Обязательные субтитры на ТВ

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Обязательные субтитры на ТВ

Сообщение Даниленко Сергей »

C 1 января 2020 года вступит в силу поправка к закону «О СМИ», согласно которой все телеканалы будут обязаны 5% передач сделать доступными для инвалидов по слуху.

Ссылка на закон: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Предполагаемые наши шаги:

1)Будет написан бесплатный скрипт, который будет показывать подтитровку в в виде бегущей строки. Но при этом он будет рассчитывать скорость, с которой нужно её показывать чтобы уместить показ в пределах видео с сюжетом. Формально такой показ не противоречит требованиям закона.

2)Есть сервис, который позволяет получить заготовку для субтитров: https://speechpad.ru/#medtrdiv. Используя его можно наговорить субтитры голосом. Система распознавания превращает его в файл srt-подобного формата. Далее его можно использовать в нашем скрипте TS1_Subtitles (показ субтитров в виде титровальных наложений, телезритель не может отключить его показ) или в плагине SRT2Teletext (показ субтитров в виде телетекста или DVB-субтитров, телезритель может отключить показ). Поддержку работы с файлами такого формата мы сделаем.
Ответить