HLS

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

HLS

Сообщение ПТРК »

Добрый день, хочу вещать из SDI в HLS - то есть "на выход", есть лицензия IPout_HD_AVC, появились такие вопросы:

- Получается что для вещания HLS обязательно нужен веб-сервер? SLStreamer Pro не вещает сразу на ай-пи как в UDP или RTSP?

- Настраивать ли как-то брандмауэр Виндоус? В одном документе у вас прочел что его нужно отключить совсем. Можно ли его не отключать?

- В документе предупреждение, что будет много мелких файлов по 10 секунд. То есть их буду тысячи? Нужно знать для выбора диска.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: HLS

Сообщение Даниленко Сергей »

- Получается что для вещания HLS обязательно нужен веб-сервер? SLStreamer Pro не вещает сразу на ай-пи как в UDP или RTSP?
Получается, что так - нужен. HLS - это не совсем поток. И совсем не IP - HTTP Live Streaming. Вещающий сервер изначально формирует данные, сжатые в AVC. Специальный модуль - сегментёр - делает из этих данных последовательный набор файлов на веб сервере. К этому набору формируется файл с плейлистом, который в конечном итоге определяет в какой последовательности нужно использовать файлы с данными. Клиент (наше ПО, VLC и т.д.) получает плейлист и по нему начинает скачивать с вебсервера файлы в соответствии с плейлистом. Скачивание идёт непрерывно и с некоторым запасом по времени. В результате получается поток с данными.
- Настраивать ли как-то брандмауэр Виндоус?
Все необходимые наши службы, как правило, включены в список исключений. Но нужно разрешить вебсерверу общение с внешним миром.
В одном документе у вас прочел что его нужно отключить совсем. Можно ли его не отключать?
В каком именно если не секрет?
- В документе предупреждение, что будет много мелких файлов по 10 секунд. То есть их буду тысячи? Нужно знать для выбора диска.
Не обязательно по 10 секунд - это определяется настройками. Файлов будет относительно много - зависит от числа потоков и количества хранящихся файлов. Но они не будут храниться вечно, а будут с постоянно удаляться. Поэтому каких-то дополнительных действий по поводу выбора нового диска делать не нужно. Скорее всего, хватит имеющегося у вас в данный момент.

Я бы порекомендовал посмотреть документ по HLS вещанию - там описаны и общие принципы, и частности, которые относятся конкретно к нашему ПО.
http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ru_ts_hls.pdf
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Re: HLS

Сообщение ПТРК »

Вот этот документ: viewtopic.php?f=6&t=3363&p=15403&hilit=hls#p15403
Понятно что это было давно, но все-равно решил уточнить.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: HLS

Сообщение Даниленко Сергей »

Извиняюсь, но это очень старый документ.
Ответить