Как правильно титровать новости?

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

Часть первая -лирическая:
сколько в процентах от общего времени работы канала занимают у Вас новости
Если считать по плэй-листу то вроде бы и не много ~10-12%. Но от30 до 65% персонала каналов приходится именно на News Group, я не беру в расчет дочерние либо работающие по контракту с каналом-заказчиком продакшн студии. Новости это вопрос престижа каналов, со всеми вытекающими последствиями. Так что утверждение
Явно, что это не основная задача
не совсем корректно. :)
Подтитровка- неверное определение. Графическое оформление эфира существует вместе с видео и звуком на абсолютно равных правах, и зачастую требования к графике на эфире в целом намного превосходят таковые для новостей. Музыкальные и экономические каналы к примеру.
узкоспециализированные новостные "прибамбасы"
- можно пример узкой специализации? Я к своему стыду незнаю ни одного, который бы не был полезен и при оформлении эфира.
еще больше загромождая
Чем? Наоборот мы можем избавится минимум от двух Титровальных Элементов: Подпись и Анимированный Логотип.
не простой интерфейс приложения
Интерфейс OnAir осваивается девушкой, которая до этого знала в Winde кнопку "СТАРТ" и Косынку, за одну-две смены. Это по Вы считаете "не простым"? Тогда что есть простой???? Кстати про интерфейс хотелось бы отдельно поговорить, вот только продолжить здесь или лучше по мылу?
Но вот подтитровку новостей планируется вынести все же в отдельное приложение
- и именно его народ и будет пользовать для оформления всего, а не только новостей:)
Ну а какую-то связь...
У DMT все построено на отдельных приложениях и связях... Именно по этому у меня стоят Форварды, а комплекс от DMT благополучно вернулся на склад к поставщикам! :) (Справедливости ради - титровалка у них одна из удобнейших)
На последок: того что я написал в "хотелках" на 85-95% хватит чтобы оформить что угодно. (При условии что у дизайнера руки ровные)
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

Часть вторая - по делу:
Последовательность тарг во-первых легче(в Mb), во вторых с ней проще работать чем с целой авишкой(можно заменить\убрать\поменять\добавить любые n кадров не меняя остальных и не пересчитывая, в любой момент времени.)
Вобщем просто удобней помоему. Для эфирной графики ведь практически никогда полноразмерные (720х576) ни анимахи ни статика не используются.
Про TGA2AVI я вкурсе:) Мне проще в AfterFX в некомпрессированную авишку отрендерить(не отходя от кассы так сказать) :)
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

по внешнему виду

Сообщение mikhail79 »

2 zmei
Интерфейс OnAir осваивается девушкой, которая до этого знала в Winde кнопку "СТАРТ" и Косынку, за одну-две смены. Это по Вы считаете "не простым"? Тогда что есть простой???? Кстати про интерфейс хотелось бы отдельно поговорить, вот только продолжить здесь или лучше по мылу?
У меня освоили 4 девушки, хотя это заняло не одну неделю, да и нервов было дофига моих. Ничего, с matrox перешли на Форвард.
Насчет фейса я здесь писал, можно продолжить, я думаю.
viewtopic.php?t=925
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

2 mikhail79

Ну у меня их тоже не одна а три:) Реально потраченное время - 2 часа тшательного "разжевывания" и с десяток вопросов уже по ходу работы. Через две-три смены уже они сами обучали нашего главинжа(а он за компом все равно что водолаз в скафандре на сборе бананов).
P.S. сорри за оффтоп :roll:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Последовательность тарг во-первых легче(в Mb)
Почему Вы так считаете? У нас ведь кодек специальный на это дело есть - он при сжатии в авишку жмет достаточно сильно. Если учесть, что как правило какя-то часть изображения в картинках из последовательности тарг - это пустота, то эффект сжатия заметен невооруженным взглядом.
Мне проще в AfterFX в некомпрессированную авишку отрендерить(не отходя от кассы так сказать)
У файлов с несжатым видео очень большой поток, что требует больших затрат процессора. Кроме того нужен очень быстрый диск. Все же рекомендуем сжимать подобные файлы кодеком.

Собственно по этим причинам мы не собираемся пока поддерживать воспроизведение последовательности tga-файлов
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

У нас ведь кодек специальный на это дело есть
Вы считаете что удобней и лучше ради элемента, скажем 50х50 пикселей, использовать полноэкранную 720х576 авишку??
Собственно по этим причинам мы не собираемся пока поддерживать воспроизведение последовательности tga-файлов
Зачем тогда спрашивать было?
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Вы считаете что удобней и лучше ради элемента, скажем 50х50 пикселей, использовать полноэкранную 720х576 авишку??
1)Про полноэкранную авишку никто и не говорит. В настройках программы TGA2AVI есть возможность генерить авишку практически ЛЮБЫХ размеров (кратных 16). Так что сделать авишку 48х48 - не проблема.
2)В некоторых наших титровальных элементах есть возможность оптимизации за счет размеров региона (не файла!!!).
Об этом здесь:
viewtopic.php?t=961
Используя этот прием Вы можете и полноэкранную авишку играть. Но все равно поток от несжатого видео будет заведомо больше, чем от пожатого кодеком.
Зачем тогда спрашивать было?
Никого не хотели обидеть :( А спрашивали, чтобы понять что Вы под этим понимаете и как хотите использовать. Хотели по возможности предложить какой-нибудь обходной вариант.
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

Какие обиды, мы ж не в песочнице:)
Просто было немного жаль времени (которое, кстати, ни у меня, ни подозреваю у Вас на складе лишним не пылится) потраченного на объяснение зачем нужно то, что все равно
мы не собираемся пока поддерживать
Честно говоря меня больше Ваши ответы\комментарии по поводу относительной задержки интересуют- это для меня важно, т.к. нужно принять решение.
А тарга - это просто "хотелка".Так что нет -так нет(обойдусь и "некомпрессией"), хотя targa-seq реально удобнее для дизайна. Любопытства ради - в чем сложность реализации? Ведь тарги Вы поддерживаете.

А Ваш кодек действительно отлично жмет, но как Вы сами заметили кратность 16 и MJpeg - для меня делают его малопригодным.
gluck
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2007 19:35
Откуда: Odessa

Сообщение gluck »

Вы знаете меня тоже интересмует момент TGA-seq
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для Zmei
мы ж не в песочнице
Похоже что в ней :). Вы считаете свои личные затраты времени, а о том, что над подготовкой ответа по Вашим вопросам работает не один человек, а несколько не учли. Мы не для того интересовались подробностями, чтобы просто ответить нет. Мы действительно хотели понять о чем идет речь. Честно говоря так и не поняли (об этом ниже). В обсуждении Вашего предложения по подержке воспроизведения последовательности targa-файлов принимало участие по меньшей мере 3 человека. Снова взвешивались аргументы за и против, снова обсуждались возможные решения. И мы считаем это нормальным, а не простой тратой времени.
Честно говоря меня больше Ваши ответы\комментарии по поводу относительной задержки интересуют- это для меня важно, т.к. нужно принять решение.
Все о чем говорилось Вами выше в обсуждении на форуме можно делать и сейчас с помощью расписания OnAir'а. Вы просто хотите это расписание засунуть внутрь одной титровальной кнопки. Делать пока это мы не планируем. С другой стороны нечто аналогичное сейчас разрабатывается в рамках проекта "музыкальный канал". После разработки и обкатки нового "движка" возможно данный подход каким-то образом будет реализован и в OnAir'е.
Так что нет -так нет(обойдусь и "некомпрессией"), хотя targa-seq реально удобнее для дизайна
Мы так и не поняли, что Вы имеете ввиду под воспроизведением targa-seq? Для нас - это воспроизведение последовательности картинок (tga-шек, но не обязательно) наподобие кадров avi-файла с заданной длительностью для каждой картинки. Если Вы имеете ввиду тоже самое, то немного непонятно почему "сброс" последовательности в некомпрессированный avi-файл более удобен, чем "сшить" эти картинки в сжатый кодеком файл? Ваши замечания насчет "кратно 16" кажутся не очень обоснованными. Во-первых, заявленный Вами размер 50х50 не сильно отличается от 3*16 х 3*16. Во-вторых, у нас есть подобные ограничения и в других местах, но они Вас почему то не смущают. Посмотрите, например на FDTitleDesigner - у него ограничение по размерам (16 по горизонтали, 2 по вертикали). Какие-то ограничения есть в любой системе.
Кстати, а в чем удобство то для дизайна?
Это что касается нашего понимания воспроизведения targa-seq.
Но в Ваших сообщениях еще фигурировало и "управляемое" воспроизведение tga-файлов - вроде этого: "...TGA0001.TGA(300, 200, STILL) ..."
Так что именно Вы понимаете под поддержкой воспроизведения targa-seq?
Любопытства ради - в чем сложность реализации? Ведь тарги Вы поддерживаете
А очень накладно это по ресурсам.
Например по диску:
720х576х4х25 = (примерно) 40 МБ/Сек
Кроме того, в отличие от авишки для КАЖДОЙ картинки сначала нужно читать заголовок, а потом только данные. Это еще загружает диск. Давайте к этому прибавим что-нибудь еще - Вы ведь одновременно с targa-seq еще что-то показываете.
У нас система реального времени, рассчитанная на достаточно широкий круг пользователей. Отнюдь не многие из них имеют системы с такой производительностью. На стандартной системе мы просто не будем успевать это делать.
Кстати, а кто умеет показывать targa-seq'ы читая их как картинки с диска?


Для gluck:
Не могли бы Вы уточнить, что именно Вас интересует?
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

2 Даниленко Сергей
Вы, к сожалению, не верно истолковали :
"Какие обиды..........собираемся пока поддерживать"
Это написано не в качестве упрека, а в качестве извинения-"объяснительной" за неправомерную и неуместную резкую реплику:
"Зачем тогда спрашивать было?"

End of Рersonal Message 2 Даниленко Сергей


Теперь по делу.
Ваша фраза
Но в Ваших сообщениях еще фигурировало и "управляемое" воспроизведение tga-файлов - вроде этого: "...TGA0001.TGA(300, 200, STILL) ..."
привела к осознанию что "что-то не так...я вроде совсем не об этом писал... ", перечитал свой исходный пост и кажется, понял "откуда ноги растут"-. Исправил пост, перечитайте пожалуйста.
viewtopic.php?p=3825#3825
Надеюсь, это устранит возникшее недоразумение.

Далее.
можно делать и сейчас с помощью расписания OnAir'а
- к сожалению это не выход.
засунуть внутрь одной титровальной кнопки
да,но кроме того и внутрь одной команды в рассписании.
что Вы имеете ввиду под воспроизведением targa-seq? Для нас - это воспроизведение последовательности картинок (tga-шек, но не обязательно)
Абсолютно то же самое, что и Вы. :)
непонятно почему "сброс" последовательности в некомпрессированный avi-файл
Не совсем так. Нет "сброса" последовательности. Анимация как правило создается в AfterFX (или аналогичном ПО). Закончив творчество, дизайнер попросту выделяет область заполненную анимацией(т.е. произвольного размера) и кропит композицию. Далее прямо в Афтере и реднерится в нужный формат. Некомпрессия или тарга ПОЗВОЛЯЮТ создавать анимахи произвольного размера (и побочный плюс - не теряя качество). Вот и все - дальше только проект Title Designer.
заявленный Вами размер 50х50
Размер взят для примера, он мог быть и 573х216, и 20х20 - любым.
у нас есть подобные ограничения и в других местах, но они Вас, почему-то не смущают. Посмотрите, например на FDTitleDesigner
Ну если я о них не пишу, это не значит что не "смущают":) Многие, я бы сказал - мешают. Но, к примеру, вопрос про ограничения FDTitleDesigner уже возникал когда-то на форуме. Зачем же поднимать тему еще раз?
а в чем удобство то для дизайна?
Частично я уже ответил чуть выше, в ответе про "сброс". Так же удобней тем что при необходимости изменить часть анимации, к примеру, наложить 2-х секундный лого нового спонсора или убрать какой-то элемент попросту не понравившийся "шефу", в случае с *.avi нужно будет перерендерить ВСЮ анимацию. А даже при средней "навороченности" проекта, рендер займет немало времени. Плюс перегон всего файла по сетке. В случае же тарг - рендерятся только измененные кадры. Проще с фрагментацией на диске. Это отнюдь не полный список удобств.
А очень накладно это по ресурсам.
У некомпрессии аппетиты никак не меньше, а ее Вы поддерживаете.
кто умеет показывать targa-seq'ы читая их как картинки с диска
Акула(полностью название не вспомню, а идти перерывать весь склад - увольте), тот же DMT TitleBox....
Михаил Шихамов
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2006 19:19
Откуда: Телекомпания 12 регион - Республика Марий Эл
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шихамов »

Присоединюсь к дискуссии про tga-sec.

Сама по себе такая возможность загружать секвенции, пожалуй, не мешает, но пользоваться ею лично я бы не стал. Все ниже указанное возникло как вопрос самому себе: "Стал бы ты это использовать"?

Плюсы, высказанные Zmey мне понятны. Особенно в части скорости замены дизайна части воспроизводимого (логотип заказчика). С другой стороны возникает раз вопросов и ответом:

1. Зачем нужна именно некомпрессия данных? Прозрачность части выводимого на экран? В таком случае серия tga действительно способна нагрузить процессор больше чем аналогичное видео. К тому можно прибавить растущую прогрессивно фрагментацию дисков эфирной машины, либо подключенного файл-сервера. На эфирной машине, работающей 24 часа в сутки дефрагментация, сами понимаете, запущена быть не может.

2. При отсутствии прозрачности, почему нельзя воспользоваться данными в том же DV?

3. Каким хронометражом должно быть содержимое титра, что его серьезно долго рендерить. Тем более, что в задачах частого изменения содержимого (тот самый логотип или цифровые значения) достаточно давно используется шаблонных подход: все, что не будет изменяться, должно быть просчитано заранее и должно использоваться как фон или верхний титр.

4. Как следствие, возникает сложность в контроле собранной последовательности. Так, например, без предварительного просмотра всей последовательности вцелом дизайнер не может быть уверен в том, что в эфир пойдет цельная последовательность "без ошибок". То есть потребуется выгрузить дизайнеру последовательность обратно к себе, заменить часть tga и уже после этого загружать е обратно. Либо просчитывать у себя на машине только то, что нужно, заменять файлы в последовательности (сохраненной у себя на диске - это тоже объем данных, либо доставать из архива), подгружать в софт, способный просмотреть секвенцию, и загружать ее обратно на эфирную машину. По времени это займет то же время, что и просчет.

5. Возникают трудности в части подгрузки секвенции (подготовки) перед эфиром. Видео-файл считывается как один блок данных перед выводом на эфир. Для секвенции наверняка потребуется проверить каждый файл, что может загрузить диск или сеть (в случае работы эфира по сети). Это может сказаться на эфире.

Как вариант - экспорт во Flash, который прозрачен, мало занимает места, поддерживает внешние переменные (в том числе вся прелесть XML, текстовые файлы и т.п.) Единственный его минус - отсутствие смазывания в движении.
Михаил Шихамов
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2006 19:19
Откуда: Телекомпания 12 регион - Республика Марий Эл
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шихамов »

С акулой я был знаком лично ручками - отвратительнейшее железо и не менее отвратное ПО, которое в том числе на проигрывании tga-sec не раз зависало или тормозило.
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

У всех свои недостатки :?
TRK
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 15:26
Откуда: Братск

Сообщение TRK »

Расскажите как правильно организовать технологический процесс сурдоперевода новостной программы с помощью "бегущей строки".
Выпуск программы осуществляется на базе Форвард ТА.
Нужно по аналогии "первого канала", чтобы шла "бегущая строка" с постоянной скоростью и дублировала голоса ведущего и редактора.
У кого-то есть опыт в этом деле ?
Ответить