Кодеки в OnAir

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
dk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2010 15:53

Кодеки в OnAir

Сообщение dk »

Подскажите пожалуйста, какой можно использовать кодек, по кач-ву не ниже Microsoft DV, но с меньшим весом файлов, и без проблем работающий в OnAir?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Нет таких. FDOnAir не поддерживает кодеки с межкадровой зависимостью вроде DivX/Xvid/H264, а сжать лучше, чем DV, при таком же потоке данных кодеками вроде MJPEG не получится.

Есть вариант - жмите в MPEG2 и кладите в контейнер MPEG2 Program Stream. Битрейт будет, как у DVD, и качество примерно такое же - то есть чуть хуже, чем DV. Впрочем, многие пользователи Форварда вещают только из MPEG2, и их это устраивает (точнее, они считают, что их зрителей это устраивает).
dk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2010 15:53

Сообщение dk »

Вот я тоже думал про mpeg2. Но настораживает возможная потеря качества и сложность редактирования видео в мпеге, в отличие от DV. Будем пробовать. спасибо!:)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А зачем вам редактировать MPEG2? Монтируйте DV, на выходе жмите в MPEG2.

Кроме того, куча современных монтажек умеют редактировать MPEG2 с возможностью не пересжимать те места, которые не обработаны фильтрами и эффектами. Подробнее можно почитать здесь.
dk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 апр 2010 15:53

Сообщение dk »

Просто время от времени нам нужно редактировать готовые файлы на видеосервере. Монтаж идет в основном в Premier'е, а он MPEG "не признает".
Видимо, будем переходить на Edius.:)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насколько я знаю, последние версии Premiere "признают" MPEG. Впрочем, тут подойдет и Edius, и Sony Vegas, и MPEG Video Wizard, да и другие, менее профессиональные и менее известные.
Ответить