Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Закрыто
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Даниленко Сергей »

Делаем поддержку воспроизведения MXF-файлов в Форварде.
Были бы весьма признательны если заинтересованные лица предоставили нам образцы своих файлов для тестирования. Файлов нужно как можно больше и самых разных типов.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Что интересно, с вопросами по поводу поддержки MXF к нам обращаются регулярно. Но пока никто никаких файлов не прислал. Так есть они, заинтересованные люди?
Хабаров Виталий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2009 15:19
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Хабаров Виталий »

Офф-топ:

MXF - это случайно не стандартный SONY-евский формат?

Просто мы от него отказались, так как проекты из SONY VEGAS гораздо проще в PAL DV выводить или в MPEG-2.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В какой-то мере формат стандартный для профессиональных XDCAM-камер. Сейчас этот формат используют и Sony, и Canon, и Panasonic. Подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MXF
но лучше здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Material_Exchange_Format

Выводить из монтажки можно в какой угодно формат, и конечно, лучше выводить во что-то более привычное (и что нами уже давно поддерживается). Но многие профессиональные HD-видеокамеры выдают видео в формате MXF, проблема именно в этом. Люди хотят видео с камеры "как есть" сразу кидать в эфир, с минимальным монтажом (подрезать начало/конец).

На самом деле, MXF - это формат контейнера. Сжатие видео внутри может быть DV, MPEG2, AVC, JPEG2000 - вообще говоря, теоретически любое.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение ПТРК »

Подскажите по mxf. Сейчас в FDOnAir2 файлы такого контейнера нормально воспроизводятся через FFmpeg? В full-hd mpeg2 с битрейтом 50Мб например. Есть ли какие-то минусы? Просто думаю брать ли передачи в таком формате или нет.
Aртур Арутюнов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 апр 2013 01:37

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Aртур Арутюнов »

Если коротко то нет.
Несколько лет испытывали проблемы с воспроизведением файлов с компрессией mpeg2 в контейнере mxf. На подготовку к воспроизведению следующего файла mxf могло уходить до 10-15 секунд. А это как сами понимаете при заставке 5-10 секунд чревато паузой эфира на 5-10 секунд. Приходилось выкручиваться, использовать куски передач поменьше (чем больше кусок, тем больше задержка при подготовке), использовать заставки длиннее 10-15 секунд и т.п., но это все танцы.... Недавно моим опытным путем и методом Т. обнаружил причину всего. Оказывается Форвард плохеет если у файла (с компрессией mpeg2 в контейнере mxf) много дорожек звука внутри)) Был выношен новый формат mxf/avc, который без проблем воспроизводится программой. Если есть вопросы, пожалуйста. Желаю удачи в экспериментах)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Даниленко Сергей »

Подскажите по mxf. Сейчас в FDOnAir2 файлы такого контейнера нормально воспроизводятся через FFmpeg? В full-hd mpeg2 с битрейтом 50Мб например. Есть ли какие-то минусы? Просто думаю брать ли передачи в таком формате или нет.
Проблем быть не должно. Но, тем не менее. Не могли бы вы выложить куда-нибудь образец такого файла?
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение ПТРК »

Вот примеры передач: https://fex.net/s/ncpz2rl
Aртур Арутюнов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 апр 2013 01:37

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Aртур Арутюнов »

ПТРК писал(а): 17 окт 2019 18:17 Вот примеры передач: https://fex.net/s/ncpz2rl
Файлы как две капли похожи на наши, о которых я говорил. С большой уверенностью могу сказать, что проблемы будут на файлах с большим хронометражем (больше 15-30 минут).
У нас 8 серверов разных конфигураций, с разными версиями Форварда. На всех наблюдается подобная проблема.
ПТРК
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 ноя 2016 19:18

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение ПТРК »

Aртур Арутюнов писал(а): 17 окт 2019 19:07 больше 15-30 минут
То есть по вашим данным, файлы по длительности в пределах 5 минут будут проигрываться нормально?
Aртур Арутюнов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 апр 2013 01:37

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Aртур Арутюнов »

ПТРК писал(а): 17 окт 2019 20:51
Aртур Арутюнов писал(а): 17 окт 2019 19:07 больше 15-30 минут
То есть по вашим данным, файлы по длительности в пределах 5 минут будут проигрываться нормально?
Да, так и есть.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Даниленко Сергей »

Вот примеры передач: https://fex.net/s/ncpz2rl
Файлы проверили. Нет никаких проблем.
На "авторитетное" мнение пользователя "Aртур Арутюнов" я бы обращать не стал.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Даниленко Сергей »

Для Aртур Арутюнов:
ПТРК писал(а): ↑Чт окт 17, 2019 7:51 pm
Aртур Арутюнов писал(а): ↑Чт окт 17, 2019 6:07 pm
больше 15-30 минут
То есть по вашим данным, файлы по длительности в пределах 5 минут будут проигрываться нормально?
Да, так и есть.
На чём основывается ваше авторитетное мнение? На опыте, который у вас был несколько лет тому назад? Не маловато ли этого для того, чтобы здесь давать какие-то рекомендации?

Выложите, пожалуйста, куда-нибудь длинный с вашей точки зрения файл, в котором по вашему мнению будут (есть) проблемы.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Даниленко Сергей »

Ещё почему бы я не очень доверял "Aртур Арутюнов". Он написал, что ваши файлы точно такие же как у него. При этом им было написано про многоканальный звук в MXF файлах.

Но по ссылке
Вот примеры передач: https://fex.net/s/ncpz2rl
оба файла имеют только одну звуковую дорожку.
Aртур Арутюнов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 апр 2013 01:37

Re: Поддержка воспроизведения MXF-файлов в Форварде.

Сообщение Aртур Арутюнов »

Даниленко Сергей писал(а): 18 окт 2019 13:12 Файлы проверили. Нет никаких проблем.
На "авторитетное" мнение пользователя "Aртур Арутюнов" я бы обращать не стал.
Как впрочем и на ваше.
Я не обижен на ваши язвительные сообщения. Здесь никогда не отличались тонкостью общения...
Я лишь посоветовал и описал проблему с которой мы сталкивались, пусть каждый сам решает.
Вам же как всегда наплевать у кого что, главное что вы проверили..
Даниленко Сергей писал(а): 18 окт 2019 13:24им было написано про многоканальный звук в MXF файлах.

оба файла имеют только одну звуковую дорожку.
Aртур Арутюнов писал(а): 16 окт 2019 18:49формат mxf/avc без проблем воспроизводится программой

Ну так разберитесь (если есть желание конечно). Файлы у вас есть. И ПТРК выложил и наш тех. отдел вам присылал. Смысла выкладывать часовой материал я не вижу.
Даниленко Сергей писал(а): 18 окт 2019 13:15 На чём основывается ваше авторитетное мнение? На опыте, который у вас был несколько лет тому назад? Не маловато ли этого для того, чтобы здесь давать какие-то рекомендации?
Не несколько лет назад, а несколько лет. Проблема и сейчас есть.
Закрыто