Траблы после обновления

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Nazik99
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009 17:03

Траблы после обновления

Сообщение Nazik99 »

Решили обновиться на 5.1.0 Форвард ТП.
С предыдущей установкой проблем не было. Появилось время во время профилактики. Решили обновиться. Установка прошла без проблем, проблемы появились позже. Вышли в эфир. Свои программы в mpeg2 прошли без проблем. Потом пришло время перейти на задержаный сигнал. Вот здесь и пришлось немного понервничать. После запуска клипа из хранилища происходит его воспроизведение примерно минуту, после этого в ОнЭйр он подсвечивается красным и видео зависает. Переходим вновь на прямой сигнал, вновь создаем клип, подгружаем, примерно минуту воспроизводим и опять висим. Пришлось сделать откат на старую версию. В чем Трабл???
Сразу поясню. Хранилище на 10 часов. При создании клипа выходная точка ставится на следующие сутки и видется как неопределенная. (подсвечивается голубым). потом в процессе вещания по окончании программы мы ее уже определяем. реальная задержка сигнала - от 20 сек до 10 мин. Врезаем свои блоки в проходящий сигнал, а потом вырезаем из него анонсы. Почему на следующие сутки? так быстрее мышкой кликать. Еще раз, в чем проблема? до этого такого не было, работаем с версии 4.1 и все последующие апдейты.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Пока никаких предположений о причине проблемы нет. Есть три вопроса, ответьте, пожалуйста:
1. Каков формат хранилища, на котором возникает проблема? Интересуют длительность (емкость в часах), разрешение, частота кадров, название видео-кодека, поток данных (мегабайт/сек).
2. Можете ли вы попробовать удалить хранилище, создать новое и проверить, возникает ли на нем проблема?
3. На какую именно версию вы откатились? Не пробовали поставить версию 5.0.x?
Nazik99
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009 17:03

Сообщение Nazik99 »

1. длительность - 10 часов; 720х576 25 кадров/сек; кодек - softlab NSK mpeg-2 I-frame 5000 KB/sec 40-80%; звук 48000: 16: стерео;
2. На данный момент - нет, машина в эфире, только во время следующе профилактики в следующем месяце;
3. Откатились на версию 5_0_13, - траблов нет.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

К сожалению, в нашем отделе тестирования проблему воспроизвести не удалось, у нас всё нормально работает.

Не сохранилось ли у вас защищенных Log-файлов программы FDOnAir (файлы с расширением *.SLLog) за тот день, в который произошла проблема?
Nazik99
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009 17:03

Сообщение Nazik99 »

К сожалению, после отката ничего не сохранилось, а специально лог файл не сохраняли. Просто в спешке некогда было. После следующей профилактики попробуем еще раз. Без спешки. Если повторится - вышлем отчет
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Да, на будущее хотелось бы получить SLLog-файлы, если проблема повторится. Можно даже не писать сюда, а отправлять сразу на forward@sl.iae.nsk.su с описанием проблемы. Только файлы нужно перед отправкой положить в ZIP-архив, иначе наш почтовый сервер может не пропустить письмо.
Nazik99
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2009 17:03

Сообщение Nazik99 »

отправил по почте все SLLog-файлы
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Исходя из темы топика, мой трабл тоже сюда наверное подходит.

Обновился. Все связи, настройки восстановил быстро. Осталась только одна проблема. На машине с платой работал кодировщик Windows Media, теперь не работает. Выбивает ошибку "При настройке источника "forward" произошла следующая ошибка: Отсутствует драйвер указанного устройства. (0xC00D0072)".

Конфигурацию платы смотрел: фильтр DirectShow AV Capture включен. Что еще может быть и где искать этот драйвер - ума не приложу.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Мы ввели "белый список" программ в наших DirectShow AV Capture фильтрах и забыли включить в него WME и FlashMediaEncoder. Исправим.
А пока надо самостоятельно в реестре в папке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SoftLab-NSK\SLTM\SLTMVidCapWhiteList
создать поле типа "DWORD" с именем "wmenc" и значением "1".
Название поля (в нашем случае "wmenc") - это имя приложения Windows Media Encoder. Вы можете сами посмотреть, как называется приложение, в котором не работает фильтр и его название добавить в "белый список".
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Некоторое уточнение. Нужно прописывать не wmenc, а wmenc.exe

Ниже приведен кусок записи в реестре.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SoftLab-NSK\SLTM\SLTMVidCapWhiteList]
"FlashMediaLiveEncoder.exe"=dword:00000001
"wmenc.exe"=dword:00000001


Скопируйте его в текстовый фал, смените расширение на *.reg и примените на машине.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Вот спасибо. Хе, надо же придумали такое, "белый список". Теперь только по запросу пользователей туда нужных "захватчиков" будет записывать (другим ни-ни)? :D

З.Ы. А если серьезно, зачем он нужен? Этот "белый список", в котором, кстати, самых ходовых кодировщиков и нету?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Естественно, в этот список вы можете внести любые программы, какие пожелаете, внесением названий EXE-файлов в реестр (пример показан выше).

"Белый список" был сделан для того, чтобы наши DirectShow-источники для захвата видео не вызывались без особой необходимости программами вроде Skype, MSN Messenger, Windows Live Messenger и т.п. Мы обнаружили, что MSN/Windows Live Messenger чуть ли не раз в секунду "на всякий случай" пытается открыть, похоже, все имеющиеся в системе DirectShow-источники видео. Видимо, чтобы постоянно обновлять список имеющихся в системе веб-камер или еще для чего-то (вопросы по этому поводу к Microsoft). Когда это происходит в прямом эфире при работающем вещании на плате FD300, это может вызвать нежелательные эффекты (например, переключение входов).

В следующем обновлении ПО кодировщики WME/FME будут по умолчанию включены в этот "белый список".

А какие кодировщики считаются "самыми ходовыми"?
Я имел ввиду, кроме упомянутых WME и FME еще какие-то есть, которые имеет смысл тоже по умолчанию внести в "белый список"?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):"Белый список" был сделан для того, чтобы наши DirectShow-источники для захвата видео не вызывались без особой необходимости программами вроде Skype, MSN Messenger, Windows Live Messenger и т.п.
Честно говоря, таких подробностей я не знал, посему простите за невежество. У меня таких виндоувзских "прибамбасиков" в помине нет, тем более на трансляционной машине (там все по минимуму). Поэтому мне даже в голову не приходило, что на трансляции можно еще и Скайп впихнуть, чтобы "в эфире глюков было побольше". :)
vd писал(а): А какие кодировщики считаются "самыми ходовыми"?
Я имел ввиду, кроме упомянутых WME и FME еще какие-то есть, которые имеет смысл тоже по умолчанию внести в "белый список"?
Я их и имел в виду, изначально их же нет в списке. В других я смысла не вижу, правда, слышал, что некоторые еще пользуются Real Media, но там принципа работы я не знаю.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Я их и имел в виду, изначально их же нет в списке.
Не топчитесь, пожалуйста, по нам. :) Отсутствие wme и fme - это наша ошибка.
Сами еще не привыкли к белому списку.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):Не топчитесь, пожалуйста, по нам. :)
:D Да я и не топчусь. Все нормально. Я же не с претензией - у меня все уже работает :)

Тут другой вопрос возник. Может кто из ваших сталкивался с этим. Я кодировщик оставляю включенным на выходные, после прихожу - он выключенный и моргает, ничего не пишет, не "кричит", просто выключился и все тут... Бывает иной раз я с дому через удаленный доступ захожу на трансляцию (расписание подправить) - это не может быть причиной вылета кодировщика, или может источник Capture не стабильно себя ведет? Не подскажите как бороться с этою бедою?
Ответить