новый FDTitleDesigner

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
madbee
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2008 11:46
Откуда: ---------------- Karibu Thai Co. LTD 20150, Banglamung, Chonburi, Thailand

новый FDTitleDesigner

Сообщение madbee »

Решил что задавать вопросы лучше по горячим следам. Пока что поставил новую версию только на свой компьютер в качестве эксперемента. А так как на нем все настройки были точно такие же как на всех наших эфирных компьютерах - значит там по идее будет происходить тоже самое...
1. На днях скачал по ссылке из соседней ветки форума титровальный проект с флешем с погодой. Правил его немного под себя(перетащил в верхний левый угол и уменьшил примерно в 2 раза). записал, проверил - выводилась картинка нормально. Сегодня после переустановки этот титровальный проект, как последний, подгрузился автоматически. Края флеш-картинки были съедены. В FDTitleDesigner увидел что не было включенно маштабирование объекта, хотя в 5.0 все было нормально. Проставил маштабирование - заработало.
В связи с этим возник вопрос: титровальные проекты по версиям несовместимы?
p.s. к сожалению я записал изменения в проекте и прислать изначальный вариант не могу.
2. Закачиваю свои проекты в "дизайнер", проверяю. Съехала бегущая строка вниз. Вертикальное выравнивание выставил по нижнему краю - стало так как было раньше. Остальные два десятков объектов встали нормально. без проблем.
3. Включаю "Показывать сетку" - сетка мелкая 2х2. Ставлю 20х20. В момент редакитирования показывается 20х20, запускаю предварительный просмотр - становиться опять 2х2. Останваливаю просмотр - 20х20.
Создаю новый проект(сетка 20x20), в пустом проекте запускаю просмотр - сетка 20х20. Меняю размер - 40х40. запускаю проигрывание - размер остается 40х40. Создаю титровальный объект(пробовал и Часы и БегущСтрока) - запускаю просмотр - 40х40, останавливаю, меняю размер 20х20 - эффект повторяется при воспроизведении 40х40, останваливаю - возвращается 20х20.

4. Коль уж взялся за титровальные объекты...у меня есть объекты в которых есть анимация прописанная в AVI фаилы. Иногда эти фаилы меняются, но просто так система не дает их перезаписать, ругаясь на то что фаил занят другой программой. Выключить FDOnAir на время перезаписи AVI фаилов - значит выключить эфир, загрузить другой титровальный проект - тоже не очень правильно - остаюсь на время без остальных объектов...
решение - назначаю нужный объект на быструю клавишу, нажимаю отчистить задание - теперь я могу заменить AVI фаил. после перезаписи нажимаю - Перезагрузить задание. Ничего не происходит. Задание по программе не стартует. А вот если после "Перезагрузить задание" нажать - Свойства, то тогда задание в титровальный объект подгружается. Вообщем то это выход...но что то мне подсказывает что это не совсем правильно? :) По идее кнопки "Перезагрузить задание" должно было хватить?
Пока все, пошел ковырять дальше...
kirkr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2010 10:29

Сообщение kirkr »

И хочу заметить, что очень плохо, что нельзя редактировать шрифт и размерность бегучки, подписи в тайтле дизайне. А это хотя самособой напрашивается для удобства.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

И хочу заметить, что очень плохо, что нельзя редактировать шрифт и размерность бегучки, подписи в тайтле дизайне. А это хотя самособой напрашивается для удобства.
Для бегучки и подписи используется так называемая "коллекция стилей" - файл efc, который делается в программе FrwTitle. Как правило такая коллекция стилей делается один раз. Зачем тащить сложный редактор в FDTitleDesigner для того, что делается не так часто?
kirkr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2010 10:29

Сообщение kirkr »

Хорошо с этим соглашусь что по использованию лучше один раз настроить. Но подскажите как сделать в бегущей строке выделиние другим цветом определнной части текста.

Например:

С ПРАЗДНИКОМДорогие земляки позвольте вас поздравить....

Причем цветной текст хотелось бы выделять в разных местах текста.
madbee
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2008 11:46
Откуда: ---------------- Karibu Thai Co. LTD 20150, Banglamung, Chonburi, Thailand

Сообщение madbee »

Новый софт уже смотрели? 5.1....там все есть...из примера в фаиле строчки написано:
<st 0>Пример <st 1>бегущей <st 2>строки <st 3>с <st 4>использованием <st 5>разных <st 6>стилей|<st 7>8-(383)-234-56-78

то есть использовано 7 стилей. в каждом случае может быть другой шрифт, цвет и все остальное :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Но подскажите как сделать в бегущей строке выделиние другим цветом определнной части текста.
В новом релизе ПО поддерживаются теги форматирования.
При установке нового ПО в папке C:\Program Files\ForwardT Software\FDTitle\RollCrawlFormatting есть пример применения этих тегов и описание их.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

В связи с этим возник вопрос: титровальные проекты по версиям несовместимы?
Как правило мы стараемся обеспечить совместимость со старыми проектами. Но титровальный элемент "флеш" был переписан с "0". Так что вполне возможны какие-то нестыковки.
Вообще рекомендуем при переезде с версии на версию проверить работу своего проекта и расписаний. Есть ведь специальный режим "без платы", в котором можно все проверить. Даже софт теперь есть специально сделанный для этих дел.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

3. Включаю "Показывать сетку" - сетка мелкая 2х2. Ставлю 20х20. В момент редакитирования показывается 20х20, запускаю предварительный просмотр - становиться опять 2х2. Останваливаю просмотр - 20х20.
Есть такая проблема. Исправим.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

4. Коль уж взялся за титровальные объекты...у меня есть объекты в которых есть анимация прописанная в AVI фаилы. Иногда эти фаилы меняются, но просто так система не дает их перезаписать, ругаясь на то что фаил занят другой программой.........
Да, это нормальное поведение. Когда титровальный проект загружен, то из файла вычитывается определенная информация и файл "захватывается" титровальным элементом - ведь неизвестно когда может начаться воспроизведение.
Чтобы поменять задание нужно сделать следующее:
1)В меню под титровальной кнопкой выбрать "Очистить задание"
2)На файловой странице "встать" (выделить) нужный файл.
3)На этой же файловой странице после выделения файла будет доступна кнопка "Загрузить задание немедленно". Ее нужно нажать и файл загрузится.
Изображение
Ответить