Переход на зимнее/летнее время и возможные сбои в PostPlay

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Переход на зимнее/летнее время и возможные сбои в PostPlay

Сообщение Даниленко Сергей »

При переходе на зимнее/летнее время возможны сбои в работе системы PostPlay. Время данных в хранилище вычисляется как компьютерное время в момент старта записи плюс номер кадра от начала записи. Когда текущее время изменяется, то следующий старт записи сразу после остановки записи приведет к разрыву во времени. Если часы перевели на час назад, то в хранилище новые данные будут иметь время меньше, чем время уже записанных данных. Система PostPlay будет их писать в хранилище, но прочитать эти данные будет нельзя, поскольку читаться всегда будут старые данные (записанные ранее). Через час записи ситуация исправится, поскольку перекрытие старых и новых данных по времени ровно тому времени, на сколько мы изменили часы, т.е. как раз один час.

Чтобы решить эту проблемы есть два способа:
1) если у вас есть пауза в записи (например, в период с 5 до 6 утра), то можно просто не останавливать запись до момента окончания входных данных. У большинства пользователей так и произошло, поскольку обращений к нам с вопросами о переходе на зимнее время практически не было :)

2) если запись идет непрерывно 24 часа в сутки, то надо будет создать новое хранилище примерно на один час, выбрать момент и переключить ввод данных в новое хранилище, а затем примерно через час вернуться в старое хранилище. Для переключения можно использовать моменты, когда идет рекламный блок, который все равно будет перекрываться локальной рекламной.

При переводе часов вперед проблемы потери данных не будет, просто при следующем старте записи в хранилище появится дырка во времени, равная тому времени, на сколько мы перевели часы вперед. Но все данные будут доступны и их можно будет нормально воспроизводить.

Обращаем внимание еще раз, что проблема "перехлеста" вводимых дан произойдет только в момент стопа и старта записи, а не в момент перевода часов.
Ответить