Как правильно титровать новости?

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

1)Длительность текста, который проговаривается в сюжете и который показывается в подтитровке отличается друг от друга. Это принципиально - человек говорит быстрее чем читает.
2)Для подтитровки вы обязательно должны иметь текст для сюжета, подготовленный с учетом п.1
3)Задание для бегучки можно сделать в виде txt-файла, который содержит весь текст сюжета (а может и всех новостей) в виде одной строки.
4)В программе FDTitleDesigner есть специальное поле "Длительность", которое показывает сколько по времени будет идти показ бегучки при текущих настройках. Используя значение длительности вы можете подобрать необходимый объем текста, который будет примерно укладываться в рамки длительности сюжета.
5)Команды показа бегущей строки вставляются в расписание вместе с другими командами
TRK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 15:26
Откуда: Братск

Сообщение TRK »

Сергей, спасибо за рекомендации. У меня ещё один попутный вопрос. На эфирном компьютере накладываем на проходящий сигнал (сигнал с тюнера) "бегущую строку". Мы её создаёт в FDTitleDesignere присоединяя txt- файл. Оператор в ручную запускает и останавливает "строку". Каким способом можно автоматизировать этот процесс ?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Посмотрите, пожалуйста, видеоуроки по бегущей строке. Один из них посвящен управлению бегучкой из расписания.
Видеоуроки здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Заметьте, производители Форвардов! Большая часть присутствующих на форуме используют Ваше изделие для: новостей, диалогов в прямом эфире, ну прочих там погод с разной доп. информацией. Остальные примочки и навороты можно сделать на монтажной линейке, в After Effect(e) и т.п. Посему, я только за отдельную подтитровку, и вообще, ввод информации в сервер из текстовых файлов, чтобы я мого поручить обновление различных титров, бегучек и прочих любому балбесу, а дальнейшие операции с выводом информаци в эфир, должны быть подготовлны заранее. То бишь все должно быть оперативно и делаться на лету. Ведь у вас же поддерживается бегущей строкой текстовой файл (только команды вручную неудобно постоянно вводить), так зачем же все эти фокусы с преобразованием в TGA? Вот сейчас конкретно задача поставлена: "Назавтра придумать как повесить в прямом эфире статичную надпись "Прямой эфир" - куда не гляну - везде все вертится, крутится, а статичный только логотип с одной кнопкой. То же самое с повтором того же прямого эфира - "Повтор от такого-то такого" - должен висеть постоянно. Вот. Критически не хватает тектстового титровального объекта. И еще, как бы упростить вопрос со стилями, можно ли обойтись без регионов и прочих прибамбасов, ведь сам по себе стиль можно изменять как душе угодно :D

И в дополнение предложение для вашего нового модуля - поддержка флеша под титрами, или GIFа на крайний случай, видео с альфой т.е., чтобы подложку можно было сделать отдельной и динамичной. И все-таки уделите побольше внимания контролю. Ведь даже здесь на форуме (см. вниз под окном редактирования) есть контроль: "Предварительный просмотр" и "Отправить". Можно же сделать на сервере две кнопки, чтобы с помощью одной можно было в окне превью посмотреть все входы, как них титровальные объекты смотрятся и вообще, такой себе эфир, но еще не в эфире. А другой - отправить на исполнение сервером.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Заметьте, производители Форвардов! Большая часть присутствующих на форуме используют Ваше изделие для: новостей, диалогов в прямом эфире, ну прочих там погод

Не заметили:) Наша статистика (не только по форуму) говорит о преимущественно другом использовании наших продуктов. То что эта тема достаточно постоянно обсуждается здесь говорит о том, что в этом направлении (подтитровка новостей и прямого эфира вообще) у нас есть определенные недостатки. Это как взаимоотношения "больной-доктор": вы ведь в больницу идете когда вам плохо, а не тогда когда вам хорошо:) Вот и обсуждаются на форуме именно проблемные места.
так зачем же все эти фокусы с преобразованием в TGA?
С чего вы взяли, что вас кто-то заставляет бегучку преобразовывать в TGA-файлы? Просто есть разные способы подготовки заданий для бегущей строки. Но они альтернативные - кому как удобнее, кому что больше нравится. Что касается показа бегучки через TGA-файлы, то это еще и обеспечение совместимости во-первых, со старыми версиями ПО, а во-вторых со старой версией платы (FD100).
быть подготовлны заранее. То бишь все должно быть оперативно и делаться на лету.
Какое-то явное противоречие :D
вопрос со стилями, можно ли обойтись без регионов и прочих прибамбасов, ведь сам по себе стиль можно изменять как душе угодно
Да, можно обойтись без регионов при подготовке и показе бегущей строки. При показе бегучки через текстовый файл регион не нужен, нужна только коллекция стилей. Можно и без коллекции стилей жить, но вряд ли вас устроит "стиль по умолчанию", которым показываются объявления.
для вашего нового модуля - поддержка флеша под титрами, или GIFа на крайний случай, видео с альфой т.е., чтобы подложку можно было сделать отдельной и динамичной.
О каком новом модуле идет речь? О титровальном элементе flash? Так ему уже сто лет в обед:) И зачем под flash подкладывать анимацию? Не проще ли сделать ее в самом flash-ролике? Если все же надо делать подложку - то мы не видим проблемы для этого. Титры наши многослойные, можете под один титровальный элемент подкладывать другой, объединять это в один объект и управлять всем.
Можно же сделать на сервере две кнопки, чтобы с помощью одной можно было в окне превью посмотреть все входы, как них титровальные объекты смотрятся и вообще, такой себе эфир, но еще не в эфире. А другой - отправить на исполнение сервером.
Если вы хотите посмотреть как будут смотреться титры в эфире, то это можно сделать и сейчас: с помощью программы SLTitlePreview вы можете на машине без платы FD300 сделать вывод титров из программы OnAir. Делать превью в таком смысле о котором вы говорите мы не планируем. Во-первых, это дополнительная (и существенная) нагрузка на вещательный сервер. Во-вторых, есть программа FDPreviewMonitor, которая позволяет видеть выход платы (контроль эфира). В третьих, есть специальные режимы работы платы, которые позволяют делать превью не программно, а аппаратно (на телевизоре). В четвертых, непонятно как вы, например, хотите помотреть как это будет выглядеть в прямом эфире, но не накладывать титры в этот момент. А когда вы их собираетесь показывать? Или эфир у вас не прямой?

PS
По поводу превью могу еще сказать следующее. В новом релизе ПО будет добавлена полноценная возможность предпросмотра на машине без платы FD300: возможность воспроизведения роликов со звуком, титров,... Т.е. на машине без платы вы сможете "прокатить" ваш эфир в полном объеме. Естественно не будет "видео на проход" - вместо него будет "шашечка".

PPS
По программе подтитровки прямого эфира - сейчас идет написание приложения именно для этих целей.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):В третьих, есть специальные режимы работы платы, которые позволяют делать превью не программно, а аппаратно (на телевизоре).
И объясните, как это делать? Например, у меня на проходе с первого входа идет спутник и я хочу посмотреть - идет ли сигнал со студии на второй вход (мало ли, там тайна черного квадрата). Звук-то ладно, можно в микшере на отделный выход вывести, а вот видео? С Shift(ом) дело морочное, то Shift не дожал, то мышкой на кнопке F2 c нажатым Shift(ом) кликнул (было такое уже раз) и в эфире пустая студия :(.

На счет предварительной прогонки. Буду очень рад, когда появится данный релиз (вместе с подтитровкой, естесно).
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

По поводу "Shift не дожал" - ну так можно дойти и до "мимо клавиши промахнулся, не на ту нажал". Если вы в прямом эфире, то это дело ответственное - уж как-нибудь можно постараться и поаккуратнее клавиши нажимать, разве нет? :-)

Предложите Ваш вариант, как можно обойтись без Shift'а. Как уже сказали, лишний раз запускать предпросмотр с платы в программе - это лишний поток через шину PCI, а она по пропускной способности не резиновая.

Для предпросмотра входного видео существуют, например, различные многомониторные панели, устанавливаемые в рэковую стойку 19". Значительно экономят место и позволяют постоянно видеть все нужные входные сигналы. Например, такие:
http://www.dnk.ru/catalog/index.php?ID=409
(я пробовал работать с Marshall V-R43P с 3 экранами)

С ними есть еще такой плюс: даже если у вас эфирный компьютер зависнет, они все равно будут картинку показывать.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Предложите Ваш вариант, как можно обойтись без Shift'а
А зачем, действительно, PCI лишний раз дергать. Я, конечно, не электронщик, но предлагаю решить вопрос физически - на коммутационной панеле поставить на каждый вход паралельный выход (с развязкой естесно) в виде "тюльпана" - для предосмотра. Наверняка видеосигнал проходит какую-то предварительную (электронную) обработку или предусиление какое-небудь. Ну если грубо объяснить, разветвить сигнал что-ли, к примеру, как низкочастотный вход и выход на телевизорах.

Marshall V-R43P
39420,00 руб
видеомонитор: LCD TFT, 3 шт. по 4'' в корпусе 2U для монтажа в 19'' стойку, 2 канала - вход / выход - композит, ручные настройки для каждого монитора
Спасибо, конечно же, за совет, но такая штука одного хорошего компьютера стоит :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

...зачем, действительно, PCI лишний раз дергать. Я, конечно, не электронщик, но предлагаю решить вопрос физически...
Все это реализовано в активной коммутационной панели:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/bbox.html
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):
Все это реализовано в активной коммутационной панели
Вот оно, где собака порылась. Жаль конечно, что Форварды без меня покупали, естесно я взял бы активную комм. панель. Так блин, инвесторы, зажали денег
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

vacuum
такая штука одного хорошего компьютера стоит
Всё в этой жизни чего-то стоит :-) Я это привел лишь в качестве примера, который сам "щупал руками". Может, существуют и более дешевые решения, я специально этот вопрос не изучал.

Активная коммутационная панель, кстати, стоит не дешевле. Зато в ней есть балансные XLR-разъемы для звука - заодно и ваши проблемы со звуковым фоном наверняка бы решились (правда, такие панели надо купить на оба компьютера с FD300).
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):Активная коммутационная панель, кстати, стоит не дешевле.
Вот, кстати, сегодня пришел прайс от одной из киевских фирм. Ваша активная коммутационная панель у них стоит 1428 у.е.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Немного непонятна суть вашего замечания. 1428 - это много, мало или что-то другое? В нашем прайс-листе (цены в рублях с 01.11.2007) активная коммутационная панель стоит 35 000 рублей. 35 000 руб : 1428 $ = 24,51 руб/$. Это соответствует курсу ЦБ России. Так что цена в прайсе киеской фирмы вполне правильная.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):Немного непонятна суть вашего замечания.
Извените. Это не замечание, я просто хотел услышать цену производителя. Спасибо.

У меня такой вопрос, опять же, по титрованию - титровальный объект "подпись". Почему у меня в стиле, регионе выключка (выравнивание текста) стоит по левому краю, а когда я ее загружаю в TitleDesigner, она всегда становится по центру?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Это касается всей нашей продукции: цены в наших и дилерских прайсах не должны отличаться - конечный пользователь платит одну и ту же цену независимо от того, у кого покупает.
Ответить