Вопрос о формате выхода.

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
RoFF
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:09

Вопрос о формате выхода.

Сообщение RoFF »

Может ли программа выдавать картинку 16:9, если может то как и где настроить? Спасибо...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Какая именно программа, и куда выдавать?
RoFF
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:09

Сообщение RoFF »

Программа FDOnAir. Вывожу в инет через Adobe Flesh Media Live Encoder...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А в самом Flash Encoder нельзя выставить флаг 16:9?
Или выставить пропорции выходной картинки, например, 720х400?
RoFF
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:09

Сообщение RoFF »

Во Flash Encoder ничего подобного в настройках не нашел. Когда в расписание программы FDOnAir кидаю видео 1440x1080 на выходе вижу верхний левый угол на сколько позволяет 4:3 просмотрового окна Flash Encoder, при этом создается впечатление, что Flash Encoder автоматически определяет размер входящей на него картинки (это я так думаю). Выходной размер могу поменять, входной нет. DFOnAir какое соотношение сторон выводит? Гдето в настройках можно задать его?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Если FDOnAir выводит на плату FD300, то только 720х576 (для PAL). И изменить это никак нельзя.

Ролик 1440х1080 - это замечательно, но мы не гарантируем его нормального отображения. В настройках FDOnAir в закладке "Общие" есть опция: "Масштабировать изображение в размер экрана".

При этом, если это MPEG2-файл, и в его свойствах выставлено, что это анаморф (то есть он должен при воспроизведении растягиваться до 16:9), то он будет показан на выходе с черными полями снизу и сверху, но зато с правильными пропорциями картинки. Но только его фактическое разрешение будет примерно 720х400 (за счет полос снизу и сверху), так как он по ширине будет уменьшен до 720. Кстати говоря, масшабирование при этом делается самое простое, и что будет, если видео интерлейсное (с полукадрами), я боюсь даже представить.

Если же это AVI-файл, то он будет просто смасштабирован до 720х576, т.к. в AVI-файлах не предусмотрено в стандартных заголовках никаких полей, в которых указываются пропорции пиксела. То есть, для стандартного AVI-файла всегда считается, что пиксел в нем только квадратный.

Поэтому рекомендуется все ролики, которые выводятся на плату FD300, заранее приводить к разрешению 720х576, в программах, которые специально для этого предназначены. Например, если это интерлейсное HD-видео, то качественно сделать из него SD - не такая уж простая задача, как может показаться. Кое-что на эту тему можно прочитать здесь.
RoFF
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:09

Сообщение RoFF »

CСпасибо за инфу. Будем подстраиваться...
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

ок
Ответить