодорожкой или над списком клипов.
(+) Деинтерлейс (убирание чересстрочности) в окне предпросмотра теперь включено всегда, т.к. высота картинки всегда меньше, чем половина высоты кадра, и нет смысла масштабировать всю картинку с обоими полями.
(+) В диалоге прогресса эскпорта AVI-файлов теперь показывается, сколько примерно времени осталось до завершения экспорта. Особенности:
- время примерное, и округляется до минуты (если осталось меньше минуты, то пишется "< 1 мин.")
- оценка времени возможна не сразу после начала экспорта файла, поэтому надпись появляется только через несколько секунд после начала записи файла
- если экспортируется более одного файла, то показывается примерное время до окончания экспорта текущего файла, а в скобках - до окончания экспорта всей группы файлов
Если экспортируется более одного файла, то в строке с прогрессом в процентах в скобках показывается, сколько % выполнено для всей группы файлов.
(+) В диалоге прогресса эскпорта AVI-файлов добавлена всплывающая подсказка, в которой показывается полный путь к экспортируемому файлу. Если экспортируется и WAV-файл, то показывается путь и к нему тоже.
(+) Добавлена команда "Остановка с возвратом" - останавливает воспроизведение с возвратом на позицию, которая была при старте воспроизведения. Соответствующая ей "горячая" клавиша - "Ctrl+T".
(+) Изменена "горячая" клавиша остановки воспроизведения (без возврата на стартовую позицию) - теперь это "Shift+P".
(+) Появилась возможность экспортировать AVI-файлы с перекомпрессией видео любым выбранным видео-кодеком, установленным в системе.
В диалоге экспорта теперь есть опция "Пересжать видео". Если она включена, то по кнопке "Настроить" можно вызвать окно выбора видео-кодека и настроек сжатия видео.
При этом показывается выбранный видео-формат сжатия, а во всплывающей подсказке над этим полем - настройки компрессии (качество и смена порядка полей, если эти параметры выбраны).
В окне настроек сжатия видео показываются:
- исходный формат видео в хранилище;
- выходной формат (видео-кодек), в который видео нужно пересжать;
- для кодеков, которые это поддерживают, можно указать качество сжатия (в процентах);
- для кодеков, которые поддерживают указание качества сжатия, можно указать средний поток данных (битрейт);
- кнопка "Настроить" позволяет выбрать настройки кодека (если он это поддерживает);
- кнопка "О кодеке" позволяет показать диалог с информацией о кодеке (если он это поддерживает);
- опция "сменить порядок полей" - если включена, то перед пересжатием в видео изменяется порядок полей на противоположный.
Если выбрано пересжатие, то в окне экспорта AVI внизу можно выбрать Fourcc-код для выходного AVI-файла: либо исходный (который возвращается выбранным видео-кодеком), либо можно указать код вручную.
В процессе экспорта файла в диалоге с прогрессом экспорта во всплывающей подсказке помимо имени выходного файла показывается и информация о перекомпрессии видео, если она выбрана.
(!) Исправлены ошибки запуска программы из командной строки (ярлыка) в некоторых случаях.
(!) Если экспортируемый AVI/WAV-файл слишком длинный, и звук занимает объем более 2 гигабайт, программа при вызове экспорта AVI-файла предлагает автоматически разрезать такие файлы на части.
Если пользователь соглашается, то при экспорте все слишком длинные файлы автоматически разрезаются на части, в имени файла к каждой части добавляется "_0001.avi", "_0002.avi" и т.д. для каждой части.
(!) Исправлены ошибки, которые могли приводить к взрыву программы при экспорте AVI-файлов (а также при прерывании экспорта).

Отдел технической поддержки СофтЛаб-НСК
GlobuS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2009 14:13

а реверс будет?

Сообщение GlobuS »

а воспроизведение в обратную сторону будет?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В следующих версиях будет, в течение нескольких месяцев, надеюсь. Эта задача находится в первоочередных планах развития "Форвард Голкипер".

Будем признательны за высказывание и любых других пожеланий по улучшению продукта. Не стесняйтесь - это в ваших интересах :-)
Закрыто