Возможный баг в ReplayMachine Console

Форум по системам многоканальной видеозаписи: "Форвард Голкипер" (позволяет осуществлять замедленное воспроизведение в прямом эфире) и "Форвард Рефери" (судейская система "видеогол"). Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием систем (настройка конфигураций, практика использования и т.д.)

Модераторы: PR, vd

Закрыто
Evgeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2008 14:01

Возможный баг в ReplayMachine Console

Сообщение Evgeny »

В программе ReplayMachine Console при замедленном или ускоренном воспроизведении видео начинается дергаться (особенно это заметно на прямых гранях) вверх и вниз буквально на 1 строку, но это все равно заметно (особенно, если находиться близко к монитору).
Баг проявляется при использовании как NTSC, так и PAL камер (в PAL не так заметно).
По всей видимости, он связан с механизмом интерполяции кадров, который вы используете для создания визуального замедления, ускорения.
При нормальной скорости воспроизведения (100%) баг не проявляется.
Также во время проигрывания данных из хранилища через программу Sport Replay сверху появляется зеленая полоска, которая никогда не исчезает.
В других программах для работы с хранилищами (FDPostPlayPrewiev) баг не проявляется (мы делали экспорт в AVI - видео получается нормальным, без дерганий). Также он не связан с кодеком (мы использовали Softlab NSK MPEG2 I-frame), это мы проверяли с помощью программы FDCapture - сразу записывали в AVI, минуя систему хранилищ.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Какую версию ПО ReplayMachine Software используете?

Это можно узнать, вызвав над иконкой PostPlay Indicator (иконка с буквой R справа внизу) команду меню по правой кнопке "About ReplayMachine Software".

Еще не совсем понятно, что значит "на прямых гранях". Можете сделать скриншот такого кадра и прислать на forward@sl.iae.nsk.su?

Попробуйте выбрать другой кодек в хранилищах, например, SoftLab-NSK Motion JPEG, и проверить - с ним та же проблема?

Какой у вас процессор на машине?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Просьба сделать файл с информацией о Ваших платах FD300 с помощью приложения FD300 Configuration (кнопка Save Info) и прислать нам на forward@sl.iae.nsk.su

Нам нужно изучить настройки плат, чтобы точно понять причины проблем.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Ваши ролики выкачали, посмотрели. Отвечаю на вопросы по порядку.

1. Зеленая полоса в первой строке кадра на выходе - это действительно баг, который мы уже недавно исправили. Его уже не будет в следующей версии ПО 5.1.0. Ориентировочная дата выпуска этой версии - октябрь-ноябрь 2008.

2. Маленький квадратик и черная полоса в левом верхнем углу кадра - это техническая особенность платы FD300 (служебная информация), присутствует во всех наших продуктах линейки ФорвардТ и Форвард Голкипер и исправляться не будет.

Обе эти особенности на обычном телевизоре (т.е. у конечного зрителя) не видно, т.к. края изображения обрезаются в результате Overscan.

3. По поводу дрожания картинки на контрастных горизонтальных полосах в кадре. Это происходит вследствие интерполяции полукадров (полей) изображения, и аналогично себя ведут все подобные системы замедления воспроизведения (например, решение от slomo.tv). Избавиться от этого эффекта полностью при интерполяции невозможно в принципе. Более того, если взять интерполяторы видео, работающие не в реальном времени (т.е. долго и с анализом движущихся объектов в кадре), например, профессиональную программу RealViz Retimer, то и она не может дать идеальной картинки при замедлении видео. Если интересно, то существует статья со сравнением нескольких подобных программных средств.

Единственный способ получить более качественное замедление видео - использовать скоростные камеры, которые снимают хотя бы с удвоенной частотой кадров. Но с нашей платой FD300 такие камеры использовать невозможно.

В реальных съемках спортивных сюжетов, а не в вашем случае, когда камера снимает неподвижную стену в помещении, яркие и в точности горизонтальные яркие полосы в кадре встретить крайне маловероятно. Кроме того, у вас снималось темное помещение, и на картинке сильно заметны шумы матрицы камеры, что дополнительно ухудшает визуальное восприятие, когда такое видео замедляется в 2 раза. При съемке реальных спортивных мероприятий на стадионе все-таки светло, поэтому шумов не видно, и картинка выглядит значительно лучше.

К слову сказать, Форвард Голкипер сейчас используется для прямой трансляции хоккейных матчей х/к "Сибирь" в Новосибирске, и нареканий по поводу качества изображения не было. Также эта система успешно используется в нескольких городах России, в том числе и для трансляции футбольных матчей Премьер-лиги.
Закрыто